ПЕРВЫЙ ХУДОЖНИК НА ЛУНЕ ПОЛ ВАН ХЕЙДОНК. Скульптура ПАВШИЙ АСТРОНАВТ | FALLEN ASTRONAUT


«Павший астронавт» (англ. Fallen Astronaut) — алюминиевая скульптура, изображающая космонавта в скафандре, лежащего навзничь. Фигурка имеет 8.5 сантиметров в длину, находится в районе Хэдли — Апеннины на Луне, в месте посадки экипажа космического корабля «Аполлон-15» на юго-восточной окраине Моря Дождей. Установлена 1 августа 1971 года командиром «Аполлона-15» Дэвидом Скоттом. Рядом с нею в лунном грунте табличка, увековечивающая имена 8 астронавтов США и 6 космонавтов СССР, к тому времени погибших или умерших.

Автор скульптуры — бельгийский художник и гравёр Пол ван Хейдонк.
Фигурка должна была быть легкой и прочной, выдерживать большие перепады температур, не содержать никаких расовых и половых признаков.
Идея была релизована неофициально, в NASA узнали о памятнике только из пресс-конференции после возвращения «Аполлона-15″.

Узнав об этой акции, Национальный музей авиации и космонавтики заявил, что им необходима в собрание копию скульптуры для своей экспозиции. Копия была передана Смитсоновскому институту 17 апреля 1972 года, на следующий день после того как телеведущий Уолтер Кронкайт на всю страну рассказал о «Павшем астронавте» — «первой художественной инсталляции на Луне».

В 1972 году Пол ван Хейдонк создал копии своей скульптуры для продажи. Уже в июле того же года на страницах журнала «Искусство в Америке» появилась полноразмерная реклама, сообщающая, что скоро 950 копий «Павшего астронавта», подписанные автором, будут выставлены на продажу в Нью-Йорке. И только после того, как последовала негативная реакция НАСА, ван Хейдонк отказался от своей затеи.

Скульптура посвящена подвигам астронавтов, имена которых указаны на табличке рядом. В этот список вошли 14 астронавтов — 8 американских и 6 советских (Юрий Гагарин, Владимир Комаров, Павел Беляев, Георгий Добровольский, Виктор Пацаев и Владислав Волков).
Командир Аполлона-15 Дэвид Скотт рассказывал, что на самом деле на табличке должны были быть написаны имена 8 русских космонавтов, но из-за секретности советской космической программы американцы не узнали вовремя о гибели Валентина Бондаренко и Григория Нелюбова. На табличке были упомянуты в том числе и астронавты СССР. Теодор Фримен (погиб 31 октября 1964 года в авиакатастрофе в возрасте 34 лет, стал первым погибшим астронавтом) Чарльз Бассетт (погиб 28 февраля 1966 года в авиакатастрофе[en] в возрасте 34 лет) Эллиот Си (погиб в той же авиакатастрофе в возрасте 38 лет) Гас Гриссом (погиб 27 января 1967 года при пожаре «Аполлона-1» в возрасте 40 лет) Роджер Чаффи (погиб в том же пожаре в возрасте 31 года) Эдвард Уайт (первый американец, побывавший в открытом космосе; погиб в том же пожаре в возрасте 36 лет) Владимир Комаров (погиб 24 апреля 1967 года при спуске на Землю «Союза-1» в возрасте 40 лет) Эдвард Гивенс (погиб 6 июня 1967 года в автокатастрофе в возрасте 37 лет) Клифтон Уильямс (погиб 5 октября 1967 года в авиакатастрофе в возрасте 35 лет) Юрий Гагарин (первый человек, побывавший в космосе; погиб 27 марта 1968 года в авиакатастрофе в возрасте 34 лет) Павел Беляев (умер 10 января 1970 года от перитонита в возрасте 44 лет) Георгий Добровольский (погиб 30 июня 1971 года при спуске на Землю «Союза-11» в возрасте 43 лет) Виктор Пацаев (погиб в той же катастрофе в возрасте 38 лет) Владислав Волков (погиб в той же катастрофе в возрасте 35 лет).

Проект «Первая Выставка на Луне» включает публикации о научных, художественных, технических, философских — творческих открытиях на тему «Космос-Мироздание-Человек»
АРТ-Релиз.РФ

Метки: > >

Добавить комментарий