Комментарии деятелей культуры и искусства России по поводу «списка» CNN, в который был внесен монумент «МУЖЕСТВО» в БРЕСТЕ скульптора АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА КИБАЛЬНИКОВА

(С) ВЕСТИ.RU «Скандал разгорелся вокруг американской телекомпании CNN. Ее журналисты составили рейтинг самых уродливых памятников мира. В нем фигурирует и главный монумент мемориального комплекса Брестская крепость — «Мужество». Американцам не понравилось выражение лица советского солдата. В России и Белоруссии одни сочли этот рейтинг провокацией, а другие — невежеством. Во время обороны крепости погибли четыре тысячи ее защитников. И одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – вряд ли хороший повод для шуток».

Комментарии деятелей культуры и искусства России по поводу «списка» CNN
в который попал монумент «Мужество» скульптора Александра Павловича Кибальникова

с сайта творчества скульптора Александра Кибальникова

http://ap-kibalnikov.ru/ru/news/kommentarii-k-opublikovannomu-na-sayte-cnn-spisku

Скульптор
Александр Кибальников
Мемориальный ансамбль Брестской крепости,
скульптура «Солдат»
1970 г.
Фотография: http://www.margaritasurina.ru/news/298

В адрес нашего сайта (http://ap-kibalnikov.ru/ru/news) пришли комментарии по поводу публикации на сайте CNN списка самых уродливых монументов, в числе которых оказалась скульптура «Мужество» («Солдат») из мемориального ансамбля «Защитникам Брестской крепости», созданного авторским коллективом под руководством А.П. Кибальникова.

СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА КУЗНЕЦОВА,
зам. руководителя Поволжского отделения Российской академии художеств

Добрый день, уважаемые коллеги!
Ситуацию с рейтингом «самых уродливых памятников мира», затеянную американской телекомпанией CNN, рассматриваю как часть давней и не утихающей идеологической борьбы за пересмотр итогов Второй мировой войны.
Поколению, рожденному в СССР (к которому себя с гордостью отношу), не нужно доказывать, кому мир обязан Победой в этой войне. Нет семьи в России, которой не коснулась бы война. Боль потерь родных и близких до сих пор ощутима.
Эта тема проходит сквозной нитью через лучшие произведения литературы, поэзии, театрального и изобразительного искусства ХХ — нач. XXI века. В этом ряду мемориальный комплекс скульптора Александра Кибальникова — это гениально воплощенная в камне тема мужества защитников Брестской крепости. И дань памяти всем погибшим в эти самые трудные, кровавые первые дни войны. Так это воспринимается всеми разумными людьми, кто хорошо знаком с историей и культурой нашей страны.
Очень правильно, что редакция сайта «Александр Кибальников» проводит постоянную работу со своими посетителями. Никому нельзя позволять дискредитировать нашу Историю! Нужно научить молодежь, за чьи умы идет борьба, отличать белое от черного, злой умысел от невежества.

СКУЛЬПТОР АЛЕКСАНДР РЯБИЧЕВ

Эта оплошность, допущенная журналистами CNN, не только не политкорректна, само желание внести в указанный список великий памятник — выглядит не по-человечески. Монумент Кибальникова — святыня. Погибли люди — Герои, это трагедия многих миллионов, выраженная в монументе. Есть вещи, которые нельзя затрагивать ни при каких обстоятельствах, ни при каком споре, противостоянии, «холодной войне». Это низко и говорит о слабости. Выбран был один из самых мощных, героических, мужественных монументов Победителям, один из самых известных и дорогих образов для нескольких поколений в нашей стране.

ГЕННАДИЙ ЖИВОТОВ,
Заслуженный художник РФ

Кибальников выражает определенный стиль, советский. В Брестской крепости – оригинальное архитектурное решение. Это зрелый стиль срединного советского периода.
Атака CNN на монумент Брестской крепости – вполне определенное продолжение акции по дискредитации наших советских святынь. Это в духе опроса про блокаду Ленинграда.
Те, кто негодует по поводу «рейтинга» CNN, говорят, что это оскорбило ветеранов. Это, бесспорно, так, но что же вы не говорите о самом памятнике? Не говорите, что памятник прекрасный, что он выражает определенную эпоху, точно ложится в умонастроение этого периода, людей, быть может, уже не воевавших, но отдающих такую дань павшим. Он удивительно красивый! Там одна крупная фигура воина, который тянется с каской к воде. Это трагический памятник, ведь это же памятник первому, самому тяжелому периоду Великой Отечественной войны. До Сталинградской победы еще далеко, но под стенами Брестской крепости впервые немецкая армия поняла, что она борется не с обыкновенными людьми, смертными, а с титанами, великанами. И то, что размер главного монумента взят очень крупно, мощно, это оправданно, это размер великанов, богатырей. И памятник первому периоду войны ясно показывает, что таких людей нельзя сломить, что впереди – главное достижение войны – наша великая Победа.
Почему же про памятник почти не говорят? У нас боятся оказаться с плохим вкусом. Но вкус безупречен в памятнике героям Бреста. В этом памятнике потрясающе выражена идея, что наша земля нам поможет, что воины – плоть от плоти родной земли.
CNN говорит – «уродливый памятник». Но здесь же подоплека чисто идеологическая, абсолютная идеология. Сколько очевидного уродства по всей Европе? Что-то вы там невнимательно смотрите, господа блюстители хорошего вкуса!
А нам надо говорить об эпохе, об идеологии, о Победе, о настоящем искусстве!

КОЛЛЕКТИВ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО В САРАТОВЕ

Зачем журналистам CNN, той заокеанской страны, которая, слава Богу, в своей истории еще не нуждалась в проявлениях массовой отваги и героизма воинов при защите своей территории, браться судить о том, насколько хорош в эстетическом плане монумент скорби, посвященный погибшим защитникам Брестской крепости? Ведь в их суждении о памятнике, возведенном в 1971 году на существовавшей тогда западной границе СССР, мы не находим никакой информации об эстетической позиции, с точки зрения которой «некрасив» этот грандиозный «памятный крест», символ, призванный напомнить, вопреки утверждениям авторов, как раз не о победах нашей страны во Второй мировой войне, а о принесенных жертвах.Заметим, что мемориал создан был авторским коллективом под руководством Народного художника СССР А.П. Кибальникова – скульптора, чей талант получил признание в нашей стране и известность за рубежом. Предоставляем читателям судить, насколько «удачны» выражения журналистов CNN: сердитый советский солдат», который «собирается подчинить себе Запад прежде, чем закинуть Северную Америку на солнце», в отношении монумента, посвященного трагедии гарнизона, оставленного своими — без внятного руководства, без какой-либо помощи, хотя бы моральной! — и, тем не менее, героически продолжавшего выполнять свой воинский долг…Эти выражения обличают абсолютное незнание истории народов бывшего СССР, той страны, где не было семьи, не затронутой войной, а также нашей трагической послевоенной истории. Ведь для советских людей в создании этого «мегамемориала» впервые нашло выражение покаяние правящего режима перед теми героями обороны Бреста, которые израненными были взяты в плен врагами, уцелели в гитлеровских лагерях, а после освобождения оказались в сталинских лагерях с клеймом «изменников Родины»! Поэтому до сих пор мы чтим монумент Защитнику Брестской крепости, и он у нас вызывает слезы на глазах…

ПАВЕЛ ЗЛОБИН,
Член Волгоградского регионального отделения Творческого Союза художников России

Телекомпания CNN — это самая уродливая телекомпания, т.к. она позволила от лица мира составить этот не нужный никому рейтинг самых уродливых памятников, позволив себе включить в этот рейтинг бессменное творение скульптора А.П. Кибальникова — монумент мемориального комплекса Брестская крепость — «Мужество». Эта выходка — оскорбление для воинов и мирных жителей, погибших при защите Брестской крепости. Лучше бы они сделали рейтинг самых уродливых выражений лица президентов и сотрудников правительства США. Официальное принесенное извинение от телекомпании — это мало. Ими был нанесен моральный ущерб, который невозможно возместить никакими короткими фразами в СМИ.

ЛЮБОВЬ ГОРШКОВА,
экскурсовод в ГБУК ГКЦМ В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке»

Журналистов неграмотных множество, к сожалению. Их необразованность ужасает. Я была в Бресте ещё совсем девчонкой. Меня потряс мемориал. Скульптуры же очень гармонично вписаны в ландшафт. При дневном свете — одно впечатление, а тёмным вечером — ощущение такое, что сейчас раздадутся выстрелы и грянет бой. Нашей трагедии американцам не понять. Надо уметь помнить и сопереживать.

ШАЛВА БЕДОЕВ,
заведующий кафедрой ИЗО в Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова (СОГУ)

Великий русский серьезный и замечательный скульптор. Преклоняюсь!

БОРИС БАЕВ,
художник-живописец, педагог

В образах А. Кибальникова воплощена мощь России.

Из статьи СОФИИ ЗАГРЯЖСКОЙ об альбоме «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества»:

«… автор этого монумента Александр Павлович Кибальников, создавший образы по которым Россию узнают во всем мире. Памятники у Третьяковской галереи и на Площади Маяковского — это не просто визитные карточки столицы. И портрет великого мецената, подарившего миру уникальную художественную коллекцию, и поэта, чье слово до сих пор — авангард, и монумент «Брестская крепость— герой» — увековеченный подвиг народа — это скульптурные воплощения всего лучшего, чем мы можем гордиться, что дает силы нам и даст нашим потомкам не утратить свою национальную гордость и достояния….»

Полный текст статьи Софии Загряжской «АЛЕКСАНДР КИБАЛЬНИКОВ. СКУЛЬПТОР ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» на сайте арт-релиз.рф

ВИЛЬЯМ ВАГАН МКРТЧЯН

Скульптура в Бресте мощная, по силе выразительности достойна преклонения. Жаль, что исполнена не в мраморе. А слабо, обязать CNN приволочь в Брест такую глыбу мрамора, если найдется, в качестве компенсации за моральный ущерб.

Метки: > >

Добавить комментарий