София Загряжская: «СКУЛЬПТОР ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ РЯБИЧЕВ. ПАМЯТНИКУ У БЕЛОГО ДОМА ТРИДЦАТЬ ЛЕТ».

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ РАЗМЕЩЕНЫ АВТОРСКИЕ СТАТЬИ О ТВОРЧЕСТВЕ СКУЛЬПТОРА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА РЯБИЧЕВА, НАПИСАННЫЕ В РАЗНЫЕ ГОДЫ И ФОТОГРАФИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
РЕДАКЦИЯ САЙТА НАПОМИНАЕТ, ЧТО У КАЖДОГО МАТЕРИАЛА ЕСТЬ ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ, ССЫЛКА НА САЙТ И АВТОРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА.


Трехфигурный бронзовый памятник «Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне» появился у Горбатого моста в декабре 81 года и уже более тридцати лет является одним из ярких символов борьбы за права и свободу. Неслучайно, именно это место вблизи Белого дома выбирали недовольные своим положением рабочие, шахтеры, демонстранты известных событий современной истории. Монументальная композиция, посвященная героизму людей, преданных своим идеалам, живших столетие назад, олицетворяет и многие современные исторические свершения. Автору Дмитрию Борисовичу Рябичеву удалось передать не только пафос событий 1905 года, но и отразить искренние чувства и порывы их участников, приблизить их образы к современникам, сделать понятными, вызвать сострадание к их судьбам.

Скульптор Дмитрий Рябичев в своей мастерской, где был создан памятник событиям 1905 года.


Особенная пластика монумента у Горбатого моста — динамика движений в позах всех изображенных — женщины с развивающимся высоко над головами знаменем, в преклоненной к раненному товарищу позе рабочего с винтовкой, в патетике образа раненного героя, лежащего на земле, с лицом, обращенным к небу. Одна рука раненного приложена к груди, к сердцу, другая сжимает камень — оружие пролетариата. ( этот фрагмент композиции Дмитрия Рябичева концептуально связан с другой знаменитой городской скульптурой И. Д. Шадра — «Булыжник — оружие пролетариата» (1927).
Центральная фигура дружинника — изображает рабочего средних лет в фартуке и картузе, словно, он только что вышел из заводского цеха на баррикады, оторванный от работы, и в этой форме одежды видится не только статус и классовая принадлежность изображенного, но и читается особенная история — перед зрителем трудящийся человек, центральное звено производственного процесса, вынужденный взять в руки оружие, чтобы защитить свои права, борец за справедливость, на плечах которого зиждется создание ценностей и экономическое благополучие страны во все времена.

Скульптор Александр Рябичев с женой Александрой Загряжской у памятника у Белого Дома.


Развивающееся знамя являет собой вершину композиции и ведет взгляд зрителя с лева на право по нисходящей опускаясь к раненному молодому рабочему, и вновь возвращает к женской фигуре, как к самой эмоционально напряженной части скульптуры. Решительная поза женщины, уверенная стать, гордо поднятая голова, волевое лицо — все говорит о вдохновенном состоянии героини происходящего и об исключительности момента. Крайние фигуры, олицетворяющие полярные состояния — эмоциональный подъем, решимость, устремленность к победе, воплощенные в женском образе и, с другой стороны — гибель, самопожертвование ради будущего счастья, олицетворенные в образе раненного героя объемно и детально рассказывают историю в развитии событий.
Есть еще одна важная ассоциация, рождающаяся от образов этой композиции. Женский портрет со знаменем в этой скульптуре относит зрителя к другому выдающемуся произведению на тему героизма народа — картине Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» (у нас это произведение известно также под названием «Свобода на баррикадах»). Как и в картине французского живописца женский образ, созданный Дмитрием Рябичевым символизирует самоотверженность и смелость, и так же привлекает основное внимание зрителя. Важно сказать, что в этой композиции,скульптор отдает дань выразительности женских образов, в чем так же проявляется пиетет автора перед силой характеров женщин, зачастую вдохновляющих в экстремальных ситуациях на подвиги сильных мужчин.

Подход к композиции возможен с любой стороны сквера, и памятник разворачивает картину событий с любого ракурса.
Дмитрий Борисович Рябичев приступил к созданию памятника в тот период творческой зрелости, когда за плечами скульптора уже стояли десятки монументальных проектов, реализованных во многих городах России, и в этой композиции воплотился весь опыт мастера в создании городской скульптуры, как части единого городского пространства. И сегодня сквер у Горбатого моста, несмотря на патетику монументальной композиции, одно из самых уютных и тихих уголков Москвы.
Автор: СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ. 2011 г.

Метки: > > > > > > >

Комментарии закрыты.