Художник ГРИГОРИЙ УШАЕВ. Выставка к 90-летию со дня рождения художника откроется в залах РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. Адрес: ул.ПРЕЧИСТЕНКА, д 21 Вернисаж 30 октября 2012 года в 16 часов

Рисунок Григория Ушаева

Григорий Саулович Ушаев (род. 1922г.) принадлежит к поколению, прошедшему Великую Отечественную войну. Он участвовал в боевых сражениях на Кавказском, Карельском и 3-м Белорусском фронтах, пройдя путь от солдата до лейтенанта. Победу встретил в Кёнигсберге. Награжден орденом Отечественной войны 11 степени, многими боевыми медалями.
В 1952 г. Г.Ушаев окончил Московский архитектурный институт, занимался проектированием жилых, общественных и промышленных сооружений. В 1960 г. в качестве художника участвовал в археолого-этнографической экспедиции Академии наук СССР в Средней Азии. В этом же году он стал художником, затем ведущим художником-архитектором в Комбинате декоративно-оформительского искусства МСХ. Помимо работы над архитектурными объектами, художник создавал эскизные проекты экспозиций выставок и музеев и успешно осуществлял их.
Г.Ушаев проектировал и выполнял архитектурно-декоративное решение различных объектов во многих городах России и других стран. Москва, Гагарин, Пятигорск, Одесса, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Североморск, Балаково, Новгород, Омск, Мары, Самарканд, Тюмень, Саяногорск, Благовещенск-на-Амуре, Лондон, Лейпциг, Катовице – вот их далеко не полный перечень.

Среди основных творческих работ Г.Ушаева, выполненных в составе авторских групп, нередко он был их руководителем, можно назвать:
— Дворец культуры строителей Каракумского канала. Архитектурно-декоративное решение ансамбля, г.Мары (Туркмения), 1975 г.
- Дворец культуры электромеханического завода. Пространственная световая композиция в зрительном зале, г.Омск. 1983 г.;
- Комплексное архитектурно-декоративное решение города Гагарина. Проект-художественная концепция, 1979-1980 гг.;
- Художественная галерея в г.Гагарине. Выполнение эскизного проекта экспозиции, в соответствии с которым 67 художников выполнили 133 произведения различных видов и жанров изобразительного искусства. 1980-1985 гг.
- Жилой и общественный комплекс кардиологического центра. Декоративное решение ансамбля. Эскизный проект. Москва, Крылатское, 1983г.
- Участие в конкурсе на эскизный проект эмблемы-символа праздника в честь 850-летия основания Москвы. 3-я премия. 1995 т.


Поставив задачу осуществить синтез архитектуры с другими видами искусства, Г.Ушаев работал в творческом содружестве с художниками разных направлений. Сложностью замысла и высокой техникой исполнения отличались авторские монументально-декоративные композиции художника.

Г.Ушаев с 1956 г. — член Союза московских архитекторов, с 1967 г. – постоянный участник многочисленных художественных выставок, с 1975 г. – член Московского Союза художников.
Параллельно с работой в архитектуре Г.Ушаев занимается живописью и графикой, особенно ему близок жанр шаржа. Он рисует везде – на улице, в транспорте, на различных заседаниях.
Выставка в Российской академии художеств демонстрирует широкий круг творческих интересов автора. Это и проекты архитектурно-декоративного решения различных объектов, и фотографии уже построенных зданий и комплексов, декоративных композиций, установленных в их интерьерах, — всё, что называется монументально-декоративным искусством в архитектуре.
На выставке особый интерес вызывают цветные и черно-белые шаржи, острые, динамичные, с точно схваченным характером модели. Среди персонажей дружеских шаржей – исторические личности — Пушкин, Гоголь, Есенин, Анна Ахматова и наши знаменитые современники – Марк Захаров, Юрий Любимов, Олег Табаков. Ярким, насыщенным колоритом, контрастом неожиданных цветовых сочетаний привлекает серия «Воспоминания о Туркмении», выполненная темперой в 1970-е годы.
Г.Ушаев награжден серебряной и золотой медалью Российской академии художеств.
В каждой работе художника чувствуется его жизненная энергия, неиссякаемый оптимизм – залог его успешной и многогранной деятельности.
Выставка работает по 18 ноября 2012 года.

Информация Российской Академии художеств.
Конт.тел.: 8…495-637-47-71, 637-25-69
E-mail: adv@rah.ru adv2@rah.ru Web-site: www.rah.ru

Метки: > >

Комментарии закрыты.