ЛАРИСА БЕЛИМА. Выставка во ДВОРЦЕ КОНГРЕССОВ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Абстракция — это особенный способ восприятия красоты и гармонии в чистых проявлениях цвета и линий. Истоки абстракции следует искать в первых опытах древних художников, в народном творчестве, в орнаментах и знаках старинных рисунков, которые будят воображение и приглашают освободиться от рамок и границ в восприятии пространства. Этой особенностью обладают и картины художника Ларисы Белимы. Во Дворце Конгрессов в Санкт-Петербуре открыта выставка ее абстрактных работ.

В разное время, — признается художник, ее впечатляли разные мастера, но самые сильные впечатления юности – знакомство с картинами Василия Кандинского, в которые Лариса Белима сразу же влюбилась на долгие времена. Позднее ее художественные предпочтения так же составили художники французской школы и авангардисты начала двадцатого века.
Приверженцы этих направлений мастерски владеют цветом и колоритом, что Лариса Белима ставит на первую ступень мастерства.

«Лариса нашла свой собственный изобразительный язык», — говорит учитель художницы Лев Дьяконицын, — она уже давно выросла из «моей ученицы» и, возможно, скоро сама станет классиком».
Именно к этому, — уверен известный живописец и искусствовед, ведет ее художественное воображение и талант.

«В работах Ларисы Белимы, — считает мастер, — чувствуется влияние известных произведений, но явно присутствует и живое движение художественного жеста — ее собственной руки. К тому же, — продолжает Лев Дьяконицын, — поражает невероятная фантазия, рождающая одну за другой работы, каждая из которых неповторима и уникальна по цвету и образности. Эта способность ставит Ларису в ряд «больших художников».

Картины Ларисы Белимы рассказывают истории, которые можно читать без конца. Их Лариса всегда сопровождет названиями – поэтическими, как метафоры, воплощающие ее сюжеты.

Название, — говорит Лариса, — она дает как подсказку зрителю, как ключ к ее художественным замыслам, чтобы легче было ориентироваться в лабиринтах воображения, знаках и символах.

Именно художественное воображение дарит нам возможность видеть мир не только таким каким он кажется, но и таким, каким он является — бесконечным множеством художественных идей, из которых состоит реальность.

Опубликовала Александра Загряжская (из интервью для авторской телепрограммы «Художественный салон»)
фотографии предоставлены автором выставки Ларисой Белимой из личного архива художницы

Метки: > > >

Комментарии закрыты.