СЕРГЕЙ КУПРИЯНОВ. «ТРАНСФОРМАЦИЯ ВАСИЛИЯ КАНДИНСКОГО». Выставка, посвященная 150-летию великого мастера. С 28 октября 2016 года в ЦДХ, 3 этаж, 17 зал

София Загряжская, искусствовед: Все абстракционисты одновременно и новаторы и последователи великих своих предшественников. Но самым «последовательным» в отношении Кандинского из российских художников, безусловно, является Сергей Куприянов. Кандинского он воспринимает как своего учителя, друга, единомышленника и даже собеседника, так, будто время не разделяет их. Диалог с Кандинским — интеллектуальная игра. Куприянову недостаточно просто учиться или созерцать, он вплотную приближается к поискам великого художника, изучая его пространственные построения, буквально воссоздавая картину по частям. Куприянов увеличивает масштабы полотен мастера, переводит в трехмерное пространство предметы композиций и даже пробует менять их положения, чтобы еще раз убедиться — Кандинский нашел самые гармоничные решения.
В цвете эта гармония трансформируется в особенное влияние на зрителя. Кандинский «слышал» свои картины, наделяя цвета особенным для каждого цвета звучанием. Куприянов идет дальше, усиливая ритмичность, благодаря объемности картин. Пространственная трансформация при взгляде с разных ракурсов на его 3D произведения позволяет заглянуть вглубь созданного им сюжета. И эта трансформация призывает работать воображение, находить новые способы осознания художественного опыта, новые ключи к восприятию творческих процессов, которые изменяют не только искусство, но и, во многом, наши представления о мире.
Свой проект, посвященный 150-летию мастера Сергей Куприянов назвал «Трансформация Василия Кандинского».
Выставка произведений Сергея Куприянова в 3D объеме, рельеф, ассамбляж.
С 28 октября по 24 ноября 2016г., ЦДХ, 3 этаж, 17 зал.
Вернисаж 2 ноября 2016 года в 18:30

Метки: > > >

Добавить комментарий