Скульптор Дмитрий Борисович Рябичев. Защитникам Родины.

София Загряжская
(МГХПУ им.С.Г.Строганова)
Он относится к поколению Победителей, и тема войны стала одной из постоянных в его искусстве. Он возвращался к войне снова и снова, как большинство художников его поколения. С войны началась его взрослая жизнь, когда Рябичев ушел на фронт юным, шестнадцатилетним, почти подростком. Герои его скульптур — воплощают личные переживания.

монумент в городе Омске


Война учила быть сильными. Дмитрий Рябичев особенно ценил это качество в людях. И после войны, закаленному фронтом скульптору, сила характера помогала оставаться верным своим идеалам в творчестве, побеждать трудные обстоятельства и переживания, с которыми неразрывно связано искусство большого художника.

Масштабная композиция, посвященная подвигу героев войны в городе Омске занимает пространство в сотни метров. Сегодня монументы окружены лесом деревьев и место мемориального памятника стало одим из любимых горожанами.

Между воином-победителем, и его семьей расставлены монументальные камни, с высеченными на них рельефами боевых сюжетов. Так война разделила жен и мужей, возлюбленных, оставшихся в тревожном ожидании, которое читается на скульптурных лицах женщины и мальчика, с надеждой вглядывающихся в даль, из которой возвращается самый дорогой им человек.

Работе над композицией был посвящен ни один год. Для портрета мальчика позировал сын скульптора Рябичева – десятилетний Александр.

Стремление к подвигу — суть каждой композиции, над которой работал Дмитрий Рябичев. И в мирное время подвиг и мужество не остаются красивыми словами для людей, стремящихся к достижениям. Именно такие сильные характеры читаются в образах героев всех скульптур Дмитрия Рябичева, изображающих простых людей и великих ученых, деятелей науки и культуры, и конечно, защитников Отечества, Победителей, к которым относился и сам скульптор.

Метки: > >

Комментарии закрыты.