LINOLEUM ФЕСТИВАЛЬ АНИМАЦИИ НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ

5 сентября у входа в Государственную галерею на Солянке снова расстелили красную линолеумную дорожку – здесь состоялась Церемония награждения финалистов VIII Международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM, на которой актера Сергея Шакурова с семьей, атташе по вопросам культуры Посольства США в России Мэри Элен Кениг, атташе по вопросам кино, телевидения и средствам массовых коммуникации Посольства Франции в России Симеона Мирзаянца и других гостей встречали основатель фестиваля Михаил Царев, исполнительный директор галереи на Солянке Алиса Багдонайте и главный редактор журнала «Большой город» Ксения Чудинова.

Приз зрительских симпатий получил французский режиссер-аниматор Бастьен Дюбуа (Франция) – за альманах «Портреты путешествий», своей документально-акварельной эстетикой вдохновляющий на поездки в дальние страны. На третьем месте – тонкая антивоенная зарисовка «Дождь идет», созданная Анной Шепиловой (Россия). Вторую премию жюри вручило аниматору из США Юсонг Ли – в его короткометражке «Желание» трагедия 11 сентября показана глазами маленькой девочки и озвучена голосом ее погибшего отца. Тема драмы войны метафорически отражена и в работе победителя – в анимационном фильме «Его война» Бруно Коле (Франция), именно ему достался Гран-при VIII Международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM. Официальная часть завершилась вручением специального приза от генерального партнера фестиваля – компании Suzuki. Российский режиссер Игорь Зотов, который придумал «Ути-ути» – трогательную историю о том, как дружба помогает найти любовь, получил новенький MacBook из рук Ксении Гребёникиной, руководителя pr-службы «Сузуки Мотор Рус».

ТОЛЬКО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Узнав имена победителей, гости пообщались между собой и посмотрели фильмы-победители и самые яркие «мультики» фестиваля (в числе которых «Длинный мост в нужную сторону» культового аниматора Ивана Максимова и музыкальная притча «Блюз для Бетти» любимца критиков, бельгийца Реми Ванденитта). Яркие коктейли от Parliament и газированный напиток на основе апельсиновой мякоти Ornagina стали приятным дополнением к просмотру.

О фестивале LINOLEUM

Международный Фестиваль Актуальной Анимации и Медиа-искусства LINOLEUM впервые состоялся в 2006 году. С тех пор сторонников рисованной (не)действительности, балансирующей между традиционными изобразительными инструментами и видеоартом, становится все больше.

О компании Suzuki

Компания Suzuki основана в 1909 году. Сегодня основная сфера деятельности Suzuki – производство компактных и малолитражных автомобилей, а также мотоциклов, ATV, лодочных моторов и др. По всему миру Suzuki ежегодно продает около трех миллионов автомобилей и около двух с половиной миллионов мотоциклов. Продукция Suzuki представлена в 201 стране мира. В штате Suzuki Motor Corporation занято более 54 000 сотрудников.

На российском рынке бренд Suzuki представлен с 1998 года. Компания ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» является официальным импортером продукции Suzuki Motor Corporation на территории России.

Полная информация о компании, ее продуктах и деятельности доступна на сайтах www.suzuki-motor.ru, www.globalsuzuki.com и www.suzuki.com.

Метки: > >

Добавить комментарий