Артгалерея «ДРЕЗДЕН» Выставка работ ЮРИЯ ШТЕЛЕ открыта с 16 — 28 мая.

Персональная выставка Юрия Штеле и фарфора Дрезденской мануфактуры в артгалерее «Дрезден» проходит в рамках мероприятий, посвященных 20-летию создания «Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва» Министерства культуры Российской Федерации и 140-летию основания Дрезденской фарфоровой мануфактуры.
Партнерство Института Наследия с российско-немецкой артгалереей «Дрезден» предваряет культурную программу Года Германии в России (15 июня 2012 – 2013), проходящего под девизом «Германия и Россия – вместе создавать будущее».

Название выставки родилось в предвкушении радости встречи с любимыми старыми и новыми друзьями, надежными соратниками и коллегами, которые на протяжении 20 лет знают и поддерживают Институт Наследия. Картины Юрия Штеле, неоднократно выставлявшиеся в Институте, являются символом доброй дружбы.

Основу творческого кредо Юрия Штеле составляет стремление выразить гармонию и любовь к окружающему миру. Художнику дан редкий дар ощутить и выразить прекрасное в живописной форме. Блестящая техника в сочетании с яркой творческой индивидуальностью позволяют Штеле–живописцу открыть в хорошо знакомых и классических сюжетах новые грани.

Венецианские соборы и площади, рассветы и закаты, фейерверки и карнавалы, ночные виды, каналы и тихие пристани являются лейтмотивом выставки и создают уникальный по своей свежести восприятия и необычной творческой манере образ прославленного города. Кто-то сравнивает Штеле с Константином Коровиным, кто-то находит в его картинах мощную энергетику сродни той, что была свойственна произведениям Рериха. Работая в стиле мощного живописного направления – ассоциативного экспрессионизма, Штеле не стремится копировать «натуру». Ему близок взгляд на живопись, высказанный Гёте: «Если нарисовать мопса как в жизни, будет два мопса». Для него важнее – и это является его творческой концепцией – выразить цветом и формой свои эстетические переживания. Это и есть содержание картин Юрия Штеле.

Кураторы выставки и программы мастер-классов:
Ольга Евгеньевна Штеле (моб. 8-903-672-60-32 e-mail shtel@yandex.ru)
Елена Юрьевна Садыкова (моб. 8-985-762-98-26 e-mail sadeke@gmail.com)

Выставка состоится в артгалерее «Дрезден»
Гостиный двор, Хрустальный переулок, 1, секция 84
ст. м. Китай-город, Площадь Революции www.artdresden.ru

Метки: >

Комментарии закрыты.