Выставка «ВОЙНА И МИР». Проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ». Дом-музей МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ. Автор идеи МАРГАРИТА СЮРИНА.

Юрий Поляков главный редактор издания «Литературная газета»
участники выставки «Война и мир» проекта «Портрет Российской словесности»
Александр Рябичев, София Загряжская, Даниэла Рябичева.

Департамент Культуры города Москвы
Творческий Союз художников России
Дом-Музей Марины Цветаевой
представляет выставку
«Война и мир»
проект «Портрет Российской словесности».

Экспозиции проекта традиционно начинаются в Доме-музее Марины Цветаевой и продолжаются на выставочных площадках Москвы — ВЗ «Колорит» на Малой Дмитровке и в Творческой Мастерской Рябичевых на Светлом проезде.
В этом году Выставка посвящена теме 70-летия Победы и называется «Война и мир». Уже в сочетании названия и посвящения раскрыта суть экспозиции — хронологически произведения охватывают многие исторические периоды, начиная от описанных в летописях и других наиболее повлиявшие на духовность народа и становление его культуры и традиций. Выставка включила работы выдающихся современных мастеров и молодых художников, работающих в разных жанрах и направлениях. Авторы поставили перед собой задачу отразить не только реалии, описанные в русской классике, сколько выразить сам дух борьбы, метафизику героизма, благородство жертвенности. Ввиду этого большой интерес представляют разделы выставки, посвященные Святым и Ангелам.

В Доме-музее Марины Цветаевой с главным редактором издания «Литературная газета» Юрием Поляковым, заслуженным художником участником выставки Геннадием Животовым, автором проекта художником Маргаритой Сюриной.

Автор идеи Маргарита Сюрина. Участники: Геннадий Животов, Константин Худяков, Сергей Погорелый, Татьяна Горелова, Геннадий Севостьянов, Маргарита Юркова, Маргарита Сюрина, Валерий Рябовол, Николай Чибисов, Людмила Чибисова, Александр Рябичев, Александра Загряжская, Даниэла Рябичева, София Загряжская, Анатолий Кретов-Даждь, Игорь Хамраев, Екатерина Успенская, Константин Малютин, Алексей Лоптев, Степан Мокроусов, Наталия Неделькина, Павел Борисов, Юрий Землянухин, Артур Гафаров, Евгений Плесовских.
Особое место в выставке занимает скульптура Александра Павловича Кибальникова «Непокоренный», созданная великим скульптором в 1946 году и впервые переведенная в бронзу в 2013 году в Творческой Мастерской Рябичевых.

Следующая выставка проекта состоится с 7 по 28 сентября в ВЗ «Колорит», (адрес: Малая Дмитровка, 24/2), а затем с 7 по 28 октября в Творческой Мастерской Рябичевых. Руководитель Творческой Мастерской скульптор Александр Рябичев постоянный участник проекта с самого начала горячо поддержал идею «Портрет Российской словесности».

Открытие выставки в Доме-музее Марины Цветаевой

Метки: > > > > > > > >

Добавить комментарий