ИРИНА СИДОРИНА: «Каждый раз с новой работой мы рождаемся вновь». Персональная выставка «НЕЗАПЛАНИРОВАННОЕ БУДУЩЕЕ» в Музее «Садовое Кольцо».

Эта выставка в зале Музея «Садовое Кольцо» на Проспекте мира открылась в первый день весны, и суть ее соответствия настроению, весеннему возрождению и счастью состоит не столько в характере работ, сколько в истории их создания. Ирина Сидорина писала их с особенным вдохновением, с тем, что дарит художнику – творчество, а женщине – ожидание ребенка.

Было лето 2011, много бумаги и набор красок и переполняющие душу чувства. Новорожденный Александр в семье Ирины и Давида появился на свет под знаком искусства и еще под сердцем матери он стал первым свидетелем таинства превращения папки бежевых листов в метафизическую историю, названную «Незапланированное будущее».

Ирина Сидорина, автор выставки: «Экспрессивный абстракционизм – особенная область искусства, где главное – чувства и ощущение особенности момента, и это обстоятельство отличает направление от других, делает его исключительным и универсальным одновременно. Экспрессивная абстракция предполагает вдохновение, окрыленность, и иначе быть не может, и в этом — некая универсальность, когда работа создается от души, она нравится многим, многие узнают в ней «что-то свое».

«Незапланированное будущее» – серия совершенно разных сюжетов, рожденных спонтанно. Их равный размер и изначальный цвет и даже одно из тоже название — «Композиция» ( под номерами) еще более подчеркивают бесконечные возможности превращений и метаморфоз живущих в каждой стопке чистых листов под рукой художника.

Художник мыслит глобально, потому что часто следуя за своим вдохновением, невольно выходит за рамки собственных забот и интересов. Графические листы серии «Незапланированное будущее» рисуют зрителям интерпретации их личных впечатлений и настроения.

Ирина Сидорина: «Названий может быть много, можно даже стихи писать в качестве названий,но название – коварная вещь, не хочется ограничивать зрителя, и даже себя, ведь каждое настроение может подарить новое видение сюжета самому автору».
В одном из интервью Ирина Сидорина так определила свой путь в искусстве: «Женщина в искусстве, это тот же профи и настоящий мастер своего дела. А то что, она ещё и родить подобное себе чудо может, это лишь только её преимущество, её вечность и бессмертие. И это чудо не только дети, а это и творческие озарения, и философские метаморфозы живописного материала, и скоростное графическое описание мира.

Давид Бабаян, художник, муж Ирины Сидориной: » В этой серии преобладает черный цвет, но вместе с тем, в ней столько положительной энергетики! И это благодаря тому, что Ирина, когда работала над этой серией, готовилась родить мне второго сына Александра, я ей очень благодарен и за это в первую очередь, и за то, что она вообще смогла сделать в искусстве».

Они очень гордятся друг другом — Ирина и Давид, и это очевидно. «У моих знакомых художников замечательнейшие подруги, жены, — говорит Ирина, — Я их прекрасно понимаю и знаю, что им не всегда легко быть в роли ученицы и подмастерья. Но я считаю, что они порой намного мудрее своих учителей, потому что знают, что ничего не знают и, естественно, не пытаются доказывать несбыточные истины искусствоведения. Рисуешь и рисуй, живи и наслаждайся. И нечего думать, что ты бессмертен. И нечего судить других и вычислять свою правоту. Всё равно красота и молодость сильней и правдивее тебя. И в этом смысл искусства. Когда каждый раз с новой работой мы рождаемся вновь».

Выставочный зал Музея «Садовое Кольцо» расположился на Проспекте Мира, д. 14, в старинном особняке 19 века и выставки в его стенах знакомят с историей города, улиц, людей, искусства.

Постоянная экспозиция Музея, в которой хранятся артефакты из самых древних московских археологических раскопок рассказывает о том, как развивалась история города со времен становления и до наших дней. Тематические выставки представляют творчество современных мастеров, работающих в разных направлениях, стилях, жанрах, техниках. У художников свой взгляд на историю развития цивилизации самым ценным достоянием которой они считают выдающиеся произведения искусства.

Валерий Рябовол, художник, гость вернисажа: «Я могу сказать, что счастливее, прекраснее профессии художника не существует, все что остается от технического прогресса, все, что остается в истории — это предметы искусства. Произведения — это знаки, в них заключены и время и пространство. Знаки и символы в работах Ирины Сидориной отражают и время и вечность и ощущения от единственного, неповторимого момента. Сколько таких историй еще хранится в не раскрытых Ириной пачках листов, ждущих вдохновения художника».

Метки: > > >

Комментарии закрыты.