ИВАН СОРОКИН. Выставка в залах РОСИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ на Пречистенке до 17 июня.


В залах Российской академии художеств по адресу: ул.Пречистенка, д.21 открылась выставка произведений народного художника Российской Федерации действительного члена Российской академии художеств Ивана Сорокина (1922 – 2004).
На выставке представлены живописные работы разных лет.

Иван Васильевич Сорокин – выдающийся мастер современного отечественного искусства.
Прирожденный живописец, он был одним из самых ярких и самобытных мастеров московской школы живописи с ее культурой цвета и свободной, эмоциональной манерой письма. Уже в ранних работах художника проявился его мощный живописный темперамент, он видел и передавал на своих полотнах мир ярким и праздничным, наполненным светом, воздухом, простором.

Иван Васильевич Сорокин родился 21 мая 1922 года, в день Иоанна Богослова, в с. Гавриловском Московской области (б. Рязанской губернии). В годы войны окончил инженерное училище, воевал на 1-ом Прибалтийском фронте. Затем в качестве военного художника был на многих фронтах Великой Отечественной войны. В 1945 году поступил в Московский художественный институт им. В.И.Сурикова.

В своих пронзительных, искренних полотнах Иван Сорокин не бытописует, а передает особую, глубинную правду жизни. Россия, ее люди, история, ее непростая судьба бесконечно волнуют художника. Непосредственно и поэтично в его полотнах «оживает» повседневная жизнь русской провинции. Он любил писать народные праздники, гуляния, шумные базары и ярмарки. И рядом – другие по тональности пейзажи: тихие улицы маленьких городов с их неторопливым ритмом жизни. С проникновенным лиризмом он передает неброскую красоту среднерусской природы с ее теплыми, спокойными красками. Стоит отметить пейзажи села Усолья под Переславль-Залесском, где он жил и работал более 20 лет.

Незабываемое впечатление произвели на художника поездки в Новгород, Псков, Мордовию. Он открыл для себя напряженный колорит северной иконописи, красоту деревянной и белокаменной архитектуры Севера. Им также создана серия живописных и графических произведений, связанных с пушкинскими местами. Это пейзажи Болдина, Михайловского, Петербурга и его окрестностей.

Полнокровное, темпераментное творчество Ивана Сорокина наполнено той высокой духовной свободой, которая позволяла художнику писать то, что хотел, что любил, к чему лежала душа, что отвечало его жизненным и нравственным принципам.
Выставка работает до 17 июня 2012 года.

Метки: > > >

Комментарии закрыты.