Выставка ДАРЬИ БАГРИНЦЕВОЙ «ХОД ЖИЗНИ». «CURRICULUM VITAE» в арт-центре VAUXHALL.

ДАРЬЯ БАГРИНЦЕВА
АВТОР ВЫСТАВКИ «ХОД ЖИЗНИ». «CURRICULUM VITAE» в арт-центре VAUXHALL.

До 29.11.2014 в Арт-центре Vauxhall.

Выставка проходит в Арт-центре Vauxhall, расположенном в старинном здании Рижского вокзала, одном из красивейших вокзалов Москвы , построенном в 1901г по проекту архитектора С.А. Бржозовского.

Арт-центр Vauxhall.
Адрес: площадь Рижского вокзала, дом 1, левое крыло. Проезд до станции метро «Рижская».
Часы работы выставки:
27 ноября с 12:00 до 20:00
28 ноября с 12:00 до 18:00
29 ноября с 12:00 до 20:00

Эта история о том, как меняется мир, когда мы взрослеем. Сначала, наполненный теплом, любимыми играми, заботой и нежностью, открывающий безграничные возможности вариантов, со временем он сужается до определенного набора ценностей. Эта идея, воплощенная в образах, созданных художником Дарьей Багринцевой, еще более подчеркнута организацией пространства ее выставки «CURRICULUM VITAE» (ХОД ЖИЗНИ) в арт-центре VAUXHALL, которая проходит в эти дни.
Итак, мы входим: на стенах разместилась коллекция картин — галерея неожиданных портретов, в которых мягкие игрушки представлены в добрых ироничных композициях. Они как люди (не так ли мы воспринимали их в детстве?) наделены характерами и живут своей жизнью. Это им мы когда-то придумывали черты, которые нам импонировали, и они становились нашими лучшими друзьями.
Стена напротив — вот он — огромный чудесный мир, волшебство, с которым всегда связаны наши ожидания. Он воплотился в монументальном полотне, в голубом пейзаже, манящим импрессионистским озером, где прячутся кувшинки под бескрайним небом. И — также монументальная абстрактная композиция — свобода, фантазия, полет.
Кто в детстве не мечтал о крыльях? Прозрачные стрекозы, их всегда хотелось разглядеть, приблизиться, но они так неуловимы. Дарья Багринцева дарит нам возможность насладиться этими переливами цветов, отражениями, бликами в тонкой сеточке крыльев, сделав их по размеру, больше подходящему человеку, чтобы взлететь.
Прекрасные превращения и метаморфозы продолжаются. Стенды, расположенные в центре зала, образно создают как бы замкнутое пространство, золотую клетку желаний, именно здесь расположилось собрание картин, отражающих «взрослые ценности». Это уже совсем другая игра. Она магически притягательна, но так тесно в рамках ее иллюзорной значимости. Впрочем всегда есть возможность выбора.

Дарья Багринцева в картинах коллекции, представленной на выставке «CURRICULUM VITAE» (ХОД ЖИЗНИ) в арт-центре VAUXHALL использует для фона сусальное золото, и это легкое сияние — даже в полумраке — олицетворяет притягательность, желание, устремленность. Может быть, еще и для того, чтобы мы в этом мерцающем свете непременно узнали свою мечту, свой ориентир в мире бесконечных вариантов.
София Загряжская
Арт-РЕЛИЗ.РФ

Метки: > > > > >

Добавить комментарий