Александра Загряжская: «Художник ЛАРИСА БЕЛИМА».

Лариса Белима. 2012 г. холст, масло, 100х120

Название выставки — продолжение творческого процесса. Чаще всего, оно рождается спонтанно, как подарок того вдохновения, на волне которого автор передает нам открытые им образы и сюжеты. «Цвет как образ» — название выставки Ларисы Белимы — простое, незамысловатое, и даже не претендующее на оригинальность, выражает, тем не менее, глубокое отношение художника к уникальным особенностям живописи с помощью красок передавать настроения, чувства, мысли. Первое, что отмечают искусствоведы, это колорит произведений Ларисы Белимы. Интригующие сюжеты из области ее художественного воображения и волнующие душу состояния абстрактных картин построены на отношениях цветов композиций. Именно цвет завораживает зрителя и приглашает следовать за переходами оттенков в лабиринты скрытых смыслов цветовых форм, знаков, символов.

«Картина не должна быть понятна с первого взгляда» — говорит учитель Ларисы художник и искусствовед, Лев Дьяконицын, — «необходимо время, чтобы оценить и жест автора — движения его кисти, и темперамент, и режиссуру сюжета. Традиция авангарда связана не столько с описанием реального мира, сколько с художественной драматургией произведения» — поясняет Лев Федорович. Лариса Белима последовала традициям мастера и в его отношении к цвету и в умении создавать композиции, как авторские «режиссерские постановки». Ее картины — битва и содружество красок, их единство и разногласия, рождающие сложные ощущения от знакомства с новой реальностью, созданной фантазией художника.

Тюбики с красками — лучшие друзья Ларисы Белимы. Их Лариса предпочитает многим общепринятым удовольствиям жизни, ведь они хранят бесконечное множество новых сюжетов, ни с чем несравнимых впечатлений и эмоций. Их появление на палитре художника предвосхищает тот душевный подъем, который называют вдохновением.

4 декабря Артгалерея «Дрезден» представит новую выставку Ларисы Белимы «Цвет как образ», в которой можно будет познакомиться с новыми работами автора.

Метки: > > >

Комментарии закрыты.