ВАН СЮЛИН. ЖИВОПИСЬ. 20 апреля в 17. 00 в Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина откроется выставка на которой экспонируются 42 работы китайской художницы

Ван Сюлин пишет водяными красками на шелковых и бумажных свитках в технике национальной живописи Китая гохуа – с отточенными многолетней практикой, доведенными до совершенства живописными приемами, изысканной манерой письма, отличающейся особым вниманием к деталям. В этой технике выполнено большинство работ, представленных на выставке.
Зрители получат возможность насладиться свитками в излюбленных для Ван Сюлин жанрах –«цветы и птицы» и портрет. Следуя традиции реалистической живописи и прекрасно владея рисунком, она с большим мастерством изображает человека, растения, цветы. Сами названия работ художницы звучат как белые стихи: «Бамбук после выпавшей утренней росы», «Зимородок, прилетевший поздней осенью», «Девушка, подбирающая опавшие лепестки цветка», «Последний вечерний визит пташки».

Ван Сюлин известна также как искусный автор портретов Будды и бодисатв. Изображения Будды, живопись цветов и растений по достоинству оценены критиками, которые специализируются на оригинальном традиционном китайском искусстве. Ван Сюлин – одна из немногих живописцев, кому доверено копировать старинные буддистские свитки, ставшие национальной реликвией Китая.

Выставка пройдет
с 20 апреля по 5 мая в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина, по адресу Новинский бульвар, 25–27.

Контактные лица ВМОМК имени М. И. Глинки:
Елена Давыдова 8 916 043 94 13 pr@glinka.museum
Мария Григораш 8 916 589 02 09 glinka.museum.pr@gmail.com
Александра Фадеева 8 985 775 73 55 fadeeva@glinka.museum

Метки: > >

Комментарии закрыты.