НИКИТА ВОРОНОВ: Из статьи о скульпторе Дмитрии Рябичеве.

При использовании материала с этой страницы ссылка на официальный сайт семьи Рябичевых www.ryabichev.com обязательна
Авторские права защищены

Художественные способности открылись у юноши довольно рано, однако начавшаяся Великая Отечественная война круто изменила его жизнь. В 1942 году шестнадцатилетний Рябичев – на фронте. По окончании войны Дмитрий Рябичев поступил учиться на архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, где он занимался до 4-ого курса, но чувствуя влечение к изобразительному искусству, перевелся на 3-ий курс Московского высшего художественно-промышленного училища (б.Строгановского).

Начальный период деятельности скульптора связан главным образом с портретным искусством. В течении двух лет Дмитрий Рябичев выполняет немало значительных портретов. Характерно стремление молодого Рябичева к освоению твердых скульптурных материалов – бронзы и мрамора. В 1954 году Рябичев впервые участвует в республиканской, а затем во всесоюзной художественной выставке. В 1955 году Дмитрий Рябичев – участник Международной выставки в Варшаве, в 1957 году – в Вене. В 1957 году тематическая сюжетная скульптура, выполненная Дмитрием Рябичевым в мраморе композиция «Тревожная юность» была удостоена дипломов Союзов художников РСФСР и СССР.

Наиболее важной для рубежа 1950-1960-х годов стала работа Дмитрия Рябичева над созданием монумента в честь 850-летия города Владимира (совместно с архитектором А.Н.Душкиным). Рябичев выполнил три бронзовые фигуры и ряд рельефов по камню. Этот памятник дал значительный стимул дальнейшему развитию самого скульптора и в известной мере, оказался одним из этапных произведений советской монументальной скульптуры этого периода.

Основной монументальной работой Рябичева в начале 1960-ых годов был многофигурный памятник 14-ти туркестанским комиссарам в Ташкенте. Так же как и во владимирском монументе, здесь очень активно архитектурное начало.

Начало 1970-ых годов ознаменовано для скульптора созданием в Коломне мемориала в память 14-ти тысяч погибших воинов, граждан этого старинного русского города. Произведения Рябичева становятся все более масштабными и идейно насыщенными. Теперь Рябичева как скульптора все более привлекают работы, предусматривающие в первоначальном замысле органичное объединение двух пространственных искусств. Монументальный скульптурно-архитектурный ансамбль в 1970-ых годах становится для Рябичева одним из наиболее ярких комплексных средств выражения художественных идей.

В 1975 году скульптор заканчивает для города Омска большой мемориальный ансамбль, посвященный воинам Сибири, героическим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

В 1978 году Дмитрий Рябичев был удостоен Государственной премии СССР.

В 1985 году был содан еще один монумент, посвященный героям Великой Отечественной – крупнейший ансамбль, расположенный в центре России, в Брянской области, на месте двух сожженых фашистами деревень, все жители которых были расстреляны или погибли в огне. В этом же году Дмитрий Рябичев завершил работу над скульптурной композицией для Москвы, установленной на месте боев, происходивших на Красной Пресне в 1905 году.

В отличии от других художников-монументалистов, Рябичев обычно не пользуется никакими приемами станковой пластики. Реальность здесь – лишь толчок для символизации, для создания образа, целиком подчиненного выражению идеи. В этом отношении Рябичев – традиционалист. Он четко разделяет задачи станкового и монументального искусства. Созданные им монументальные образы не столько воспроизводят реальное проявление тех или иных чувств, сколько выражают их как определенные знаки, как это делали маски античного театра. Поэтому воспринимать и судить работы скульптора нужно не по степени «жизненности», а по законам условности искусства, причем именно монументального искусства с его подчеркнутой пафосностью, театральной возвышенностью, усиленной выразительностью. Пластика для Рябичева – способ образной материализации идеи.

Искусствовед Никита Васильевич ВОРОНОВ.

Метки: > > > >

Комментарии закрыты.