ГАБРИЭЛЬ ЮОН-ЭРГИН. Выставка «МЕЛОДИИ КРАСОК» на ПРЕЧИСТЕНКЕ, 19

ВЫСТАВКА «МЕЛОДИИ КРАСОК»

Своими русскими корнями Габриэль Юон-Эргин очень гордится, с удовольствием рассказывает о своих знаменитых предках, о своей матери — Анна Юон — дочь известного швейцарского композитора Павла Юона и племянница выдающегося русского, а затем и советского живописца Константина Юона, первого секретаря Союза художников СССР. На родине Габриэля хорошо знают не только как живописца. Юон-Эргин сделал успешную карьеру в нескольких областях: от преподавательской деятельности до политики, награжден высшим орденом Франции – «За заслуги перед Отечеством». Но в России он известен, в первую очередь, как французский художник, почетный член Российской Академии Художеств и… внучатый племянник Константина Юона, которому, с благодарностью и любовью Габриэль посвящает свою выставку «Мелодии красок». Одна из картин экспозиции так и называется «Под влиянием Константина Юона».

«Вид на луарские замки», «Порт в Онфлере», «Бретонская настальгия» — эти картины Габриэля Юона-Эргина открывают нам особенную Францию, написанную с желанием передать самое счастливое настроение ее городов.
Живопись привлекала Габриэля с раннего детства. Несколько лет он учился в школе для одарённых детей в Лувре. В 1994 году он заканчивает свою служебную деятельность и решает полностью посвятить себя искусству.

Работы этого периода творчества Габриэля отличает особенная эмоциональность. «Феерический Париж» (2001 г.) — картина города, имя которого легко ассоциируется ( с легкой руки Хэмингуэя) с романтическим определением «Праздник, который всегда с тобой». И эта феерия присуща многим картинам Габриэля того времени.

В одном из залов выставки представлено несколько картин на тему «Нотр-Дам де Пари». Изображение Собора в различные эпохи (одна из картин называется «Нотр-Дам 15 век») будто наглядно иллюстрируют возможности воображения, способного перенестись в средневековый город, но более всего говорят нам о незыблемости «вечного» на земле. Серия «Нотр-Дам» в творчестве Габриэля — олицетворение неразрывной связи времен.

Будто разлитое золото — отражение солнца в воде. Картина «Баржа на Сене», изображающая обыкновенное судно, преображает повседневность в нечто метафизическое. Малыми средствами — картина почти графична, художник передает магию особенного перехода — кажется, что это сумерки или ранний рассвет, но есть в атмосфере картины ощущение некого предчувствия, в ней волшебство будто приобрело плотность, осязаемость, реальность. Картина кажется золотой, роскошной, несмотря на простоту сюжета.

Картина «Дорога на Сакри-Кёр» (холст, масло, 2013 г.).
Сакри-Кёр — «базилика Святого Сердца», то есть Сердца Христова — католический храм в Париже. Эта дорога к храму — художественное выражение творческого кредо Габриэля: «когда ищешь Бога, находишь человека. Тогда твоя картина трогает людей».

Картина «Леманское озеро» (2012 г.) В этих местах Габриэль вырос, яркие впечатления детства отражаются в солнечных жизнерадостных сюжетах.

Одна из картин выставки называется «Восточная красавица», но в портрете мы узнаем черты жены художника Натальи — его прекрасной музы. Во всем, на что смотрит художник, он ищет черты того, что любит.

В этой экспозиции в большинстве представлены работы последних лет, и для тех, кто знает художника многие годы, выставка показала, насколько со временем преобразился сам автор — и в своем мастерстве и духовно, и в эмоциональном выражении сюжетов. Палитра Габриэля все так же ярка и наполнена всеми оттенками солнца. Но, вместе с тем, в его работах появилась благородная сдержанность, созерцательное спокойствие души, наполненной радостью от предстоящей глазам картины, которой художник делится с нами, зрителями. Краски, которыми Габриэль пишет солнечный воздух, кажется, приобрели еще большую утонченность, так пишут осязаемую легкость бытия — счастливый день, хорошее настроение, прекрасные воспоминания.

Выставка открыта до 11 мая
в Галерее искусств Зураба Церетели
Пречистенка, 19

Записки о художниках АРТ-РЕЛИЗ.РФ
записала Александра Загряжская

Художник
Габриэль Юон-Эргин
«Дорога на Сакри-Кер»
холст, масло
2013 г.

Художник
Габриэль Юон-Эргин
«Восточная красавица»
холст, масло, 2013 г.
Эта картина называется «Восточная красавица», но в портрете мы узнаем черты жены художника Натальи — его прекрасной музы.

Художник
Габриэль Юон-Эргин
на фоне своей картины
«Мост Александра III»
Выставка «Мелодия красок»
Галерея Зураба Церетели
Пречистенка, 19

Художник
Габриэль Юон-Эргин
«Нотр-Дам, 15 век»
холст, масло, 2012 г.

Художник
Габриэль Юон-Эргин с женой Натальей

Художник
Габриэль Юон-Эргин
«Вид на луарские замки»
холст, масло
2014 г.

Метки: > >

Добавить комментарий