АКАДЕМИЯ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ.

Ассамблея Академии Российской словесности в Литературном Музее Пушкина на Пречистенке

Защита чистоты русского литературного языка, поддержка просвещения и укрепления духовности российского общества. Такие высокие задачи поставили перед собой видные российские литераторы и деятели культуры, решив воссоздать Академию российской словесности. Идею тогда поддержали многие литературные институты и общества. Замечательные цели и имена выдающихся мастеров современности тут же обеспечили Академии авторитет.
Для поощрения тех, кто не равнодушен к проблемам отечественной культуры Академия учредила Пушкинскую медаль, в честь двухсотлетия поэта, который в свое время тоже избирался членом Российской Академии. Пушкинской медалью награждены не только наши выдающиеся соотечественники, артисты, художники, писатели, чье творчество связано с наследием Пушкина, но и некоторые зарубежные деятели.
Международные форумы, конференции, творческие вечера, ассамблеи входят в план мероприятий Академии Российской словесности.
Одна из таких традиционных встреч — Ассамблея кавалеров пушкинской медали «Ревнителю просвещения». Эти встречи проходит в Доме-музее Пушкина на Арбате и в Литературном Музее Пушкина на Пречистенке.

Метки: > > > > > > > >

Комментарии закрыты.