ВАЛЕРИЙ КРАВЧЕНКО. Парковая скульптура.

Валерий Владимирович Кравченко – известный московский скульптор, председатель секции скульптуры МОСХ России, педагог. Его работы отличает особенное отношение скульптора к материалу, первозданную фактуру которого он бережно сохраняет, подчеркивает в образе и тем самым акцентирует внимание зрителя на величии природы. Его произведения призваны иллюстрировать тесную взаимосвязь человека и окружающего мира, наполненного безупречной красотой в каждой трещинке дерева, рисунке камня, цвете глины. Поэтому созданные Валерием Кравченко образы очень гармонично смотрятся на фоне ландшафтов. Парковая скульптура стала излюбленным жанром для скульптора. Созданные им образы лирические и романтичные, со сложной литературно-сюжетной линией или лаконичные, как символы стоят под открытым небом, словно величественные обереги этого последнего для человечества шанса — сохранить хрупкое равновесие между одухотворенной живой красотой и нашей устремленностью к жизни в современном технологичном мире.

Валерий Кравченко, скульптор: «Скульптура выражает вечные категории, поэтому те темы, к которым обращаются современные скульпторы, это те же самые темы, которые отражались тысячелетия назад. Я занимаюсь парковой скульптурой, но есть желание обратиться к мелкой пластике, это очень обогащает опыт, потому что именно в мелкой пластике можно выразить любые самые фантастические идеи, невозможные в более крупном масштабе по жанру, и обязательно в такой работе придет новое видение и масштабных образов» .
( Из репортажа о выставке скульпторов и графиков в ВЗ МОСХ на Беговой для телевизионной программы «Художественный салон»)

Александра Загряжская
фото из личного архива скульптора Валерия Кравченко

Репортажи о скульпторе Валерии Владимировиче Кравченко можно найти
на страницах сайта, набрав «Валерий Кравченко» в верхнем окне «Поиск по сайту»


Метки: > > >

Комментарии закрыты.