Александра Загряжская. АРТ МАНЕЖ 2011

Экспозиция АРТ МАНЕЖ 2011 представила 60 участников — галереи из Москвы, Санкт-Петербурга, российских городов, а также Украины, Болгарии, Италии и Израиля.
Ольга Марутян, куратор выставки: «Мы стараемся каждый год задать какую-либо тему и сегодня эта тема – фигуративное искусство, и несмотря на то, что авторы представили как всегда все направления и жанры, на каждом стенде есть работы, представляющие фигуративное искусство. Особенного внимания заслуживает некоммерческий проект «Конфигурация человека». Он посвящен персональным проектам шести художников с разными эстетическими взглядами, работающих в совершенно разных живописных манерах, но при этиом остающихся в рамках традиционного фигуративного искусства. «КОНФИГУРАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА» — это проект АРКАДИЯ ПЕТРОВА, РУСЛАНА ВАШКЕВИЧА, МИШИ ЛЕВИНА, НАТАЛЬИ ГЛЕБОВОЙ, ЕКАТЕРИНЫ КОРНИЛОВОЙ, СЕРГЕЯ ШЕРСТЮКА.


УРИ ДУШИ известный израильский художник и скульптор, постоянно экспериментирующий с новыми стилями и методами создания произведений. Его картины-коллажи в сложной технике, сочетающей фотографии и живопись, цитируют идеи известных мастеров в новой интерпретации автора и отправляют зрителя в пространство мистической реальности, в которой узнаваемые пейзажи предстают во всем величии не только архитектурных масштабов но и своих метафизических значений. «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ» – так назван проект галереи АртХолдинг ТАТЬЯНЫ НИКИТИНОЙ, – поясняет искусствовед АУРЕЛИЯ ТАЛИ.

АУРЕЛИЯ ТАЛИ, искусствовед, участник выставки: «Генетическая устойчивость — это то подсознательное, что прослеживается в творчестве художников. Задача данного проекта заключается в том, чтобы показать, что в каждом художнике, независимо от его принадлежности стилистике, школы, которой он следует, присутствует национальное начало, не явное, когда культура страны становится во главе угла, а подсознательное, скрытое влияние природы, воздуха места, где он живет, людей, традиций на творчество художника.

Феномен голландского художника УИЛФРЕДА искусствоведы видят в сочетании его европейской генетики и восточного мироощущения. УИЛФРЕД родился в Шанхае, где посещал художественные школы, отсюда его созерцательность, двойственность образов, стремление к познанию внутренней сущности, свойственной культуре Востока

АУРЕЛИЯ ТАЛИ, искусствовед: «Уилфред живет и работает в Европе, но до 18 лет жил в Азии, в таком регионе, где сочетается европейская культура и традиционная китайская».
Сейчас УИЛФРЕД создает классические европейские пейзажи и абстрактные работы, но в тех и в других его работах прослеживается культура китайского классического пейзажа и каллиграфии китайской, что видно в построении линий, и динамики цвета, хотя он и не исповедует восточную традицию специально в своей живописи».

С творчеством АРОНА БУХА связана деятельность галериста ЕЛЕНЫ ЯКОВЛЕВОЙ, которая бесконечно влюблена в картины, представленные ею в Арт манеже на стенде «МУЗЕЙ АРОНА БУХА».

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, галерист: Арон Бух, не смотря на свою экспрессивность художник необычайно тонкий и ранимый. Была ситуация, когда однажды на своей персональной выставке Арон Бух подарил МОСХУ сто своих полотен, а МОСХ, отобрав пять из них, забыл их приехать и забрать по окончании экспозиции. Тогда Арон Бух собрал все подаренные им полотна у своей мастерской на Вавилова и сжег их в мусорных контейнерах. Тогда в начале восьмидесятых его знали все, но не все его понимали и не принимали. Его живопись на уровне рембрандтовской светящейся, глубокой. А наша встреча с ним несколько изменила его движения на холсте. Он всегда желал исцелить людей цветом, и тот посыл, который он вносил на холст, сегодня к нам возравщается. Я вижу как зрители просто хотят постоять рядом с его картинами, набраться энергией, светом, здоровьем».

Еще в начале 90-ых, когда художники России и стран СНГ утратили возможность представлять свое творчество на традиционных Всесоюзных экспозициях, многие энтузиасты в то время, отправляясь в творческие командировки или приглашая художников в Москву, помогли талантливым художникам не потеряться в новом времени. Именно тогда галеристы составили значительную часть своих коллекций или положили начало собраниям мастеров оказавшихся без заслуженного внимания. Сегодня значительна не только музейная деятельность в этом направлении, но и роль частных галерей в сохранении связей и единства художественного пространства.

КИРА КРЕЙН, арт директор галереи ТНК АРТ: «Конечно нельзя недооценивать роль частных галерей в сохранении русских реалистических традиций в живописи, которые живы и развиваются и сегодня, несмотря на то, что, конечно на фоне интереса к актуальному искусству реалистическая школа живописи зачастую остается в стороне».

Галерея ТНК АРТ сотрудничает с лучшими современными художниками из разных регионов России. Проект галереи «Отраженная актуальность» представляет широкий диапазон стилей и направлений, развивающихся в русском современном искусстве.

УЛУГБЕК МУХАМЕДОВ – наш современник, но его работы, рисующие неспешную жизнь древнего Востока, кажутся произведениями старой школы. И сегодня на Востоке еще можно узнать подобные картины, если смотреть на мир взглядом художника, – поясняет галерист ОЛЬГА ПОЛУЭКТОВА.

ОЛЬГА ПОЛУЭКТОВА, искусствовед: «Улугбек Мухамедов художник иранского происхождения, родился в 1961 году, живет в Бухаре, учился в Академии художеств в Ташкенте. Это мастер с удивительно богатым внутренним миром, видит детали, которые не бросятся в глаза путешественнику, смотрящему на мир глазами туриста, надо жить в этой атмосфере, чтобы так точно ее передать».

АКВАРЕЛЬ УЛУГБЕКА МУХАМЕДОВА

«УЛУГБЕК МУХАМЕДОВ изучил и воспринял весь пласт восточной культуры, изображает восточный быт, уют, пишет в старинной технике, тонируя бумагу чаем по древней китайской традиции. Его работы очень теплые, повествовательные, в них очень много воздуха и пространства, несмотря на то, что они миниатюрные. В его изображениях беседующих старцев в челмах, чайных домов, рынков, базаров, караванов в пустыне, мечетей ощущается теплота и неспешность вязко-тягучего востока».

Искусствоведы отмечают филигранную технику в работах УЛУГБЕКА МУХАМЕДОВА и способность художника малыми художественными средствами передать глубокое содержание, раскрыть суть сюжета. Благодаря сложной технике акварели — технике «черного чая», в которой автор работает более десяти лет, образы на его рисунках кажутся полупрозрачными, но от того не менее значительными. Одно из уникальных свойств акварелей УЛУГБЕКА МУХАМЕДОВА состоит в том, что его работы, миниатюрные по размеру, воспринимаются как масштабные полотна, благодаря монументальности происходящего, не смотря простоту повествования сюжетов. Эти противоречивые парадоксы составляют одну из художественных интриг акварелей и рисунков тушью УЛУГБЕКА МУХАМЕДОВА.

КИРИЛЛ ПРОТОПОПОВ — использует собственные технологии в создании скульптур, применяя к традиционной бронзе ювелирные и живописные техники. Его серия «Люди» представляет философские сюжеты в сложносочиненных в техническом плане, выразительных образах. Скульптуры КИРИЛЛА ПРОТОПОПОВА, представленные в экспозиции АРТ МАНЕЖ 2011 на стенде ГАЛЕРЕИ 3D: «ЧЕЛОВЕК С ГОРНОМ», «ЛЕТАЮЩИЙ ЛЕВ», «ИДУЩИЙ С КРЫЛЬЯМИ».

КИРИЛЛ ПРОТОПОПОВ, скульптор: «Человек с горном» — это работа из последней моей коллекции «Люди». Вдохновением к созданию ее послужила история города Иерихона. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей, город, который трижды обошли, трубя в горны, был взят, и идея здесь воплощена такая – соединить движение со статикой, я постарался выразить это в скульптуре, в этой форме.

Скульптура «Летающиий лев», фигура которого символизирует метафизическую связь неба и земли. Использование бронзы различных тонировок, не только делает произведения КИРИЛЛА ПРОТОПОПОВА особенными в эстетическом плане, но и имеет значение для их глубокого философского восприятия.

Кирилл Протопопов, скульптор: «Бронза имеет благородное свойство покрываться патиной, и в старых работах архаичность, как бы естественная, и это придает им еще большую декоративность и глубину времени. Искусство вечно и никогда не прерывается, я стремлюсь показать связь древнего искусства с современным, поэтому выбираю некоторую архаичность форм, как будто выкопанных из земли фигур, я специально делаю такую тонировку, чтобы создавалось впечатление состаренной поверхности, подчеркивающей связь времен».

Скульптура «Идущий с крыльями» была создана в 1993 году и является произведением раннего периода серии «ЛЮДИ».

В этом году выставка АРТ МАНЕЖ, представляющая традиции и последние тенденции в современном искусстве еще раз подчеркнула особенное возрождение зрительского интереса к скульптуре. Все больше известных скульпторов принимают участие в экспозициях МАНЕЖА, на стендах которого можно увидеть станковую скульптуру известных мастеров монументального искусства.

Скульптура Александра Таратынова, галерея 3D

«В отношениях между мужчиной и женщиной приходится чем-то жертвовать», – утверждают авторы проекта «МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ». «Какую цену мы готовы платить за наши страсти желания?» – спрашивают персонажи их произведений. «Молчание ягнят» – это первый совместный проект двух молодых московских художников АНАСТАСИИ КУЗНЕЦОВОЙ-РУФ и ИВАНА КОРШУНОВА. Проект рассматривает тему человеческих отношений, сути которых не меняются издревле, но для авторов было важно, чтобы зритель их картин понимал – действие происходит здесь и сейчас.

ИВАН КОРШУНОВ, художник: «С одной стороны, тема отсылает нас к известному кинематографическому образу, в другой — уходит корнями к далекому прошлому, как некая попытка осовременить евангельский сюжет».

Чистые линии, геометрические формы Мондриана до сих пор будоражат воображение художников, и на основе художественных открытий предшественников наши современники составляют собственные представления. Абстрактное и фигуративное искусство удивительным образом дополняют здесь друг друга, подчеркивая достоинства каждого из изобразительных языков, – поясняют кураторы этого проекта, – так же как обогащается искусство, превращаясь посредством дизайна в неотъемлемую часть жизни. Используя современные технологии, авторы проекта «ПОСВЯЩЕНИЕ МОНДРИАНУ» стремятся возвысить жизнь человека до высокого искусства, окружив его предметами, имеющими индивидуальность.

Метки: > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.