Александра Загряжская. ТСХР, ГАЛЕРЕЯ ЭСКО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ВЫСТАВКУ «ВОСТОК-ЗАПАД» ТАТЬЯНЫ НОВИКОВОЙ и МАКСИМА КИРЕЕВА.

Они на разных полюсах Земли. Разделены и связаны дефисом. Им прочили никогда не сойтись. Определили в разные системы — культурные и философские. Но они вместе, прочно и навсегда, как все противоположности на свете —

Восток-Запад.


Фото: Татьяна Новикова

Татьяна Новикова и Максим Киреев, взяв камеры, отправились в путь в противоположных направлениях, чтобы снова объединить Восток-Запад, на этот раз — в одном зале, где проходит выставка двух фотохудожников. В снимках Татьяны и Максима Тунис и Лондон — метафоры, олицетворение многих противоположностей: древности и современности, созерцательности и целеустремленности, традиций и новой жизни. Но вот что парадоксально — эти же противоречия можно найти в фотографиях и Лондона и Туниса. Все, что характеризует Восток, отражается и в чертах Запада.


Фото: Максим Киреев

Татьяна Новикова предпочитает черно-белую фотографию, и эта графичность, будто символизирует значение времени в ее снимках. Старинные стены умеют красноречиво молчать, но молчание можно слышать. Умение «оглушить» неожиданным ракурсом, раскрывающим суть пейзажа или фрагментом, рассказывающем больше, чем вся панорама — даже не способность, а дар — почувствовать и передать. Фактура камня или зной воздуха в ее снимках почти осязаямы. Черно-белая реальность вне времени, чья метафизическая суть подчеркнута отсутствием людей в изображениях древностей. Вид современников не отвлекает зрителя от главного понимания — эти стены и лестницы построили когда-то далекие предшественники человечества для себя, чтобы просто жить, и для нас, чтобы мы размышляли о Вечности. Одно из определений Востока — мудрость.


Фото: Татьяна Новикова

Что мы оставим после себя? Суета современных городов и шум магистралей не заглушают этот извечный вопрос. Он воплотился в неоновых сумерках и в ослепительных полднях, в изящных литых решетках, рекламных плакатах, в капителях классических колонн и непрозрачных окнах стеклянных фасадов. Максим Киреев — мастер света и тени. В одном снимке он создает картину мира контрастными силуэтами и тонкими полутонами. Но свет и тени предметов обретают новые смыслы в его работах. Призрачная реальность отражений известна только нашим современникам — жителям городов из стекла и бетона. В фотографиях Максима Киреева отражения рисуют картину противоречий и парадоксов, смешения идей и ускользающих значений, которые, возможно, будут разгаданы — когда-нибудь. Одна из присущих Западу особенностей — устремленность в будущее.

В коллекции лондонских фотографий Максима Киреева предстает особенный город, непохожий на современные мегаполисы. Лондон Максима Киреева устремлен в прошлое. Его отражения естественны, как сотни лет назад: отражение неба — в Темзе, в окнах домов, разделенных узкими улицами, где тротуары для неспешных прогулок, а старинные особняки помнят время, когда известный англичанин, с душой, оставленной в Британской Индии, опоэтизировал для современников и потомков «Запад-Восток».


Фото: Максим Киреев

Лондон Максима Киреева мистифицирует своей непринадлежностью конкретной эпохе. Как и Татьяна Новикова, Максим предпочел черно-белые снимки. Но общий выбор лишь усилил их индивидуальности : Древний Восток Татьяны еще более «состарен» сепией. Некоторым деталям своих снимков Максим подарил возможность оставаться красными в черно-белых портретах города, подчеркнув их «фирменный» лондонский акцент.


Фото: Максим Киреев

За рамки географических понятий Восток и Запад вышли еще во времена античности. С тех пор мир размышляет на тему их единства и противоречия. Но еще раньше родились многие легенды и мифы, рассказывающие одни и те же истории о мире и характерах людей. Придуманные сотни и тысячи лет назад народами, разделенными океанами, они, эти сюжеты, служат прекрасной иллюстрацией общности культур и вечных ценностей, еще раз подтверждающей парадокс — за каждым противостоянием Востока и Запада стоит огромное желание понять друг друга и быть вместе.

Одна из особенностей Востока и Запада — они составляют один мир.


Фото: Татьяна Новикова

Есть еще нечто общее, что объединяет их навсегда — солнце, встающее на Востоке, и уходящее за горизонт на Западе. Его движение можно прочитать в фотографиях этой выставки. Экспозиция оказалась очень актуальной в наше время, несмотря на то, что авторы не ставили цель придать ей политического значения, тема «Восток-Запад» так или иначе волнует сегодня всех.

Выставка фотографий Татьяны Новиковой и Максима Киреева «Восток-Запад» откроется 18 марта 2011 г. в галерее ЭСКО на Проспекте Мира д.14

"Восток-Запад" > > > >


Комментарии закрыты.