Мастерская Рябичевых. 1 июня День защиты диплома.

София Загряжская 1 июня в Строгановке перед защитой диплома

1 июня в МГХПА им. С.Г. Строганова состоялась защита дипломов одиннадцати студентов. Одна из дипломных работ была посвящена строгановским традициям монументально-декоративного искусства, продолжателями которых являются известные скульпторы Дмитрий Борисович Рябичев и его сын скульптор Александр Даниилович Рябичев.

Тема диплома звучит как «Династия скульпторов Рябичевых в отечественном монументально-декоративном искусстве» и научная новизна его состоит в систематизации материала творчества Александра Рябичева, введении его в научный обиход, а так же в продолжении систематизации и анализа работ скульптора Дмитрия Рябичева, выполненных после 1985-го года, когда были даны последнее искусствоведческое описание его произведений.

На защите диплома рецензентами было отмечено, что до появления этой дипломной работы в истории искусств не было представлено столь полно творчество известных скульпторов, несмотря на их достижения и высокую оценку их деятельности мировым художественным сообществом. Диплом Софии Загряжской впервые систематизировал творчество скульпторов Дмитрия Рябичева и Александра Рябичева.

Актуальность этой темы, по мнению автора диплома Софии Загряжской определяется постоянно растущим интересом к отечественному искусству послевоенных лет, а так же интересом к такому явлению как художественные династии.

София Загряжская с отцом Александром Рябичевым

В течении долгого времени дипломант София Загряжская собирала материалы из архива художественной семьи Рябичевых, которой она принадлежит, помогала организации исследовательского проекта «Семья художника», в котором приняла активное участие и в проекте «Династия», посвященном творчеству скульпторов Рябичевых, выставки которого состоялись в галерее «Колорит» в 2008 году, в павильоне «Кульптура» в 2009 году, в галерее «Даев-33″ в 2010 году и в Творческой мастерской Рябичевых в 2012 году.

Творческая мастерская Рябичевых. Доктор искусствоведения Людмила Георгиевна Крамаренко с Софией Загряжской

Так же София собрала интервью известных скульпторов и художников на тему монументально-декоративного искусства и преемственности традиций в художественных династиях.

Практическая значимость работы в том, что материалы и выводы ее могут быть использованы искусствоведами, студентами и широким кругом поклонников искусства.

На защите диплома присутствовал сам скульптор Александр Рябичев, сумевший воспитать в Софии с раннего детства любовь к искусству и сестра Софии Даниэла Рябичева, продолжающая художественные традиции семьи Рябичевых.

стенд к диплому на тему "Династия скульпторов Рябичевых в отечественном монументально-декоративном искусстве"

София Загряжская выразила благодарность всем преподавателям Строгановки, своим замечательным учителям, которые вложили в студентов свой опыт и знания, научному руководителю диплома доктору искусствоведения Людмиле Георгиевне Крамаренко, рецензенту Анастасии Федоровне и заведующему кафедрой истории искусств Кириллу Николаевичу Гаврилину, который поддержал ее в своем выступлении на защите диплома, отметив актуальность и исключительность выбранной темы.

Особенную благодарность София выразила кафедре декоративно-прикладного искусства и дизайна, на факультете которой она обучалась пять лет, заведующему кафедры Николаю Кирилловичу Соловьеву, а так же кафедре монументально-декоративной скульптуры, научные материалы которой в частности Марии Александовны Бургановой и Александра Николаевича Бурганова помогли ей понять особенности традиций строгановской школы скульптуры.

Метки: > > > > >

Комментарии закрыты.