Дмитрий Борисович Рябичев.

Портрет знатной дояркиК.М.Лощеновой (бронза, 72х95х45, бронза, 1955 г )

София Загряжская
МГХПУ им.С.Г.Строганова:
Известный скульптор Дмитрий Борисович Рябичев стал одним из тех, кто возвеличивал значение труда в портретах конкретных людей, увековечив их образы.
Среди его работ есть целая коллекция портретов знатных тружеников советской эпохи и простых рабочих, на плечах которых росла сила и слава великой страны.

«Герой Социалистического Труда доярка Клавдия Лощенова сразу же покорила меня необычайным трудолюбием, прекрасным знанием своего дела, — говорил скульптор Рябичев, — ее проворные руки успевали сделать за день так много! А какие это были красивые, пластичные руки!»

Хлобкороб (гранит, 113х89х50, 1963 г.)

Скульптор Дмитрий (Даниил) Рябичев сам был выдающимся тружеником, работая день и ночь в своей мастерской во время создания монументальных работ. Он не состоял в рядах коммунистов, не смотря на опыт, он не был членом Академии Художеств, что, безусловно, способствовало бы получению больших заказов, и тем не менее, он сумел, благодаря исключительно своему высокому мастерству стать одним из самых востребованных скульпторов, побеждая во Всесоюзных и Международных конкурсах, в некоторых из которых являлся единственным участником из нашей страны. Более всего в людях он ценил преданность своему делу и силу характера, и это качество всегда находило отражение в его работах.

«Хлопкороб» — образ молодого человека привлекателен мужественным волевым лицом, с одухотворенным взглядом в котором скульптор выразил типичные черты героя своего времени. Этот портрет оказался портретом-типом не только созидательной эпохи строителей коммунизма, но и навсегда олицетворяющим символом красоты и молодости, благородства труда.

Баба Настя, 44х25х24, бронза

Один из лучших портретов скульптора — «Баба Настя». Портрет женщины, которую Дмитрий Борисович прекрасно знал (она была матерью его жены) и в этом лаконичном образе Дмитрию Рябичеву удалось выразить простую мудрость пожилой женщины, прожившей нелегкую жизнь, тяжесть которой отпечаталась на ее лице. Этот портрет ясно отображает, насколько скульптор способен был увидеть через внешние черты внутренний мир. На первый взгляд утрированно грубоватый образ мог бы показаться некрасивым и даже отталкивающим суровым выражением лица, чертами запавших глаз, и тонкими сжатыми плотно губами. Но тем не менее, «Баба Настя» почему-то симпатична, как всякий пожилой человек, умудренный годами жизни, вызывает уважение в силу своего возраста и опыта.

Старый рабочий, бронза (бронза, 42х17х29, 1956 г.),

Портрет «Старый рабочий». Образ оставляет впечатление человека глубокого, вдумчивого, немного усталого, прожившего долгую интересную жизнь, наполненную событиями и впечатлениями.
В этой работе скульптор искал пластический и психологический прием для монументальных своих композиции и черты этого выразительного образа можно узнать, например, в портрете зодчего машстабной композиции, посвященной 850-летию города Владимира.

Подробнее о работах скульптора Дмитрия Рябичева
можно узнать на страницах официального сайта www.ryabichev.com
cсылка обязательна

Метки: > >

Комментарии закрыты.