ЮРИЙ ЗЛОТЯ. Выставка в музее «Садовое кольцо». Екатерина Чернова: «АКТУАЛЬНОСТЬ ТРАДИЦИЙ». СКУЛЬПТУРА И ГРАФИКА ЮРИЯ ЗЛОТИ.

«Мал золотник, да дорог» — так говорят в народе. Юрия Викторовича Злотю «малым» никак не назовешь. Это художник с большой буквы, скульптор, вобравший в себя, вдохнувший полной грудью всю широту мира. Его личная география – родной город Кишинев, Петербург, (Высшее промышленное училище им. В. И. Мухиной), Хабаровск (аспирантура Академии художеств России), Красноярск, где скульптором были поставлены памятники В.И. Сурикову и А.Г. Поздееву. Именно там, на берегу могучего Енисея, Злотя состоялся как мастер. Ныне Юрий Викторович живет в Подмосковье, слушает соловьёв и творит, по словам самого художника, «чистой энергией созидания».
«Актуальность традиций» — так называлась выставка скульптуры и графики Ю.В. Злоти, проходившая в Музее истории Мещанского района (ГБУК г. Москвы «Музей «Садовое кольцо») с 22 сентября по 5 октября 2011 года. Обратиться к традициям, чтобы поднять свое искусство до нового уровня – вот главный лейтмотив выставки. Некоторые могут посчитать Злотю традиционалистом. На самом деле, он — новатор, не боящийся ни сложных тем, ни новых для себя техник, ни новых трактовок.

Юрий Злотя. Чудесное дерево.

В его скульптурах всегда – открытие, что-то предельно своё, эмоциональная наполненность, мысль, идущая дальше зримого образа. И – точная выверенность пропорций, продуманность позы, живость каждой складки и морщины, безупречная техника.
Отдельный разговор – это графика Злоти. Графика сильная, мощная, лаконичная и яркая. Как признается автор, натура его мало интересует. Гораздо интереснее изобразить что-то от себя, показать какие-то характерные черты, усилив их, довести почти до гротеска, иногда – до немого крика, или вопроса. Работы Злоти очень музыкальны. Так и слышишь шуршанье простыни, или легкий шепот ветра в волосах, или звонкий смех убегающих девушек. Но романтики, а тем более сентиментальности, в этом нет. Скорее – непреходящая правда бытия, правда художника с большой буквы.

Е.Е. Чернова
СНС Музея истории Мещанского района
(ГБУК г. Москвы «Музей «Садовое кольцо»)
опубликовано с личного разрешения автора

Метки: > > > > >

Комментарии закрыты.