ЭЛЬЗА ДАВИДОВНА ХОХЛОВКИНА. «Мне никакие времена не кажутся хуже, а всегда только лучше, интереснее. Те возможности, которые открыли последние годы, они тоже уникальные. Работать и жить интересно всегда».

Эльза Давидовна Хохловкина многих своих коллег — педагогов, однокурсников, мастеров-современников называет удивительными людьми, замечательными, преданными искусству художниками. Но в первую очередь, она сама такой удивительный, влюбленный в искусство мастер. Эльза Давидовна из числа тех художников, каких сегодня немного, прошедших не только прекрасную школу, но и одухотворенных непростой судьбой послевоенных лет, когда счастье чувствовать всю полноту жизни было доступно людям, с особенным взглядом на мир, черпающим вдохновение в творчестве.

Из интервью Эльзы Давидовны Хохловкиной для программы «Художественный салон», снятой в Музее «Садовое кольцо»
на персональной выставке художника:

"Снегурка" 1964 г. 80х100

Эльза Давидовна Хохловкина: «Это было замечательное время. Я поступила в художественную школу в 1946 году. И моими учителями были удивительные мастера, преданные искусству, и я видела, что как все мои одноклассники были увлечены. Это было сложное время. После войны был закрыт Музей изобразительных искусств им. Пушкина, только Третьяковская галерея была для нас открыта. На переменах мы ходили в Третьяковку и видели классиков — Пластов, Кончаловский были нашими кумирами, мы бегали без конца их смотреть, учиться у них. Для нас это было счастье.

Я школу кончила с золотой медалью и поэтому без экзаменов поступила в Суриковский институт, где также были увлеченные педагоги и студенты.

В 55 году открылась для показа Дрезденская коллекция в Музее изобразительных искусств. В процессе жизни созерцание шедевров великих мастеров прошлого и познание мира так наполняло, что мне трудно выделить какой- то особенный период.

"Портрет сына". 1963 г. 90х80

С 65 года началась система гарантированного авансирования. Появилась возможность писать жанровые картины, групповые портреты в творческих командировках на Камчатку, Сахалин, Байкал. Во всех этих местах меня отвозили вездеходами и маленькими самолетами в самые дальние уголки страны к заказчикам, а это были рыболовецкие совхозы, металлургический завод недалеко от Иркутска. Писать людей труда было очень интересно. Позировали безотказно, это была работа с удовольствием и для них и для меня. В то время я побывала во всех республиках Средней Азии, во многих городах огромной тогда страны, познакомилась со многими удивительными замечательным людьми и этим очень счастлива.

С началом перестройки кончилась такая работа, но зато открылись границы. И я, всю жизнь мечтавшая увидеть Веласкеса в Прадо, получила эту возможность. Выучила специально испанский язык и в туристической поездке ограничилась только Мадридом, без гида, каждый день отправляясь в Музей смотреть великолепные картины, которые раньше мне были доступны только в книгах. Я воочию увидела шедевры, знакомые мне по несовершенным репродукциям.

"Петя в маскарадном костюме". 71х40, 1965 г.

Также мне удалось посетить Францию и Италию. Для художника общение с ушедшими великими мастерами, эта часть жизни совершенно необходимая. И эту возможность после перестройки мы получили. Мне никакие времена не кажутся хуже, а всегда только лучше, интереснее.
Те возможности, которые открыли последние годы, они тоже уникальные. Работать и жить интересно всегда.
У художника особенный взгляд на жизнь. Жизнь очаровывает, выдает такие откровения!

В семидесятые годы мы купили дом в деревне. И муж мне построил специальный домик для работы, чтобы я не мерзла на улице в мороз, краски чтобы не мерзли. Такую редкую возможность работать в зимней мастерской, мне помнится, имел только Грабарь. И когда у меня появилась маленькая кибитка, с окнами на все стороны, и я смогла работать зимой, уезжая в нашу необычайной красоты деревню в ярославской области – это было счастье. Роскошный иней, зимнюю зарю я писала в сильнейший мороз, подтапливая буржуйку в одном свитере, когда все вокруг были закутаны в шубы и шали. Этот домик подарил мне возможности многих откровений, я с наслаждением писала зиму. Прекрасными пейзажами, как их видишь только ты сам, хочется поделиться, и местные жители мне были очень благодарны за мое творчество, признавались, что не видели их так как они выглядят на картинах. Их признательность заключалась даже в том, что и у меня и моего домика была своего рода «охранная грамота», домик ни разу не был поврежден, местные жители его охраняли и всегда мне помогали.
Очень жаль, что портретов в то время было сделано не так много, как хотелось бы. Люди в деревне были предельно заняты, у них не было времени позировать, оторвавшись от работы.

"Дождь на Кузнецком мосту". 2006 г. 50х60

Мои дети тоже в искусстве. Сын Петр – скульптор, учился у моего одноклассника скульптора Александра Михайловича Белашова. Создал многие работы, в том числе скульптурное оформление главного входа в Московский зоопарк. Младший сын Дмитрий тоже скульптор-керамист. Оба члены Союза Художников, скульптурной секции.

Я уверена, что у художника есть врожденное чувство прекрасного, которое невозможно ни передать, ни внушить, ни воспитать. У меня, например, с детства была уверенность, что это самая увлекательная профессия — представлять на полотнах мир таким, каким его видишь, выразить свой взгляд. Мои сыновья значительно позже к этому пришли. Старший сын Петр окончил Менделеевский институт, силикатный факультет, но только после окончания он понял, что он, прежде всего художник, увлекся серьезно скульптурой, керамикой, сначала самостоятельно, затем под руководством Александра Белашова. Он стал большим мастером, и первое образование ему очень помогло. Как специалист по силикатам, сумел ввести новшества в керамику, которые с успехом использует как автор сложных технологий. Он смог разработать рецепты, которые заинтересовали многих специалистов в этой области. По приглашению директора завода в Гжели, он работал над обновлением технологий по эмали этого известного старинного производства. Прежде, чем стать мастером в искусстве, он получил образование в другой области, которое ему позднее пригодилось. Ничего случайного в жизни нет».

Записала Александра Загряжская

Эльза Давидовна Хохловкина с мужем Виктором Петровичем на выставке своих работ

Творческая биография Эльзы Давидовны Хохловкиной начинается с Московской средней художественной школы, где она училась у знаменитых мастеров живописи А.П.Шорчева, Н.И.Андрияки,А.П. Горского, Н.К.Соломина. Закончив с золотой медалью художественную школу, Эльза Хохловкина поступила в МГХПИ им.В.Сурикова, где училась у профессора П.П. Соколова-Скаля, Н.П. Христолюбова и П.Д.Покаржевского.
Школа реалистической живописи отражена в каждой работе художника. Со временем творческая манера меняется. В ранний период, 60-ые годы, живопись отличается сдержанностью цветовой гаммы. В это время запечатлены уголки старой Москвы и тихая жизнь провинции. Очень выразительны портреты людей разных национальностей великой страны. Живописны, точны по написанию фактуры предметов и выверенной композиции натюрморты.
В более поздний период работы художника отличает импрессионистическая манера. В жанре тематической картины, пейзажа, портрета, натюрморта отражены тончайшие нюансы цвета. Городские пейзажи улочек Москвы, Парижа носят портретный отпечаток впечатления автора. Художник ищет новые выразительные средства и обретает новое понимание красоты мира.
Из пресс-релиза к персональной выставке Эльзы Давидовны Хохловкиной в Музее «Садовое Кольцо»
Проспект Мира, д.14 весна, 2012 г.

Метки: > > >

Комментарии закрыты.