Александра Загряжская: «ПЕТР ЦВЕТКОВ. «ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ»


ПЕТР ЦВЕТКОВ: «Был один такой примечательный день, когда я шел после просмотра картин в выставочном зале в городе Химки – еще тогда комбинат художественный существовал, – и меня охватило такое желание рисовать, что я свернул в первый попавшийся магазин книжный, купил детские краски, альбом, кисточки и в счастливом настроении пошел домой и стал пробовать, с тех пор я поставил себе цель обязательно научиться».

С тех пор ПЕТР ЦВЕТКОВ стал брать уроки у профессиональных художников, и вскоре поступил в школу акварели Сергея Андрияки. В истории искусств известны имена многих мастеров, пришедших к избранному пути не в самой ранней молодости, но сумевших тем не менее раскрыть в полной мере свои художественные таланты. Петр Цветков в своем творчестве продолжает традиции реалистической школы живописи и предстает в своих работах как зрелый, состоявшийся мастер, прошедший не только хорошую школу, но и одаренный духовно. Трудно поверить, что автор этих картин пришел в искусство сравнительно недавно, сменив профессию и образ жизни, полностью дыша новой своей работой, с улыбкой признающий тот факт, что в детстве даже не особенно увлекался рисованием, хотя всегда интересовался искусством. Его творческая судьба догнала его позже, выбрала безошибочно, как случается только с призванными, то есть с теми, кто следует смело и бесповоротно за своим призванием. До того как стать живописцем, Петр Анатольевич Цветков закончил технический ВУЗ, работал в системе МЧС, участвовал в разных точках страны во многих экстремальных ситуациях, связанных с этой опасной профессией. Ему и сейчас, признается художник, снятся картины его прошлой службы, но сегодня его служение искусству помогает людям не меньше, чем та опасная работа, которой он посвятил многие годы. «Территория любви» – выставка, в которой представлены произведения последних двух лет – это рассказ о красоте земли, с которой связаны наши корни, о чистоте души людей, живущих в окружении этих пейзажей, о главном, сокровенном, что художник стремится выразить образно, наполнить символами.

Петр Цветков. Весна с Воробъевых гор

ПЕТР ЦВЕТКОВ: «Моя работа, которая называется «По дороге домой» – не совсем обычный пейзаж, в нем есть символический подтекст. У каждого свое возникает ощущение от картины, свои ассоциации, но мне видится эта картина в том, что в жизни человека бывают такие дни, которые дают ощущение, что сделано что-то важное, нужное людям, и этот день не потерян, и люди возвращаются к себе домой, и не смотря на то, что они устали, они очень счастливы, и таким может быть не один день, а целая жизнь»

Он внимательно изучает творчество русских мастеров – Саврасова, Васильева, Крамского, живописным традициям которых следует, в работах которых особенно отчетливо выражена русская душа, чье творчество идет не от разума, не от формализма, – говорит художник, – а от чувств, от всего того, что дорого русскому человеку. Эту тему в искусстве Петр Цветков продолжает работами символического плана, в которых читаются раздумья над нашей жизнью, над тем, что есть главное для человека. На пути своего становления в качестве художника, Петр осознал – одно из главных преимуществ искусства в том, что ученик познает не только основу техники живописи, но открывает весь духовный мир, заключенный в творческом наследии мастеров прошлого.

Петр Цветков. "Весна-ветла"

ПЕТР ЦВЕТКОВ: «Больших и настоящих художников, которые тонко чувствуют и умеют выражать это на холсте не так много. К сожалению, в наш век коммерческий художник, случается, начинает работать, исходя из коммерческих соображений, и становится не совсем искренним в своем творчестве, а зритель, особенно подготовленный это всегда хорошо чувствует, и мне приятно, что у меня среди друзей много настоящих художников, преданных искусству».

ПЕТР ЦВЕТКОВ: «Вот эта работа называется «И придет апрель» это тоже не просто пейзаж, в этом сюжете заложена надежда человека на будущее, на то, что все будет хорошо, и человек всегда этого ждет, апрель всегда связан с надеждой, с раскрытием своих лучших чувств, когда тает снег, человек оттаивает душой, и апрель – это скорое начало весны, начала новой жизни. В каком то смысле эту метафору можно провести с воскресением души человека, с тем, что мы связываем с весенним праздником Пасхи».

Он пишет пейзажи, большинство которых окружают его дом в Подмосковье, но такие картины характерны для всей средней полосы России, – говорит Петр Анатольевич. Природа особенно вдохновляет художника, и многое дает в плане эмоциональном и даже духовном. Суета городов мешает вдохновению, и эти виды манят не только для создания новых работ, но и для очищения души. В русских пейзажах есть все, чем можно восхищаться, — считает художник, — и в этом находить удовлетворение своих эстетических запросов».

ПЕТР ЦВЕТКОВ: «Невозможно писать в мастерской по представлениям правдиво, не делая достаточно этюдов, работ на пленэре. Хотя на самом деле это два разных жанра в живописи, это этюдный и картины в мастерской. Великий художник и преподаватель Куинджи говорил, что художник должен много много писать точных этюдов на природе, но уже в мастерской, где он пишет картину со своим замыслом, он должен забыть об этюдах и писать по впечатлениям, и это будет лучше выражать замысел».

Петр Цветков. "Вечер в Химках"

Его учителя — и мастера прошлого, и современные художники, окружение которых — настоящих больших мастеров поддерживает и не дает сбиться с истинного пути. Люся Воронова — одна из знаменитых в художественной среде наших современниц, признала в работах Петра – руку настоящего мастера и именно поддержка таких художников, преданных своему избранному пути вдохновила Петра на создание этой выставки.

Первая персональная выставка художника Петра Цветкова состоялась накануне Нового года в галерее ЭСКО на Проспекте Мира, 14

Метки: > > >

Комментарии закрыты.