ЛЮДМИЛА КЕЙДАН: из статьи «Скульптор Дмитрий Борисович Рябичев», 1965 г.

СКУЛЬПТОР ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ РЯБИЧЕВ.
АВТОР: Л.С.КЕЙДАН. 1965 г.
«Эти события произошли в 1920 году. В Ташкенте во время белогвардейского мятежа пали от рук врагов комиссары — члены певрого Советского правительства Туркестана. Они погибли, как герои, отдав свою жизнь ради счастья грядущих поколений», — рассказывает московский скульптор Дмитрий Борисович Рябичев. Встречи с революционной историей всегда волнуют советского художника. Понятно, какие чувства владели Рябичевым, когда он приступил к работе над проектом памятника четырнадцати туркестанским комиссарам, чьи имена носят сегодня многие улицы, школы и предприятия в городах Средней Азии.
В 1959 году проект Рябичева (архитекторы Н.Миловидов и С.Ожегов) получил первую премию на конкурсе Министерства культуры Узбекской ССР.
Памятник был открыт в канун великого пролетарского праздника 1 Мая в 1962 году. Теперь он неотъемлемая часть Ташкента.
«По мере того как я узнавал своих героев, — продолжает скульптор свой рассказ, — меня все больше поражало, как эти четырнадцать биографий, четырнадцать жизненных путей слились в единый путь революционной борьбы. Председатель Туркестанского ЦИК В.Войтинцев — студент Политехнического института имена Петра I — приехал в Ташкент из Петрограда в 1917 году по заданию партии. Председатель СНК В.Фигельский — польский революционер — был выслан в Самарканд накануне первой мировой войны. Один из видных организаторов борьбы с царизмом на Урале, рабочий-подпольщик Н.Шумилов стал председателем Ташсовета, активный участник октябрьского вооруженного восстания в Ташкенте А.Першин — народным комиссаром продовольствия. Жизнь остальных была так же последовательна, прямолинейна, подчинена без остатка великой идее». «Их пример должен вдохновлять на большие дела тех, кто узнает об этой героической борьбе», — думал скульптор, вникая во все подробности подвига.
Каким должен быть памятник?
Сначала явилась мысль показать комиссаров в момент гибели. Но какой путь правильнее — воссоздать трагедию последних минут жизни героев, расстрелянных белогвардейскими мятежниками, или подчеркунть торжество идеи, которой они себя посвятили?
В течении нескольких лет шлифовался, приобретая пластическую определенность замысел.
Победное шествие революции — вот та главная мысль, которую скульптор вложил в памятник. Сплотившись вокруг знамени, в едином строю, идут бойцы.
Впереди — Войтинцев и Фигельский. Вслед за ними, по обе стороны знамени, — их товарищи и соратники. Справа и слева памятник представляет собой многофигурные композиции, причем, идущие впереди шествия фигуры решены объемно, а следующие, по мере удаления от смыслового центра, постепенно переходят в рельефы. В сочетании знамени с фигурами рождается строгая архитектоника, скульптурной группы . Давая фигуры в различных ракурсах, Рябичев для большей динамичности располагает боковые группы на разных уровнях. Обобщенные складки знамени подчеркивают движение фигур и придают памятнику монументальность и выразительность.
Лица комиссаров портреты. Рябичев много работал, восстанавливая облик каждого. Но не это было для него главным, скульптор стремился прежде всего, выразить напряженное звучание эпохи. Отсюда те особенности композиционного и пластического строя, та мера обобщения материала, которая позволила сочетать реалистическую конкретность образов с патетической трактовкой темы.
Художественными средствами Рябичеву удалось создать впечатление монолитности, выражающей внутреннее единство его героев.
Жесты, дающие представление о характерах комиссаров, и атрибуты, указывающие на занятия каждого из них, нужны скульптору лишь дл яусиления главной мысли.
Войтинцев убежденно сосредоточен. Рука Фигельского устремлена к эмблеме Советской власти — серпу и молоту. Червяков — со стягом, Фоменко — с винтовкой, Троицкий — с газетой. Большая часть фигур обращена назад, к невидимой, но чувствующейся за пределами композиции силе — народу. Этим скульптор подчеркивает роль комиссаров как революционного авангарда.
Памятник выполнен из красного гранита. Подход к материалу определен общим замыслом. Огромная глыба камня обработана по-разному: поверхность знамени гладко отполирована, фигуры вырублены из камня крупными массами, только лица выделены шлифовкой. Прямоугольный ступенчатый постамент образуется из рядов горизонтально положенных гранитных блоков, грубая фактура которых оттенена кое-где полировкой.
Скульптор и архитекторы поставили перед собой задачу связать монумент с городом. Динамичный ритм фигур повторяется лестницей, выходящей непосредственно на площадь. По обе стороны монумента установлены гранитные цветочницы, украшенные узбекским орнаментом. Так же декоративно решена площадка вокруг памятника, цветочное мощение которой напоминает национальный ковер. Орнаментированы и расположенные вокруг нее гранитные скамьи с деревянными решетками. С ними хорошо сочетаются фонтаны, созданные в формах, близких народному искусству Узбекистана.

Декоративность всего ансамбля хорошо гармонирует с новым решением ташкентского вокзала.
Памятник четырнадцати туркестанским комиссарам можно причислить к значительным произведениям советской монументальной скульптуры, созданным на рубеже 1950-1960-х годов. Его успех не случаен, он свидетельствует о творческой зрелости художника.

Метки: > >

Комментарии закрыты.