Владимир Колесников в проекте «Семья художника» 28 апреля

Скульптор Владимир Колесников.

«Моя мастерская — сюжет для двух поколений художников», — говорит Владимир Колесников. В московской студии на Сретенском бульваре работал отец Владимира — знаменитый скульптор, подаривший сыну будущую профессию.

«Альтернативы не было», — улыбается Владимир, но скульптор Колесников признателен отцу не только за увлечение искусством, но и за то, что Юрий Петрович сумел научить свободе творчества, помог не только следовать канонам, но и направил на собственный путь.

Юрий Колесников, «Плиссецкая», бронза.

«Отец был немногословен, когда работал, главным его напутствием было — не повторяй, создавай новое, и однажды произошла интересная метаморфоза в моей биографии, — признается Владимир, — я почувствовал, что мне нужно развиваться в собственном направлении и, не смотря на уважение, которое я всегда испытывал к искусству отца, со временем стал очевиден мой собственный взгляд».

Владимир Колесников, «Пилат», мрамор.

Владимир Колесников считает отца своим первым и самым главным учителем. Они работали вместе в одной мастерской — зрелый мастер и юный художник, и рядом с отцом Владимиру хотелось добиться от собственной работы большего.
Легче найти свой творческий путь, когда опираешься на плечи близких. Когда за спиной стоят твои талантливые родные, и ты чувствуешь их силу и поддержку, даже когда их уже нет рядом. Юный Владимир Колесников, вдохновленный своими творческими успехами в мастерской отца, был приобщен ко многим выдающимся работам Юрия Петровича в качестве подмастерья. И сегодня в России есть некоторые монументальные скульптурные композиции, которые Владимир помнит еще в эскизах и в создании которых участвовал сам, совсем еще молодым.

«Помню город Гулистан, степь, мы ехали с отцом в поезде четверо суток, я смотрел в окно, как в кино, а приехав на место увидел, насколько мой отец авторитетен был, как торжественно его встречали повсюду, я понял тогда, как замечательно быть художником, какая это уважаемая профессия, его пример, конечно, для меня опыт, и уже тогда, в юности я научился от отца главному — никогда нельзя почивать на лаврах, надо работать каждый день».

<

Владимир Колесников, «Купчиха».

Многие свои произведения Владимир Колесников создает на даче, в подмосковном Кратово, но в его московской мастерской всегда царит атмосфера творчества. Оживленная жизнь этой студии привлекает в мастерскую многих коллег скульптора. Гостеприимство дома — тоже художественная традиция, заложенная Юрием Петровичем. Много лет назад Владимир превратил свою мастерскую в открытый дом-галерею, где представляет произведения своих коллег не только близким друзьям и знакомым, но и широкой публике.

Выставки у Колесникова продолжают и семейные традиции и, вместе с тем, традиции одной из ярких художественных эпох, основанные в конце шестидесятых, когда неожиданное окончание «оттепели» означало разделение искусства на официальное и то, для которого оказались закрытыми залы центральных выставочных площадок. Так появились квартирные выставки, студии, где собирались мастера, предпочтения которых в искусстве выходили за пределы дозволенного. Сегодня можно все. Но замечательная традиция собирать друзей-художников в собственном доме, чтобы представить новые работы, вызывает особенный энтузиазм коллег. Наталья — первый помощник во всех творческих начинаниях Владимира.

Скульптор Владимир Колесников и Наталья Фомина
фото:Александра Загряжская

Работы Владимира составляют значительную коллекцию — мрамор, керамика, дерево, бронза — в стенах мастерской собраны произведения во всех известных в истории скульптуры техниках. Но Колесников — один из самых экстравагантных экспериментаторов в современном искусстве. Умение сочетать несочетаемое, отойти от традиции ровно настолько, чтобы продвинуться дальше своего времени и способностей, требует особого чувства меры, такта и трепетного отношения к искусству.

Скульптура «Возвращение» создана из разных материалов, особенности сочетания которых Колесников изучал на собственном опыте. Благодаря неожиданному синтезу дерева, металла, акрила, возможностям конструировать формы, играть с цветом и на различиях фактур, возник образ объемный по смыслу, значительный, философский. В скульптуре «Возвращение» наездник утомленный, но величавый, олицетворяет блеск и тщету жизненных событий, высоту духа, путь к себе.

Владимир Колесников. «Возвращение», 2010 г.

Этот портрет был представлен на выставке одного произведения. Почти все свои выставки Владимир Колесников превращает в перфомансы. Когда приглашенные собрались, в выставочном зале погасили свет. В сопровождении музыки и озвученных текстов из дневников Леонардо да Винчи каждый из гостей, ничего не видя, остался наедине с самим собой.

Владимир Колесников. Портрет «Леонардо», 2011г.

«В портрете «Леонардо» — мудрого и отстраненного от суеты человека, хотелось создать собирательный образ», — говорит скульптор, — «но сходство не случайно. На протяжении столетий авторы обращаются к этому великому мастеру за сюжетами, напоминающими о вечности».
Когда через несколько минут в зале осветилась скульптура «Леонардо», большинство зрителей чувствовали благодарность автору не только за впечатления от его новой работы, но особенно за те минуты, которые они провели в полнейшей темноте.

Владимир Колесников, Юрий Колесников, «Андрей Рублев», 2011г.

А это — одна из новых работ, которую Владимир Колесников создал в соавторстве с отцом, которого нет уже много лет. Скульптура «Андрей Рублев» в свойственной Владимиру Колесникову узнаваемой манере, создана из дерева и металла. Руки фигуры были выполнены в гальванике еще отцом скульптора Юрием Петровичем Колесниковым. И эта работа — стала ярким символом художественных династий и связи поколений в искусстве.

<

28 апреля в галерее "Колорит" на Малой Дмитровке состоится выставка "Семья художника", в которой будут представлены работы ярких мастеров современности, принадлежащих художественным династиям.

В экспозиции будут представлены работы:
Владимира Колесникова,
Юрия Колесникова
Алексея Гландина,
Иветы Салганик,
Леонида Гландина,
Дмитрия Рябичева,
Александра Рябичева,
Даниэлы Рябичевой,
Леонида Рабичева,
Виктории Шумилиной,
Федора Рабичева,
Евгения Рабичева

Метки:
> > > > > > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.