Династия Гландиных- Салганик в проекте «Семья художника» 28 апреля

ДИНАСТИЯ ГЛАНДИНЫХ-САЛГАНИК
в проекте «Семья художника» 28 апреля в галерее «Колорит» на Малой Дмитровке.
Записала: Александра Загряжская

Алексей Гландин родился в Одессе и с младенчества имя его звучало как Андрео Энглянди. Жизнь этого художника с раннего детства была наполнена невероятными событиями. Отец его Леонардо Энглянди, итальянец по происхождению умер, когда сыну исполнился один год. Мальчик воспитывался в семье бездетного итальянского консула и чуть было не отправился вместе с ним в Италию, но мать – Марфа Энглянди, забрала его прямо с отплывающего корабля.

Алексей Гландин. «Первые весенние лучи» 1987 г.

В Одессе его учителями стали Григорий Цейтлин и Антонио Дивари. В 1940 году талантливый юноша, лауреат художественных конкурсов, был без экзамена принят сразу на второй курс живописного отделения в Одесское художественное училище, закончил которое будущий художник только в 1949 году. В первые дни войны, чтобы быстрее отправиться добровольцем на фронт, девятнадцатилетний Андрео Энглянди изменил имя.

Алексей Гландин. «Трудовые люди Кузбасса», 1960-1961гг. Музей изобразительного искусства, г.Новокузнецк

Алексей Гландин (Андрео Энглянди) прошел войну от Сталинграда до Берлина и события военных лет стали сюжетами многих его картин. Тем отчетливее видится желание художника передать в картинах, написанных в то же время, тепло домашнего очага, уют дома, счастье быть рядом с близкими.

Алексей Гландин. «Апрель в деревне», 1972-1982гг. Государственная Третьяковская галерея, Москва

«Отец был руководителем Дома Творчества в Горячем ключе на Северном Кавказе, и именно там я впервые начал работать по-настоящему. В Горячий ключ приезжали многие известные сегодня живописцы, тогда они были молоды и в таких поездках можно было воочию наблюдать творческий рост каждого из них. Я учился тогда на втором курсе художественного училища и запомнил это время, как особенное».

Алексей Гландин. «Декабрьские каникулы», 1969г.

В историю искусств эти поездки семьи Гландиных-Салганик вошли картиной «Декабрьские каникулы», в которой Алексей Гланиндин написал свою семью – автопортрет, жену Ивету и сына Леонида.

Алексей Гландин. «Весенние деревья», 1969г.

«У отца очень много набросков, рисунков, изображающих маму и меня – говорит Леонид Гландин, – отец любил изображать нас за работой или домашними делами, любил делать быстрые зарисовки. Они не так широко представлены в его творчестве, но именно в этих работах есть и личностное отношение и характер. Отец рисовал многих художников, которые приходили к нам в гости, и эти рисунки, безусловно, более выразительны, чем фотографии».

Ивета Салганик. «Портрет сына», 1969 г.

О творческих предпочтениях говорят самые ранние работы Алексея Гландина. В журнале «Юный художник» 39 года были напечатаны его юношеские работы – прекрасные пейзажи пятнадцатилетнего художника. Уже тогда он мастерски умел передать настроения природы. Дача и творческая мастерская в Тверской области появилась в семье Гландиных в семидесятые, и именно в то время Алексей Гландин возродился как пейзажист, – считает сын живописца Леонид.

Ивета Салганик. «Натюрморт с мандалиной», 1960г.

«Я помню этот пейзаж, виденный из окна нашего дома в Воронеже, – говорит Леонид Гланидин, – оживленный рынок, с лошадками, запряженными в телеги с овощами. Я любил наблюдать за его шумной и очень живописной жизнью. Но воспоминания особенно ярки благодаря картине, написанной мамой».

Ивета Салганик. «Рынок на Пушкинской в Воронеже», .

Тема народной игрушки в творчестве Леонида Гландина началась в девяностые и пережила несколько метаморфоз в картинах художника. Игрушки Леонид Гландин, как театральный художник представляет в мезансценах. Но раньше фигурки представлялись как архаичные символы, предметы, пришедшие издревле. Со временем они, оставаясь в своих образах, приобрели черты современников.

Леонид Гландин. «Силуэты», 2004г.

«Игрушка – говорит Леонид, – сама по себе – произведение искусства, по игрушке можно узнать о мудрости народа, ее создавшего, изучать символику цвета, изображение,– это тоже символ. И когда ряд этих символов сочетается в ансамбле, то возникает уже определенное действие». Коллекцию народной игрушки Леонид Гландин начал собирать еще в детстве, это было семейных увлечением, к теме народного творчества не раз обращались и родители художника.

Леонид Гландин, «Хорезмские изразцы» 2001г.

Излюбленная техника Леонида Гландина – пастель. В ней художник, продолжающий семейные традиции в искусстве, нашел свой собственный стиль.

Леонид Гландин, «Двое», 2006г.

28 апреля в галерее «Колорит» на Малой Дмитровке состоится выставка «Семья художника», в которой будут представлены работы ярких мастеров современности, принадлежащих художественным династиям.

В экспозиции будут представлены работы
Алексея Гландина,
Иветы Салганик,
Леонида Гландина,
Дмитрия Рябичева,
Александра Рябичева,
Даниэлы Рябичевой,
Леонида Рабичева,
Виктории Шумилиной,
Федора Рабичева,
Евгения Рабичева,
Владимира Колесникова,
Юрия Колесникова

Метки: > > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.