Ежегодный художественный проект «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ». Автор и руководитель проекта – художник МАРГАРИТА СЮРИНА. Выставка «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО В ЛИЦАХ» К 250-летию НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА КАРАМЗИНА С 16 по 30 ноября 2016 года в Доме-музее МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

Департамент культуры города Москвы

Дом-музей Марины Цветаевой

Творческий союз художников России

представляют

ЕЖЕГОДНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «ПОРТРЕТ РОССИЙСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ»

Автор и руководитель проекта – художник Маргарита Сюрина

ВЫСТАВКА «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО В ЛИЦАХ»

К 250-летию НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА КАРАМЗИНА

С 16 по 30 ноября 2016 года в Доме-музее Марины Цветаевой

Живопись

Графика

Скульптура

Иконопись

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ СОСТОИТСЯ 16 НОЯБРЯ В 17.00

Вход свободный

ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

Адрес: Борисоглебский переулок дом 6, строение 1

Участники выставки:

Народный художник России Геннадий Севостьянов;

Заслуженные художники РФ – Геннадий Животов, Валерий Рябовол, Николай Чибисов; Заслуженный художник РФ, скульптор Иван Коржев, иконописец Людмила Чибисова, художник, скульптор и медальер Игорь Хамраев, скульптор Владимир Чибисов, живописцы и графики: Маргарита Аленичева, Раиса Арефьева, Сергей Афонский и Виктория Афонская, Алексей Барвенко, Юриан Беляев, Павел Борисов, Татьяна Горелова, Юрий Землянухин, Елена Краснощекова, Леонид Козлов, Анна Ляшенко, Валерий Сопп, Маргарита Сюрина, Юрий Черепанов, Маргарита Юркова; поэты и художники литературного объединения ДООС — Константин Кедров-Челищев, Анвар Альмухаметов и Маргарита Аль.

Историческая тема изначально близка по смыслу, содержанию и духу — глобальной концепции художественного проекта «Портрет Российской Словесности», с 2014 года на наших выставках не раз участвовали произведения современных художников России, связанные с историей нашего Отечества. Третью выставку проекта в сезоне 2016 года мы посвящаем 250-летию Николая Михайловича Карамзина, выдающегося русского историка и писателя. На выставке «История государства Российского в лицах» в Доме-музее Марины Цветаевой зритель сможет познакомиться как с самыми новыми работами наших участников в эту тему, так и с широко известными сериями и циклами произведений современного искусства, созданных участниками выставки в течение нескольких предыдущих десятилетий.

На выставке будут представлены, в том числе: акварели Заслуженного художника России Валерия Рябовола из циклов «Соловки» и «Смута в России», монументальные скульптуры Заслуженного художника России Ивана Коржева «Евпатий Коловрат» и «Емельян Пугачев», живописные полотна художников Сергея и Виктории Афонских, посвященные Сергию Радонежскому и последнему Государю-императору России, иконописные и резанные по дереву образы Православных Святых в исполнении Заслуженного художника России Николая Чибисова и Людмилы Чибисовой.

Художник Маргарита Сюрина представит на выставке графические портреты русских поэтов и писателей, новое живописное полотно «Собор Василия Блаженного» по поэме Андрея Вознесенского «Мастера»; художник Павел Борисов покажет портреты деятелей русской культуры, в том числе портрет Дмитрия Лихачёва, вдохновителя и создателя музея Цветаевой в Борисоглебском переулке; художник Раиса Арефьева представит новую работу «Царь Иван Грозный», портреты классиков и современных писателей России.

В экспозиции выставки «История государства Российского в лицах» впервые принимают участие

поэты литературного объединения ДООС: будет показана графика известного поэта и философа Константина Кедрова-Челищева к его поэме «Компьютер любви», арт-объекты художника-ювелира Анвара Альмухаметова и художника-перформансиста Маргариты Аль «Человек-книга за чтением Карамзина» и книга «Инсайдаут», посвященная памяти поэта Вилли Мельникова.

Впервые на выставках проекта «Портрет Российской Словесности» участвуют художники: Валерий Сопп, Анна Ляшенко, Юрий Черепанов и Маргарита Алёничева; художник Алексей Барвенко представит триптих «Натюрморты с иконами» и работу «Кабинет Цветаевой», художник Елена Краснощекова покажет на выставке пейзажи русских монастырей.

В экспозиции «История государства Российского в лицах» будут представлены и работы наших участников предыдущих сезонов: Президент Академии Российской словесности, поэт Юрий Беляев покажет работу посвященную Александру Блоку, художник Маргарита Юркова – графику и живопись из «Библейского цикла».

16 ноября 2016 года в 17.00 на открытии выставки «История государства Российского в лицах» в Доме-музее Марины Цветаевой будет представлен совместный проект музея Цветаевой и ТСХ России на 2017 год – проект выставки-конкурса «ОБРАЗ СЛОВА МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ», приуроченный к 125-летию замечательного Поэта.

Традиционно в открытии выставки проекта «Портрет Российской Словесности» примут участие современные поэты России, в том числе: поэты-ДООС — Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Александр Карпенко, поэт Антон Беляев прочтет стихи из цикла о русской истории,

поэт, композитор и певица Ольга Панюшкина представит несколько авторских песен на стихи Марины Цветаевой.

Мы будем рады встрече со старыми и новыми друзьями на открытии девятой выставки художественного проекта «Портрет Российской Словесности»!

Художник Маргарита Сюрина,

автор и руководитель проекта «Портрет Российской Словесности»

Художник
Маргарита Сюрина
«Ай-Петри и Александр Пушкин»
2016 г.
чёрная бумага, тушь, акрил
100х70

Художник
Леонид Козлов
«Владимир Даль»
1988 г.
картон, темпера, пастель
70х52

Художник
Елена Краснощекова
«Где детство Пушкина прошло»
2015 г.
50х70

Скульптор
Иван Коржев
«Евпатий Коловрат»

Художник
Юриан Беляев
«Белый натюрмотрт с незнакомцем»
посвящение Александру Блоку

Маргарита Аль и Анвар Альмужаметов
Инсайдаут
2016 г.
металл, фанера, бумага
16х10х10

Художник
Валерий Сопп
Портрет Лермонтова

Художник
Раиса Арефьева
«Царь Иван Грозный»
2016 год
холст, масло
90х70

Художник
Павел Борисов
«17 рублей от Эрнста Неизвестного»
2016 г.
холст, масло
61х68

Художник
Павел Борисов
«Академик Дмитрий Лихачев»

Скульптор
Иван Коржев
«Емельян Пугачев»

Художник
Юрий Землянухин
Иллюстрация к новэлле Л. Енгибарова «Вор»
1983 г.
бумага, тушь
21х32

Скульптор
Владимир Чибисов
«Песнетворец»
1995 г.
мрамор, золото

Художник
Юрий Черепанов
Поэтический портрет Анны Ахматовой

Художник
Маргарита Алёничева
«Федор Ушаков. Отвага и честь»

Художник
Сергей Афонский
«Екатеринбургская молитва»
2004 г.
холст, масло
150х120

Скульптор
Владимир Чибисов
«И бысть сеча зла и велика…. «
бронза
1977 г.

Художник
Татьяна Горелова
«Ярмарка»
1993 г.
холст, масло
100х110

Художник
Валерий Рябовол
«Кузьма Минин обращается к народу»
1983-87 гг..
бумага, акварель


Добавить комментарий