«ВИДЫ НА КРЕМЛЬ». Новый выставочный зал в Москве.

Геологический Музей им. В.И. Вернадского превратил свой Колонный зал с прекрасными видами на Московский Кремль в площадку для художественных экспозиций и музыкальных проектов. В эти дни в Музее проходит выставка русских художников — классиков и современников, объединенных жанром городского пейзажа и любовью к Москве, к истории города и России.

ЮРИЙ МАЛЫШЕВ, директор Геологического музея им. В.И. Вернадского: «Музей начался более 250 лет назад с коллекции уральских заводчиков Демидовых, подаривших Университету свое богатое собрание уникальных минералов, на образцах которых еще учился Ломоносов. Меценаты и сегодня поддерживают Музей, и благодаря их участию Музей не только пополняет коллекцию, но и преображается. Появление этого выставочного зала — продолжение традиций».

Наши современники живут в интересное для творчества время, когда искусство развивается во многих направлениях и стилях. Но, не смотря на бурную художественную жизнь в Москве, выставочных площадок не хватает, чтобы представить все разнообразие произведений современных мастеров. Вице-президент Творческого союза художников России живописец Евгений Ромашко представил в этой экспозиции несколько работ.

ЕВГЕНИЙ РОМАШКО, вице-президент ТСХР: «Меня всегда вдохновлял Каналетто, который прославил свой город в своих картинах, и с тех пор путешественники и современные туристы стремятся увидеть Венецию во многом благодаря этому художнику. Москва не менее живописна и так же вдохновляет, и я как и многие другие художники каждый год пишу несколько картин с видами Москвы. Некоторые из них — на этих стенах».

Теперь наряду с возможностью увидеть постоянную экспозицию, а так же тематические и научные выставки Геологического Музея, посетители могут знакомиться в его стенах с художественной и музыкальной культурой.

ОЛЬГА ДЬЯЧКОВСКАЯ певица, лауреат международных конкурсов: «В следующем году Музей открывает масштабный проект, в котором музыка и изобразительное искусство будут представлены в картинах старых мастеров, молодых и известных художников, а так же лучших музыкантов столицы. Колонный зал Геологического музея имеет прекрасную акустику, все жанры музыкального искусства войдут в предстоящий на площадке музея художественно-музыкальный фестиваль — от барочной музыки до самых современных молодежных пристрастий. Тематические вечера от барокко до рока — так называется наш музыкальный фестиваль, который планируется проводить в стенах Музея».

Особенной достопримечательностью этой выставки являются картины великих русских художников начала ХХ века-Василия Кандинского, Любови Поповой. Подобная возможность увидеть произведения выдающихся мастеров из частных коллекций явление исключительное уже потому, что большинство работ хранящихся в частных собраниях зачастую бывают скрыты не только от глаз широкой публики, но и выходят из поля зрения искусствоведов.

Выставка «Виды на Кремль» иллюстрирует вечный поиск художников, объединенных во все времена устремленностью к гармонии в искусстве и представлениями о прекрасном.
Экспозиция продлится до 27 декабря.

Метки: > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.