Праздник АССОЦИАЦИИ ИНДИЙСКИХ ЖЕНЩИН в МОСКВЕ в ПОСОЛЬСТВЕ ИНДИИ в РОССИИ. Репортаж: София Загряжская

Праздник Ассоциации Индийских женщин в Посольстве Индии в РФ 25 мая 2013 г.

Праздник Ассоциации Индийских Женщин в Москве
в Посольстве Индии в РФ
25 мая 2013 г.

Культурный центр им. Джавахарлала Неру в Москве был основан в 1989 году и сразу стал частью культурной и общественной жизни российской столицы. При Посольстве Республики Индии в Москве, культурный центр им.Джавахарлала Неру проводит значительную работу в области развития дружественных связей и взаимопонимания между Индией и Россией в сферах образования, искусства, деловых отношений.
Сегодня, как и на протяжении многих лет работы индийского центра в Москве российские поклонники индийской культуры изучают в его станах историю и традиции страны, знакомятся с танцами, музыкой, театром, литературой.

Культурный Центр им. Джавахарлала Неру в Москве организовывает музыкальные спектакли, гастроли музыкантов и танцоров из Индии в Москве и в других российских городах, танцевальные представления, фото и художественные выставки на территории посольства и в выставочных залах города.
Праздник «Дни индийской Культуры» в регионах и городах России так же является одним из самых ярких событий в культурной жизни, во время которого российская публика знакомится с новыми индийскими фильмами, выставками книг и картин, известными артистами, выставками книг и картин.

Каждый год на территории Посольства Республики Индии в Москве проходит мероприятие, организованное Ассоциацией Индийских Женщин в Москве.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 1

В этот день проходит Индийский Летний Базар, который является одним из наиболее значимых мероприятий Ассоциации Индийских Женщин в Москве. Этот праздник привлекает много посетителей и, свою очередь, также является сбором пожертвований, в том числе и в помощь нуждающимся в России и Индии.

Индийское Посольствот фото Александра Загряжская

Индийское Посольство фото Александра Загряжская )

Ассоциация Индийских Женщин в Москве – это некоммерческая организация, созданная супругами сотрудников посольства Индии около двадцати лет назад. Она ведет активную деятельность и особо известна своей благотворительностью, как на территории России, так и Индии.

Супруга посла является Председателем Ассоциации. Все мероприятия этого общества составляют неотъемлемую часть деятельности, которую осуществляет индийское дипломатическое сообщество, проживающее на территории Москвы.

 Посол Индии в РФ Аджай Малхотра с супругой  слева автор репортажа София Загряжская

Посол Индии в РФ Аджай Малхотра с супругой
слева автор репортажа София Загряжская

Праздник ярко иллюстрирует насколько популярна культура Индии в Москве, как много есть в России желающих приобщиться к индийским традициям.
Дети и взрослые легко находят общий язык, благодаря атмосфере дружелюбия и гостеприимства.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская  25

В этот день в Посольстве по традиции организуются площадки, где проходят разные мероприятия, на сцене выступают артисты, дети красками и карандашами рисуют, сидя на коврах, молодежь располагается прямо на зеленых лужайках, в шатрах представлены разнообразные товары и продукты из Индии.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 7

«Индийская кухня» — особенная достопримечательность этого праздника. В шатрах в этот день можно приобрести самые известные индийские лакомства и блюда.
Именно здесь впервые москвичи пробуют многие индийские угощения и узнают, где их можно купить в Москве и как приготовить самим дома.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская (44)

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 5

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 3

Индийская кухня славится своими специями и натуральными приправами, дающими необычные для европейцев вкусовые качества блюдам. После острых угощений сами индийцы предпочитают особенные сласти, которые так же полезны, потому что абсолютно натуральны.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская (45)

Индия — многонациональная страна. И на этом празднике можно познакомиться с традициями многих народов, проживающих на ее территории. У каждого из них — свои танцы, музыка, популярные угощения, одежда. Индийский праздник в Москве — прекрасный повод расширить свои знания о многообразии культуры удивительной страны.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская (46)

Так же в празднике принимают участие профессиональные российские танцовщицы, представляющие индийские танцы, студенты Культурного центра Посольства Индии в Москве, учащиеся индийской школы Посольства Индии в России.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская (42)

Декаративно-прикладное искусство Индии всегда высоко ценилось. До сих пор сохранились многие старинные технологии, открытые многие века назад. Особенно популярны лаковые изделия, которые делают в Кашмире из бумаги, муслина и гипса с клеем, расписывают яркими красками и покрывают тонким слоем прозрачного лака. Получаются очень красочные произведения, не уступающие в прочности деревянным.
Индия — страна мастеров. Индийские ткани, посуда, изделия из глины и металла, керамическая и бронзовая скульптура — и сегодня популярные предметы дизайнерских интерьеров многих эстетов в мире. Но изначально индийское искусство основано не только на эстетической привлекательности. В первую очередь в каждом художественном произведении прослеживается устремленность к духовному, к совершенствованию. И это качество, проявляющееся во всем, что характеризует индийскую культуру, является самым привлекательным для поклонников индийской эстетики. История многих технологий ремесел, популярных сегодня в Индии насчитывает до пяти тысяч лет.

 Индийское Посольство фото Александра Загряжская София (2)

Обработка благородных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней — так же является одной из древних традиций. В индийских украшениях часто используются округлые формы, и это тоже одна из традиций. Индийские мастера издавна предпочитали округлую форму драгоценных камней, а не граненую, как в Европе. Это так же традиционно и для огранки полудрагоценных камней, которыми богата Индия.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская, бусы

Индийское Посольство фото Александра Загряжская  22

Индианки — одни из самых красивых женщин в мире. И эта привлекательность объясняется в том числе и стремлением к женственности, которая присуща индийским костюмам, в которых женщины выглядят как индийские принцессы.
Традиционная одежда Индии популярна и в современной жизни. В Индии национальные костюмы носят не только по праздникам, как это происходит в большинстве стран мира, но ежедневно.

 Дизайнер  Госпожа Шахина представила свои авторские изделия

Дизайнер
Госпожа Шахина
представила свои авторские изделия

Индийское Посольство фото Александра Загряжская дизайнер Шахина (2)

Самые старые индийские игрушки относятся к пятому тясячелетию до нашей эры. Но и многие современные игрушки выглядят как старинные.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 47

Индийские куклы — не просто игрушки. Их можно назвать этнографическими экспонатами, ведь они так же повествуют об истории страны, как и другие источники культуры и искусства.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская (48)

Скульптор Дмитрий (Даниил) Рябичев создал портрет Махатмы Ганди. Скульптура установлена в Дели. Бронзовую копию памятника в 2007 году Посольству Индии в Москве подарил сын скульптора Александр Рябичев. Махатма Ганди — один из лидеров движения за независимость Индии был приверженцем принципов ненасилия. Его идеология нашла множество сторонников в мире.

 Индийское Посольство фото Александра Загряжская Махатма Ганди (4)

 Индийское Посольство фото Александра Загряжская табличка под памятником Махатме Ганди

Скульптор  Дмитрий Борисович Рябичев Портрет Махатмы Ганди установлен в Дели копию памятника подарил Посольству Индии в РФ сын Дмитрия Рябичева скульптор Александр Рябичев фото: Александра Загряжская

Скульптор
Дмитрий Борисович Рябичев
Портрет Махатмы Ганди
установлен в Дели
копию памятника подарил Посольству Индии в РФ сын Дмитрия Рябичева
скульптор Александр Рябичев
фото: Александра Загряжская

Скульпторы Дмитрий (Даниил) и Александр Рябичевы создали большую коллекцию снимков — портретов людей, которые помогли им в работе над портретами Махатмы Ганди, Индиры Ганди, Джавахарлала Неру лучше понять характер и историю. Люди — их внешность, лица, глаза, улыбки, сказанные слова, обычаи, душевные качества красноречивее всего рассказывают о культуре целого народа.

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 25 мая 2013 г.

Индийское Посольство член Ассоциации индийских женщин в Москве

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 25 мая 2013 г. (2)

Индийское Посольство фото Александра Загряжская София (5)

Индийское Посольство фото Александра Загряжская 25 мая 2013 г. (4)

Само здание Посольства — уникально. Архитектурный памятник имеет большую историческую ценность. Канцелярия Посольства и Резиденция Посла на улице Воронцово Поле были построены знаменитыми российскими купцами до революции 1917 года.

София Загряжская
Творческая мастерская Рябичевых.

Метки: > > > > > > > > >

Добавить комментарий