«Маленький принц в Москве» в галерее Полины Лобачевской.

Каждая строка истории о Маленьком принце звучит как откровение, поэтому слова ее остаются в памяти навсегда. Легко запоминаются, как хорошие стихи. И если бы мы все невероятным образом оказались бы вдруг на другой планете, где нет ни одной книги, «Маленького принца» мы смогли бы восстановить слово за словом, извлекая их из самой глубины души, где они остаются на всю жизнь.

«В творчестве Антуана де Сент-Экзюпери сконцентрированы гуманистические идеалы романтиков и интеллектуалов двадцатого века, — говорит автор проекта Полина Лобаческая, — Сохранили ли они свою привлекательность, ценность и очарование в веке двадцать первом? Мы живем и играем на той же планете или уже на другой?» С этим вопросом Полина Лобачевская обратилась к современным художникам, и каждый из них ответил своими любимыми словами из «Маленького принца» и художественной интерпритацией этой истории.

АЛЕКСЕЙ ПОЛИТОВ и МАРИНА БЕЛОВА
«ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО ВЫ ПОДУМАЛИ…»
кинетический объект

«Больше всего на свете мы не любим когда у нас спрашивают — «А ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?» — признаются художинки Марина Белова и Алексей Политов. Глупее может быть только вопрос — «В каком стиле Вы работаете?» Но ведь взрослым всегда все надо объяснять, и мы решили создать объект, который раз и навсегда положит конец всяким глупым вопросам. Ведь теперь на вопрос «А ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?» — мы с чистой совестью сможем ответить: «ЭТО СОВСЕМ НЕ ТО, О ЧЕМ ВЫ ПОДУМАЛИ».

ЛЕОНИД ТИШКОВ: «Когда Вам случится проезжать тут, заклинаю Вас, не спешите, помедлите немного под этой звездой» – призывает зрителей Леонид Тишков.
И тогда она упадет прямо к вашим ногам, а вы загадаете желание. Если вы упустите эту возможность, то смело стойте и ждите, когда звезда снова поднимется на небосвод и опять упадем в песок, вот тогда уж вы обязательно загадаете желание. Когда все-все ваши желания будут загаданы, пожалуйста, попросите звезду, чтобы Маленький принц вернулся на Землю».

ЛЕОНИД ТИШКОВ
«Самое красивое и самое печальное место на свете»
скульптура-мобиль, бронза

ФРАНЦИСКО ИНФАНТЕ: «Бывает, скозь асфальт или бетон пробивается нежная травинка, удивительным образом собирающая в себе нечто простое, милое и живое. Подобное нежное чувство можно перенести далеко на другой конец нашей галактики в созвездие CABRICORNAS, где существует Звезда под формальным номером KA21h19m 25sd-20 градусов 54 минуты под именен НОННА, названная так в честь моей жены. Этот сентимент, возможно, как-то перекликается с метафорой «Маленького принца» Экзюпери. И, возможно, что эта звезда как-то соотносится с показанной на этой выставке «Зеркальной планетой».

ТАТЬЯНА ЧЕРНОВА «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок» — вспоминает художник Татьяна Чернова слова другого классика Ганса Христиана Андерсена. «Но если цветок -роза, — продолжает она, — древний символ мужества, любви и тайны, то видишь в нем то «чего не увидишь глазами». Ее зелень в христианской символике — радость, шипы — печаль, а цветок -слава. Осознавал ли Экзюпери, что в этих символах отразится его судьба? — спрашивает художник.

ТАТЬЯНА ЧЕРНОВА
«Роза» холст, масло

ЛАВРЕНТИЙ БРУНИ:
«Я хотел сказать, что каждый индивидуален и неповторим, – говорит о своей работе Лаврений Бруни.
О важности детского восприятия. Об одиночестве.
О драгоценности понимания друг друга.

ЛАВРЕНТИЙ БРУНИ
Без названия, холст, масло

ЛЮДМИЛА МАБРИ: «Маленький принц» — нежный шепот Вселенной, который нам повезло расслышать, но так до конца и не понять, — говорит ЛЮДМИЛА МАБРИ. Только сердце может разгадать тайну исповеди храброго летчика — если перестанет быть ленивым, глухим и распущенным».

ЛЮДМИЛА МАБРИ
«Зорко одно лишь сердце»
инсталляция

ВЛАДИМИР НАСЕДКИН: «Маленький принц жив. Каждому из нас он может явиться в новом облике. Я вид Видел его, – пишет в буклете выставки Владимир Наседкин. Он считает, что Маленький принц посетил Россию 28 мая 1987 года, приземлившись на Васильевском спуске в центре Москвы и перевоплотившись на короткое врем я в немецкого летчика Матиаса Руста. В своей инсталляции Владимир Наседкин документально точно показывает Красную площадь именно этого числа и этого месяца, используя фотоснимки из Интернета, представляет Васильевский спуск межпланетным аэропортом для космических путешествий. А на экране монитора глазами Маленького принца с космической высоти мы видим Планету Земля, Россию, Москву, Красную Площадь и Васильевский спуск, перевоплощающиеся из кадастрового плана и архитектурного чертежа в жизнеутверждающую живопись».

ВЛАДИМИР НАСЕДКИН
«Планета Земля» 28.05.1987 г., инсталляция

СЕРГЕЙ ШУТОВ: «Полет — это связь, — говорил Сент-Экзюпери. Связь между «Локхидом 2734″, на котором он летал и погиб и «Белым рыцарем 2″ тоже существует. («Белый рыцарь-2″ — крупнейший в мире самолет-носитель для космического туризма). Рыцарь Сент-Экс в каждом самолете, который уходит в небо.

СЕРГЕЙ ШУТОВ. «Белый рыцарь» холст, см. техника

АНДРЕЙ БАРТЕНЕВ: «Если бы я был Лисом, я сказал бы Маленькому принцу тоже самое».

АНДРЕЙ БАРТЕНЕВ
«Мы в ответе за тех, кого приручили» объект

ТАТЬЯНА БАДАНИНА: «Бескрайняя песчаная пустыня — символ Бесконечности, а движение, облеченное в форму песчинок становится становится символом Вечности. Над пустыней звезда — Рождественская звезда Надежды и Любви. И каждый год звезда встает над тем же местом пустыны….»

ТАТЬЯНА БАДАНИНА «Пустыня» холст, масло, объект

КАТЯ ФИЛИППОВА: «Малая планета 1772 носит имя Юрия Гагарина. Знает ли она об этом, не важно — мы знаем. Я вижу эту планету Звездой, сверкающей, как улыбка Гагарина, в лучах стельчатых башен-ракет, в россыпях сияющих кристаллов, летящей на встречу с Маленьким Принцем, чтобы потом непременно записать его в друзья. Мне нравится».

КАТЯ ФИЛИППОВА:
«Малая планета 1772. Поехали!» картон, см. техника

СВЯТОСЛАВ ПОНОМАРЕВ: «Песок пустыни растворяет слова и буквы
их множество тут под ногами
а между нами лишь воздух смыслов
оставляет в одиночестве
пислота и странника
птицу и кобру
верблюдов и тени
на закате или на рассвете
и днем и ночью
в бурю и в штиль
становясь страницей бесконечной книги
написанной героем Франции далекой
теряющей в высоком небе
переходящим в бархат космоса
наполненного звездным веществом»

ПОЛИНА ЛОБАЧЕВСКАЯ:
30 июля 1944 года французский аристократ, писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери играл с другом в шахматы. «Запомни эту игру, — посоветовал ему Сент-Экс — в слудующий раз мы будем играть уже на другой планете. 31 июля погода над Корсикой была великолепной. Дежурный военного аэродрома сделал запись в журнале: «Пилот не вернулся, считается утерянным»…. МЫ ЖИВЕМ И ИГРАЕМ НА ТОЙ ЖЕ ПЛАНЕТЕ ИЛИ УЖЕ НА ДРУГОЙ?»

Все в этой выставке движется, сверкает и разговаривает со зрителем. Голос Маленького принца звучит на двух языках. Эту выставку можно слушать и читать.

Проект приурочен к 110-летию Антуана де Сент-Экзюпери и
уходящему Году Франции в России.
Образы «Маленького принца» давно перешагнули за страницы книги и
стали частью нашей культурной памяти.
У «Маленького принца» есть своя изобразительная история — прежде всего
рисунки автора, А.де Сент-Экзюпери. Однако в современном искусстве (особенно в
российском) такой истории почти нет.
Идею выставки, соединяющей почти все элементы современного
арт-шоу -инсталляцию, интерактивный аттракцион, экспозиционную игру -
поддержали известные художники российской арт-сцены. Специально для
пространства «Домика Чехова» они создали свои произведения. Выставка проходит
при поддержке наследников Антуана де Сент-Экзюпери.

Эту экспозицию по просьбе зрителей продливали дважды, до начала апреля ее еще можно будет посмотреть.
ГАЛЕРЕЯ ПОЛИНЫ ЛОБАЧЕВСКОЙ. «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ В МОСКВЕ».
Малая Дмитровка, д.29 музей «Домик Чехова»

Метки: > > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.