Скульптор Рябичев Александр Даниилович

АЛЕКСАНДР ДАНИИЛОВИЧ РЯБИЧЕВ Из серии «Русская деревня».

«Переславский самовар»,»Дядя Миша», «Деревенская идиллия». Эти работы скульптора Александра Рябичева были созданы в переславский период, во время творческих командировок в Переславль-Залесский, где собирались молодые художники. Колоритные жители старинного города русской провинции вошли во многие скульптурные композиции Александра. И именно деревенские жители, с их искренним отношением к жизни и к людям становились главными героями в творчестве скульптора.

АЛЕКСАНДР ДАНИИЛОВИЧ РЯБИЧЕВ, из серии «Джазовый оркестр», 1987

Джазовый оркестр составили несколько фигур музыкантов, в момент исполнения. Их позы настолько точно передают темпераментные движения джазменов, что, кажется, слышна исполняемая ими музыка. Большинство музыкантов не вернулись с выставки из Германии ( 1989г.), где они имели столь огромный успех у ценителей искусства, что сразу же нашли место в их частных коллекциях. Дуэт – саксофонист и трубач Александра Рябичева стал бронзовой иллюстрацией к выставке в Москве «Живопись в ритме джаза» в выставочном зале «Колорит», где состоялся этот художественный проект ( лето 2010г. ), организованный галереей «Александр» совместно с культурно-информационным порталом www.fulljazz.ru

АЛЕКСАНДР ДАНИИЛОВИЧ РЯБИЧЕВ,
Портрет жены Татьяны Шушкановой, 1985

Татьяна Шушканова – одна из лучших художников по стеклу, была талантлива, молода, красива той яркой красотой, которая сразу же обращает на себя внимание. Над образом жены Татьяны Александр Рябичев работал не один год, создавая несколько эскизов, пока не был найден этот наиболее точный ее портрет ( 1982 – 1985гг). Именно в нем Александру удалось передать не только внешнюю привлекательность, но особенно внутренний мир романтичной женщины, нежной, утонченной и ранимой, отчасти похожей на ребенка.

Скульптор Александр Даниилович Рябичев продолжает работу над темой "Русская деревня". Мастерская Рябичевых, ноябрь, 2011г.

Метки: > > > > > >

Комментарии закрыты.