ЖАН-ЛУИ БОДОННЕ. Художник из Монпелье.

Его первая экспозиция прошла в 1979 году. С тех пор он участвовал во многих выставках во Франции и за рубежом (Германия, Бельгия, Канада, США, Мексика, Норвегия, Польша и Португалия).
Карьеру Бодонне разделяет на разные периоды, каждый из которых имеет свою тему и свой собственный творческий мотив.
Первый период, 70-е годы: Дверь.
Бодонне интересуется сюрреализмом, но не его образами, а скорее фактурой (Макс Эрнст) и его отношением к созданию (происшествие, находка, возобновление). В то время Бодонне вдохновляет религиозный художник Фра Анжелико. Но на полотнах последнего художник обращает внимание не на христианских персонажей, а на пространство, которое их окружает и на форму двери. Бодонне рисует дверь, как идеальное место перехода и открытия, одновременно материальное и бестелесное, возникающее из смешения изображения и абстракции.


Второй этап творчества художника, 80-90-е годы: Материя, деревья.
На этом этапе творчества дверь как будто теряет свой контур и обращается в чистую материю. Во время поездки в Норвегию Жан-Луи Бодонне открывает для себя лес. Он рисует не сами деревья, а скорее их идею: только стволы, только поверхность-кору, парадоксально не материальные. Изображая их на полотне, он создает таким образом артефакты.

Третий период, настоящее время: Горы.
Эти горы Бодонне находит в Лозере, в Ларзаке, на севере Африки и в Норвегии: суровые, без растительности. Но сами пейзажи на картине воплощаются как воспоминания. «Гора,-говорит художник, — относится к возвышенному, она грандиозна…, и с глубиной».
Автор: Максим Шенфежель
(фрагмент статьи)
Перевод с французского и интерпретация: Ася Татаринцева.
Сайт художника:
www.jean-louis-beaudonnet.fr


Метки: > >

Комментарии закрыты.