Художник ОМАР ЧХАИДЗЕ. Выставка «ТРАНСФОРМАЦИЯ СВЕТА». МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА. Адрес: ТВЕРСКОЙ бульвар, 9. С 18 декабря 2013 г. до 19 января 2014 г.

ОМАР ЧХАИДЗЕ: «ТРАНСФОРМАЦИЯ СВЕТА»

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский Музей Современного искусства
представляют

выставку
члена-корреспондента Российской академии художеств

Омара Чхаидзе
«Трансформация света»

с 18.12.13 до 19.01.14

ММОМА
Тверской б-р, 9

Омар Чхаидзе родился в Грузии 16 апреля 1944 года. Рисовал с детства, в 13 лет уехал из родного села в Тбилиси, поступил в художественное училище, затем в Академию художеств. С самого начала творческого пути ищет свой собственный стиль, постоянно меняясь и совершенствуясь. В шестидесятых годах молодой художник сделал решительный шаг из общего строя и оказался за пределами системы соцреализма с его жесткими рамками. Он всегда был свободным. За это его периодически исключали – сначала из училища, потом из академии с формулировкой «неисправимый абстракционист и формалист». Потом всегда восстанавливали. И училище, и академию Омар закончил с отличием. Еще студентом Омар участвовал в международных выставках.

Сейчас художник имеет всемирное признание. Его работы можно найти в музеях, галереях, многочисленных частных и корпоративных коллекциях многих стран. Уже много лет Омар живет и работает в Москве. Здесь он открыл свою галерею в Центральном Доме художника. Омар проводит персональные выставки по всему миру.

Творчество Омара Чхаидзе – уникальное явление в современной живописи. Он создал не только свой индивидуальный стиль, но и неповторимую технику письма. Благодаря такой технике в его полотнах присутствуют живой цвет и необычайная прозрачная глубина, где под одним слоем краски видишь другой, под другим – третий и т.д. Так написаны все его портреты, натюрморты, полотна на библейские сюжеты.

Реалии третьего тысячелетия радикально изменяют человеческое сознание. Большую роль в этом играют писатели, музыканты, художники – все те, кто в своих произведениях устремлен за рамки обыденного мировоззрения. С 2000 года резко меняются манера и стиль письма Омара Чхаидзе. Сейчас он полностью освобождается от привязанности к предмету, к форме, что дает ему необыкновенную свободу самовыражения, помогает передавать свое видение духовного мира Вселенной. И хотя духовность всегда была основой выражения в его творчестве, сейчас это движущая сила, помогающая ему создавать свой мир на холсте. Новые полотна художника, в которых он пишет чистый Белый Свет, полны сакрального смысла, они несут пробуждение, просветление.

Омар Чхаидзе – художник, который сказал новое слово в искусстве. Он первый из мастеров, будучи студентом в 60-е годы, создал новую эстетику – «эстетику Света». Он показал, как свет можно трансформировать в цвет. Десятилетия художник работает над собственной концепцией в искусстве, добиваясь через поиски формул цвета особенного воздействия на духовный мир зрителя. Цвет на его полотнах живой, одушевленный, призван решать главные философские задачи, которые художник ставит своим творчеством.
Омар Чхаидзе – один из немногих мастеров, открывших дверь в искусство 3-го тысячелетия. Его творчество не ограничено рамками пространства и времени.
Можно смело сказать, что художник Омар Чхаидзе, опираясь на собственный и мировой художественный опыт, стоит у истоков создания новой парадигмы в искусстве.

Выставка «ТРАНСФОРМАЦИЯ СВЕТА» открыта
с 18.12.13 до 19.01.14
в ММОМА
Тверской б-р, 9

Выставки Омара Чхаидзе

2012 Тбилиси, Грузия, Государственный исторический музей Карвасла
2011 Москва, Россия, ЦДХ
2010 Москва, Россия, Артманеж
2010 Ульяновск, Россия, Музей современного изобразительного искусства
2010 – 2008 Москва, Россия, ЦДХ
2007 Нью-Йорк, США, Icosahedron Gallerie
2007 Вена, Австрия, Museums Quartier
2006 – 1998 Москва, Россия, Артманеж
2005 – 2000 Москва, Россия, Арт-Салон ЦДХ
2001 – 1997 Уден, Нидерланды, галерея Horizont
2000 – 1996 Москва, Россия, ЦДХ
1994 Тбилиси, Грузия, Галерея современного искусства Грузии
1991 Тбилиси, Грузия, Белая галерея
1986 Тбилиси, Грузия, Государственная Галерея Грузии
1975 – 1969 Тбилиси, Грузия, Государственная Галерея Грузии
1969 Тбилиси, Грузия, Государственный Музей изобразительного
искусства Грузии
1966 – 1964 Тбилиси, Грузия, Государственная Галерея Грузии

Контакты:

e-mail: omargallery@yandex.ru.
www.omarchkhaidze-gallery.com

Метки: > > >

Добавить комментарий