АЛЕКСАНДРА ЗАГРЯЖСКАЯ. Серия рисунков «САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ». АВТОРСКИЕ ПРИНТЫ. sasha.vkt@mail.ru 8 926 524 12 47

Мандала — геометрический символ сложной структуры, один из основных сакральных символов. Элемент ее построения — круг. По форме совпадает с колесом мира, цветком лотоса, розы, мифическим Золотым цветком.

Мандала выступает как инструмент созерцания и концентрации, средство достижения особого психического состояния. В ней присутствует как бессознательная символика упорядочивания определенного пространства и стремление к высшему объединению. Ее основные составляющие — уравновешенные и концентрические геометрические фигуры. Мандалы – это священная геометрия, они воссоздают Божественный порядок и структуру. Мандалы имеют непосредственную связь с нашим полем света Мер-Ка-Ба. Составляющими мандалы являются геометрические фигуры, подчиненные принципам симметричного и строго центрированного изображения.
Считается, что мандалы активизируют заложенную духовную информацию, помогают развивать наше сознание и повышать энергетические вибрации и настраиваться на свет мандалы сами по себе могут гармонизировать и очищать пространство мандалы могу нейтрализовать магнитное поле электронных устройств и нейтрализовать негативное действие. Мандалы гармонизируют физический, ментальный и эмоциональный уровни, при их созерцании происходит гармонизация связи левого и правого полушария мозга. Так дается возможность научиться думать сердцем и следовать интуиции.

Таинства геометрических форм

С самого начала зарождения цивилизации люди пребывали в поиске всеобщего языка общения с Богом. Эти поиски привели к нахождению определенных символов и образов, которые, по сути, отражают внешнюю реальность. Набор символов представляет собой геометрический образец, с помощью которого можно описать мир. Геометрические символы используются в мифологии, религиозной сфере, с определенными знаками связаны предания народов мира. Например, вертикальная ось указывает на связь и единство с Абсолютом. Это сила небес, нисходящая на людей. Горизонтальная ось — связь с жизненной силой. Это союз жизни, пребывающей в людях и всех живых существах. Символы сакральной геометрии описывают структуру Космоса в его вертикальном и горизонтальном аспектах. Сложные орнаменты могут создавать этическое и моральное пространство, обозначающее такие понятия, как вера, надежда, стойкость, справедливость, истина, закон. Символика геометрических форм лежит в основе структуры пространства и формы предметов.

Знание символики геометрических фигур приближает к знанию о Боге. Все геометрические образцы есть суть повторения временных циклов: весенний рассвет, летний полдень, осенний сумрак, зимняя полночь; ощущения, мысли, интуиция, чувства; рождение, рост, зрелость, смерть. Каждая геометрическая фигура может аллегорически пониматься как своеобразная карта, в которой заключена часть обширного знания об устройстве мира, человека, Космоса. Зная язык геометрических фигур можно обрести понимание Божественного.

Сакральная геометрия — часть мифологического и религиозного мировоззрения, результат мистического опыта. Сакральная геометрия применялась во все времена и во всех мировых религиях, в музыке, искусстве, в архитектуре храмов и алтарей, в живописи и иконографии — как божественная пропорциональность, в геометрической интерпретации космоса — как формы упорядоченности Вселенной (в противоположность хаосу).
Александра Загряжская. Священная геометрия. Рисунок 9. Волна. Авторский принт.

Александра Загряжская
Мандала «Мексика»

Александра Загряжская
Мандала «Мексика»

Александра Загряжская
«Под знаком Сфинкса»

Метки: > >

Добавить комментарий