Статья ЖАННЫ БУЛГАКОВОЙ «МОМЕНТЫ НА ПУТИ К ИСТИНЕ. Скульптор СТЕПАН МОКРОУСОВ-ГУЛЬЕЛЬМИ».

ЖАННА БУЛГАКОВА — заслуженный деятель искусств РФ, журналист.

СТЕПАН МОКРОУСОВ-ГУЛЬЕЛЬМИ: «Создавать неповторимый облик наших городов, оставляя «на века» свои скульптуры людям — думаю, в этом счастье художника…Конечно, моя заветная мечта — воздвигнуть какой-нибудь памятник на родине Микельанджело и Бернини…Возможно, итальянские корни не дают мне покоя…Предки по линии мамы — итальянцы. Когда-то в Россию их привела любовь. Еще бы, русские женщины — самые красивые в мире! И город безошибочно ими был выбран самый прекрасный, это — Санкт-Петербург! Именно здесь служил коллежским советником царя Александра III — Гульельми Михаил Константинович, мой предок… И когда мне, скульптору, выпадает удача поработать в Питере — я счастлив… Здесь я поставил барельеф певцу Виктору Цою (на месте под названием Камчатка). Здесь, в городе на Неве, на Пушкинской улице мне посчастливилось поставить памятник самому Александру Сергеевичу Пушкину!

Но не как известному поэту — а как неизвестному художнику (думаю мало кто знает, что гениальный Пушкин был еще и великолепным художником)…В Санкт-Петербурге у меня еще много задумок, планов…Однажды в Эрмитаже я увидел обыкновенного музейного смотрителя с необыкновенным лицом, и…родился скульптурный портрет, которым я очень дорожу. Это моя ранняя работа..»

Полностью статью Жанны Булгаковой «Моменты на пути к истине» можно прочитать не официальном сайте скульптора Степана Мокроусова-Гульельми

http://izostudi.ru/about

Метки: > >

Комментарии закрыты.