ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ РЯБИЧЕВ. Портрет «БАБА НАСТЯ».

Известный скульптор Дмитрий Борисович Рябичев стал одним из тех, кто возвеличивал значение труда в портретах конкретных людей, увековечив их образы.
Среди его работ есть целая коллекция портретов знатных тружеников советской эпохи и простых рабочих, на плечах которых росла сила и слава великой страны.

Дмитрий Борисович Рябичев. «Баба Настя»

Баба Настя, 44х25х24, бронза
Один из лучших портретов скульптора — «Баба Настя». Портрет женщины, которую Дмитрий Борисович прекрасно знал (она была матерью его жены) и в этом лаконичном образе Дмитрию Рябичеву удалось выразить простую мудрость пожилой женщины, прожившей нелегкую жизнь, тяжесть которой отпечаталась на ее лице. Этот портрет ясно отображает, насколько скульптор способен был увидеть через внешние черты внутренний мир. На первый взгляд утрированно грубоватый образ мог бы показаться некрасивым и даже отталкивающим суровым выражением лица, чертами запавших глаз, и тонкими сжатыми плотно губами. Но тем не менее, «Баба Настя» почему-то симпатична, как всякий пожилой человек, умудренный годами жизни, вызывает уважение в силу своего возраста и опыта.

Подробнее о работах скульптора Дмитрия Рябичева
можно узнать на страницах официального сайта www.ryabichev.com
cсылка обязательна

Метки: > > >

Комментарии закрыты.