ЭКСПРЕССИОНИЗМ В ИСКУССТВЕ. К столетию возникновения экспрессионизма состоялась выставка в залах московского отделения Союза Художников России на Беговой.

В ознаменование столетия возникновения экспрессионизма московская галерея NON OMNES решила организовать выставку современных художников. Идею проведения такой выставки поддержала группа литовских художников «МОСТ» (TITLAS), которые вот уже много лет пропагандируют идеи экспрессионизма и проводят пленеры живописи в в литовском городе Нида, в котором, как раз сто лет назад, проходили пленеры немецких художников-экспрессионистов, и в которых так же принимали участие и литовские художники.
Учитывая совместный вклад в развитие экспрессионизма художников Германии, Литвы и России, а также столетний юбилей этого авангардного течения в искусстве, галерея NON OMNES (директор, организатор и куратор выставки, художник Наталия Янковская), в рамках арт-проекта «Мосты культур» организовала выставку «Берлин-Вильнюс-Москва», концепция которой сложилась как раз из идеи К. Шмидт-Ротлуфа об объединении различных художественных течений и их творческих поисков.
Проект состоит из трех этапов проведения выставок.

Экспрессионизм в искусстве. Участник выставки Степан Мокроусов (справа)

Первый этап Берлинский — выставка была открыта в марте 2011 г в залах RUSSIESCHES HAUS. Второй — Вильнюсский, апрель, 2012 г, в залах вильнсюсской галери «2W». Заключительный третий Московский этап состоялся в залах московского отделения Союза Художников России на Беговой.
Настоящий выставочный проект позволяет сопоставить исторически сложившиеся различия национальных школ, тенденций, традиций и особенностей современной живописи художников разных поколений трех стран — Германии, Литвы и России.

ТАМАРА ГРИГОРЬЕВА,
искусствовед галереи NON OMNES член Ассоциации искусствоведов, член ТСХ России.
Из статьи к выставке

Метки: > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.