ЖИВОПИСЬ FOREVER

«ЖИВОПИСЬ FOREVER» — это название отражает не просто художественную идею авторов, но их отчетливую позицию в искусстве. Они все – современные художники, живущие сегодня в мире, в котором творческий замысел принято называть концепцией, перфомансы и инсталляции стали привычной частью художественной жизни, а технические достижения используются в изобразительном искусстве, давая возможность изобретать новые техники. Но убеждения этих мастеров — традиционные классические, как и столетия назад.

Елена Гурвич, участник выставки: «Живопись – достаточно древнее искусство, и у него есть определенная база, которая не меняется много веков, может быть что-то и можно изменить, но мы — не Леонардо, и для нас остаются незыблемыми три кита – рисунок, композиция, живопись, на которых строится все».

УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ ЕЛЕНА ГУРВИЧ НА ФОНЕ СВОИХ КАРТИН

Натюрморты, портреты, пейзажи – классика жанров. Работы этой экспозиции совершенно разные по характеру – лирические, экспрессивные, сдержанные по колориту и отличающиеся особенной эмоциональностью цвета, написанные в разное время, они отражают индивидуальность каждого, но вместе – эти авторы единомышленники, преданные традициям и своему искусству.

Елена Гурвич: «Именно все вместе. Сейчас очень часто хоронят живопись, говорят, что живопись не нужна, и поэтому в противовес, да нет, даже не в противовес, мы просто возвещаем: Живопись будет всегда!»

Елена Гурвич – относится к династии художников. Елена и Михаил дети и ученики своего отца – талантливого живописца Иосифа Гурвича. Цвет – главное таинство живописи, – считал художник, оставивший детям творческое наследие многих своих открытий в искусстве и сегодня и Михаил и Елена часто мысленно обращаются к отцу, работая в своих мастерских.

Елена Гурвич: «Да, вспоминаю уроки отца и очень жалею, что тогда мне хотелось еще что-то успеть, как то развлечься, если бы сейчас я смогла бы вернуться в то время, я бы вообще не выходила из мастерской».

Елена Гурвич, Александр Комиссаров, Ольга Рудакова, Владимир Рябчиков, Кероп Сагомонян, Анатолий Соловьев, Юрий Трусевич, Арон Бух – выставка «Живопись forever» представила работы восьми живописцев в зале академии искусств.

НАТЮРМОРТ ЕЛЕНЫ ГУРВИЧ

Павел Никонов, художник: «Тут есть художники очень высокого уровня, Ольга Рудакова, Елена Гурвич, например. Арон Бух для меня лично художник неоднозначный, по-разному можно относится к его творчеству, но он — мастер первоклассный, когда я поступал вместе с ним в институт, я был свидетелем того, что уже тогда он был на голову выше всех в плане мастерства. У его есть вещи очень высокого напора и необыкновенной эмоциональности»

Арон Бух – живописец, картина которого в этой экспозиции очень символично являет собой живопись в чистом виде. Его искусство, особенно последних десятилетий творческой биографии – это поиск исключительно в области возможностей живописи – сочетания красок, гармонии цвета, бесконечного множества комбинаций тонов, рождающий то ощущение, которое и призвано дарить искусство и художнику и зрителю – душевный подъем, вдохновение от прикосновения к миру на живописных полотнах.

Феликс Бух, художник: «Живопись – это вообще — отношение к жизни и к миру, и эта выставка замечательно это демонстрирует, ее авторы живут в постоянном открытии через живопись, через искусство»

ВЫСТАВКА «ЖИВОПИСЬ FOREVER» в зале АКАДЕМИИ ИСКУССТВ на ТРЕТЬЕЙ ФРУНЗЕНСКОЙ УЛИЦЕ

Метки: > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.