Александра Загряжская «Художник ОМАР ЧХАИДЗЕ»

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский Музей Современного искусства
представляют

выставку
члена-корреспондента Российской академии художеств

Омара Чхаидзе
«Трансформация света»

17.12.2013 – 19.01.2014

ММСИ
Художник Омар Чхаидзе на
Открытии своей выставки
«Трансформация света»

Александра Загряжская: «Художник ОМАР ЧХАИДЗЕ»
Жизнь человечества пронизывает вечный поиск смысла, каждый, хотя бы однажды, пытался его найти. Но есть творческие натуры, которые постоянно в пути, их устремленности – рано или поздно – подчиняются самые непостижимые тайны мироздания, их вдохновение озаряет дорогу другим, в их произведениях мы узнаем отражение своих собственных открытий.

Художник
Омар Чхаидзе
2006 г.
фото: Александра Загряжская

«Не выходя из дома можно познать мир, не видя вещей, можно проникнуть в их сущность». Таким видит путь познания великий мудрец Лао-Цзы. Кто- то стремится найти откровения Вселенной в окружающем мире, кто-то — в глубине себя. Их ищут в Священном Писании и среди звезд, в замысловатых сюжетах и простых истинах. «Но великое похоже на несовершенное». «Несовершенное», в смысле «незавершенное»? Так если этот путь нельзя преодолеть до конца, возможно, вечный поиск и есть – великий смысл?

«Лао-Цзы»
37х22, 1971 г., холст, масло

Омар Чхаидзе, художник: «Любовь дает все. Мой путь в искусстве – это Свет. Словами невозможно порой передать то, что чувствуешь. Картины могут сказать многое».

Художник Омар Чхаидзе родился в Грузии. Там же учился у лучших мастеров живописи, окончил художественное училище, затем Тбилисскую Академию художеств. В энциклопедии его называют художником грузинским и русским, но сам он, выросший на лучших традициях живописи, давно принадлежит всему миру. Картины Омара Чхаидзе находятся в частных и музейных коллекциях разных стран мира.

«Ласка»
40х30, 1983 г. холст, масло

Библейские сюжеты занимают особенное место в творчестве, но персонажи, прославленные выдающимися мастерами, у Омара Чхаидзе выглядят совершенно иначе, и вместе с тем, особенно гармонично, как например Образ Богородицы, запечатленный в портрете матери и ребенка. Омар Чхаидзе назвал картину «Ласка».

Палитра, сочетающая все оттенки золотого и черного – тоже стиль Омара Чхаидзе. Искусствоведы сравнивают творчество художника с искусством Ренессанса. Но не только библейские сюжеты роднят Омара Чхаидзе и Возрождение. Уникальная собственная техника – секрет и гордость Омара. Несколько слоев прозрачной краски и лака особого состава придают его картинам особенную глубину. Некоторые работы Омар Чхаидзе пишет долгие годы, но есть картины, которые создаются на одном дыхании, за несколько минут. Для их создания необходим весь художественный, жизненный и духовный опыт мастера – эти картины относятся к тем, которые пишут несколько минут и всю свою жизнь.

«Интроверсия»
120х60, 2009 г., холст, акрил

Именно эти картины дали повод искусствоведам назвать Омара Чхаидзе художником третьего тысячелетия. Искусствоведы спорят, к какому направлению принадлежит его творческая манера – относят Омара Чхаидзе и к классическому авангарду и к символизму, и к абстракционизму, и называют его картины ассоциативно-метафорическими. Сам художник, не думая о направлениях и стилях, создает композиции, ниспосланные ему особенным вдохновением — эти изысканные переплетения линий, и сочетания цветов декоративны лишь на первый взгляд. Внимательный неравнодушный зритель непременно поразиться художественной интуиции автора. Именно так выглядит Вселенная Омара Чхаидзе – не далекий космический океан, а тонко организованные, безграничные в пространстве, мысль и душа.

Омар Чхаидзе, художник: «Мои картины – не абстрактны, они конкретны, поскольку я конкретно пишу свет, трансформирую его в цвет и создаю свою онтологическую картину мира».

«Вселенная»
180х140, 2013 г., холст, акрил

Культурная память прошлых веков, мудрость древних философов и собственные открытия — в этих работах Омара Чхаидзе. Каждая композиция подчинена одному общему закону – гармонии.

Омар Чхаидзе, художник: «Мои картины – это я – говорит художник, это – моя реальность, которая создается гармонией души и разума. Я вижу, что во всем сущем, не только в человеке есть источник света – это любовь, всеобъемлющая любовь ко всему сущему».

Он пишет то, что не очевидно, что скрыто до поры и приглашает к поискам. Кажется иногда, что картины Омара Чхаидзе похожи на сны – сны Вселенной, на ее мечты поделиться с нами самым сокровенным через тех, кто сумел приблизиться к ее тайнам.

Более пятидесяти лет в искусстве! Художник Омар Чхаидзе прошел долгий творческий путь, работая над собственной художественной концепцией, добиваясь через поиски формул цвета особенного воздействия на духовный мир зрителя. Цвет на его полотнах живой, одушевленный, призван решать главные философские задачи, которые художник ставит своим творчеством.

Художник
Омар Чхаидзе
директор ММСИ
Василий Церетели
на открытии выставки
Омар Чхаидзе
«Трансформация света»
17 декабря 2013 г.

В эти дни в Московском Музее современного искусства открыта Выставка «Трансформация света», представляющая более тридцати работ Омара Чхаидзе, отражающих в полной мере его авторскую концепцию — «эстетику света» Омара Чхаидзе.
Эта экспозиция вызвала особенный интерес зрителей.

Александра Загряжская
член ТСХР

Метки: > > > >

Добавить комментарий