МАРГАРИТА СЮРИНА, автор концепции «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» о выставке в МУЗЕЕ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ.

30 ИЮЛЯ 2015 ГОДА ОТКРЫВАЕТСЯ НОВАЯ ВЫСТАВКА ПРОЕКТА МАРГАРИТЫ СЮРИНОЙ «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» В ДОМЕ-МУЗЕЕ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ.
В ЭТОЙ ЭКСПОЗИЦИИ УЧАСТВУЮТ ИЗВЕСТНЫЕ МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ И МОЛОДЫЕ АВТОРЫ, УВЛЕЧЕННЫЕ ИДЕЕЙ СОЗДАНИЯ РАБОТ ПО ВПЕЧАТЛЕНИЯМ ОТ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

АВТОР ИДЕИ ХУДОЖНИК МАРГАРИТА СЮРИНА РАССКАЗЫВАЕТ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ПРОЕКТЕ, ОБЪЕДИНИВШЕМ МНОГИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ МАСТЕРОВ.

Маргарита Сюрина, художник, автор проекта «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСТНОСТИ»:
Выставочный проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» представляет тему отражения русской литературы в современном отечественном изобразительном искусстве.
Эта тема всегда была и сегодня остается одной из самых богатых, интересных и ярких, под впечатлением великого и могучего русского языка и гениальных личностей, творивших нашу отечественную словесность, на протяжении десятилетий создаются оригинальные и образные художественные произведения.

Участники выставочного проекта «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» — ведущие современные живописцы, графики и скульпторы, представители нескольких поколений отечественного изобразительного искусства, от признанных и заслуженных мастеров до совсем юных художников, студентов МГАХИ имени В.И. Сурикова и МГХПА имени Строганова.

В августе 2014 года состоялся премьерный показ проекта «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» в стенах Дома-музея Марины Цветаевой в Москве, получивший высокую оценку художников, искусствоведов, музейных работников. В экспозиции были представлены портреты русских поэтов и прозаиков от Александра Пушкина до Иосифа Бродского.

Осенью 2014 года выставочный проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» был еще дважды показан в Москве, третья выставка проекта «НЕТ, Я НЕ БАЙРОН, Я ДРУГОЙ» была посвящена 200-летию М.Ю. Лермонтова, имела широкий резонанс.

Участникам выставочного проекта «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» отрадно было узнать, что указом Президента Российской Федерации 2015 год был объявлен «ГОДОМ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», наша творческая группа начала работу в эту тему уже в начале 2014 года.

Спустя ровно один год, выставочный проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» возвращается в гостеприимные выставочные залы Дома-музея Марины Цветаевой, где с 30 июля по 31 августа 2015 года будет представлена новая экспозиция нашей творческой группы.

Мы не могли обойти вниманием столь важное событие 2015 года, как семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Не оставляет нас равнодушными и современная жизнь, полная противоречий и контрастов, разделения общества на различные группировки по политическим убеждениям, изобилующая «гуманитарными катастрофами», в которых погибают ни в чем не повинные люди. Поэтому мы назвали нашу новую выставку «ВОЙНА И МИР», с безусловным посвящением Л. Н. Толстому, но фокусируя внимание на самой сути этого словосочетания.

В проекте «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» — 2015 будут представлены:

масштабные произведения Заслуженного художника РФ Константина Худякова, иконопись и резные иконы Заслуженного художника РФ Николая Чибисова и Людмилы Чибисовой; виртуозные акварели из серии «Смута в России 17 века» Заслуженного художника РФ Валерия Рябовола; портреты Александра Проханова, Юрия Бондарева и Юрия Полякова, в исполнении Заслуженного художника РФ Геннадия Животова.

Художник, скульптор и медальер Игорь Хамраев представит на выставке медали и скульптуры, живописные работы из серии «Слово о полку Игореве»; руководитель Творческой мастерской Рябичевых, известный скульптор Александр Рябичев покажет скульптурные композиции из серии «Русская деревня»; художник Маргарита Сюрина представит на выставке новые живописные работы, в том числе: « Явление Архистратига в День Светлого Христова Воскресения» и «Явление Святого Иоанна Богослова в Борисоглебском переулке Москвы»;
известный скульптор Степан Мокроусов-Гульельми представит скульптурные портреты Александра Пушкина и Андрея Вознесенского, живописные вариации к графике русских писателей.

На выставке будут показаны цифровые фотомонтажные работы Александры Загряжской и Сергея Погорелого, живописные полотна-элегии Татьяны Гореловой и проникновенная графика Анатолия Кретов-Даждь, в течение 16 лет создающего графику к произведениям Ф. М. Достоевского.

Скульптор и художник Маргарита Юркова представит скульптуру, живописные работы «Золотой Ангел» и «Новороссия», художник Наталья Неделькина покажет трилогии «Последняя дуэль в русской литературе» и «Между миром и войной».

Свое видение темы представят: Екатерина Успенская, Алексей Лоптев, Даниэла Рябичева, Константин Малютин, София Загряжская.

По сложившейся традиции в выставочном проекте «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» будет показано творческое наследие выдающихся мастеров предыдущих поколений отечественного изобразительного искусства.

В 2015 году мы представим к показу работу Народного художника СССР, скульптора Александра Павловича Кибальникова «Непокоренный» (1946 год), впервые переведенную в бронзу в 2013 году в Творческой мастерской Рябичевых; живописные полотна Народного художника России Геннадия Кирилловича Севостьянова.

Выставочный проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» открывает свой второй сезон.

Нам особенно приятно отметить наше сотрудничество с Домом-музеем Марины Цветаевой в Москве, нам каждый раз радостно возвращаться сюда, где все пронизано духом русской литературы, где даже стены хранят воспоминания о светлых и горьких днях Марины Ивановны Цветаевой, тем более – чудесные люди, работающие в этом московском музее.

К открытию второго сезона выставочного проекта «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ» мы готовим издание каталога наших постоянных участников.

Каталог «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ 2014-2015» представляют Дом-музей Марины Цветаевой и Творческий Союз Художников России. Исторически Творческий Союз Художников России – одно из первых творческих объединений художников в нашем Отечестве. И на сегодняшний день ТСХР является безусловным лидером творческой активности в художественной жизни России.

В рамках выставочного проекта пройдут и поэтические встречи. Свои программы представят:
Международная Академия Российской словесности и её Президент Юрий Беляев;
объединение «ДООС» журнала «ПОэтов», главный редактор журнала, поэт Константин Кедров
представит номера поэтических журналов, посвященных Л.Н. Толстому и А.П. Чехову.

Открытие сезона выставочного проекта «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ-2015» состоится 30 июля 2015 года в Доме-музее Марины Цветаевой,
экспозиция «ВОЙНА И МИР» будет представлена в стенах музея до 31 августа 2015 года.
От Дня Ангела Поэта до Дня Памяти Поэта – это глубоко символично.
Это очень почетно и очень ответственно.
Мы полагаем, что сумеем зрителя взволновать и вовлечь в диалог.

До встречи на открытии нового сезона!

Художник Маргарита Сюрина,
автор идеи выставочного проекта

Метки: > > >

Добавить комментарий