ДМИТРИЙ (ДАНИИИЛ) БОРИСОВИЧ РЯБИЧЕВ. АЛЕКСАНДР ДАНИИЛОВИЧ РЯБИЧЕВ. История создания некоторых работ.

Скульптура «Танцующие дети», баварский мальчик и русская девочка установлена в городе Данкендорф, а в Москве с лета 1999 года стоит бронзовая копия на площади у Краснопресненской управы – воссоздал ее по эскизам отца Александр Рябичев.

Баварский город Данкендорф – первым на всей территории западной Германии и район Москвы, тогда еще Краснопресненский, наладили дружеский контакт. С тех пор тысячи москвичей и жителей Данкендорфа побывали в гостях друг у друга. В знак крепнущих связей баварская община дарит дружескому району Красная Пресня такую же композицию. Прообразом баварского мальчика послужил детский портрет конктретного жителя Данкендорфа – врача Кристиана Хольца. «А девочка, — поясняет Александр Рябичев, – собирательный образ России».

Баварец Христиан Хольц Впервые побывал в России еще будучи школьником, посетил пионерский Артек. И детские впечатления оказались настолько сильными, что после этого Кристиан побывал в России еще 60 раз и стал одним из первых инициаторов создания центра русско-баварской дружбы в Данкендорфе.

«Создавая композицию для Москвы, можно было бы допустить некоторую, имеющую значение неточность, — говорилось в официальном заявлении. Если в баварском варианте танцующие дети только робко протягивают руки на заре дружбы, то спустя годы в Москве, они могли бы обменяться крепким рукопожатием».

Дорогим другом называла российского скульптора Дмитрия Рябичева премьер-министр Индии Индира Ганди. А история этой дружбы началась в 1985 году, когда на Международном конкурсе из трехсот проектов на лучший памятник Махатме Ганди выиграл российский скульптор – единственный участник из нашей страны. В этом же году Дмитрий Рябичев отправился в Индию для создания там скульптуры.

Сын Дмитрия Рябичева Александр вместе с отцом работал над многими художественными проектами.

Накануне празднования года Индии в России Александр принес в дар индийскому посольству в Москве скульптуру Махатмы Ганди в знак своего уважения стране и ее народу.

С Индией связана большая часть творческой биографии обоих скульпторов Рябичевых – отца и сына. Вместе они создали один из самых значительных индийских образов — скульптурный портрет Индиры Ганди, установленный в городе Бхубанишвар штата Орриса.

Последнее произведение Дмитрия Рябичева, портрет Джавахарлала Неру. Известный памятник в Москве, установлен на проспекте Вернадского. Заканчивал работу над памятником Александр Рябичев.

Памятник московским рабочим, принявшим участие в борьбе на баррикадах (на Горбатом мосту у Белого дома). Автор памятника Дмитрия Рябичев

Один из самых известных московских памятников Дмитрия Рябичева– на Горбатом мосту у Белого дома. Памятник московским рабочим, принявшим участие в борьбе на баррикадах.

«Мне, — признавался скульптор, — всегда хотелось выразить стремление человека к подвигу, а мужество и героизм для него были не просто громкие слова, а реальные черты героев его композиций. Он и сам многое пережил, уйдя в 16 лет добровольцем на войну. В 42 году он сражался на третьем белорусском фронте. Командовал взводом автоматчиков, был дважды ранен и награжден медалью за боевые заслуги.

Война не повлияла на его решение посвятить жизнь искусству. Уже на следующий год после ее окончания Дмитрий Рябичев поступил сначала в архитектурный институт в Ленинграде, а затем уже твердо выбрав профессию в московскую Строгановку. И уже будучи студентом, он выполнил первую серьезную профессиональную работу – бюст русского врача Боткина для холла больницы в Москве.

Один за другим в мастерской скульптора рождались сотни образов героев труда и деятелей искусства, изобретателей и врачей, глав государств и простых рабочих.

Среди галереи портретов есть хлопкороб и девушка из кишлака, первый индийский космонавт, строитель Ассуана, и конечно, защитники Родины, герои войны.

«В скульптуре человек постигает прекрасное, — говорил Дмитрий Рябичев, — Изображая человека, изображая его тело, пафос, скульптор должен изображать прекрасное, даже в такой композиции, в которой изображена смерть, все-равно, человек видит людей прекрасных, чтобы пробуждалось торжество жизни, торжество красоты».

Тема войны стала одной из постоянных в его искусстве. Масштабная композиция, посвященная подвигу героям войны в городе Омске занимает пространство в сотни метров.

Сегодня монументы окружены лесом деревьев и место мемориального памятника одно из любимых горожанами. Работе над ним был тоже посвящен ни одни год. Для портрета мальчика позировал сын скульптора Рябичева – десятилетний Александр.

Дмитрий Рябичев, создавший для города несколько скульптур был награжден званием его почетного гражданина, а самый первый портрет отца Александр вылепил много лет назад.

В комиссию по монументальному искусству Московской Городской Думы вошли известные академики истории, архитекторы и многие другие специалисты, от мнения и совета которых во многом зависит решение депутатов по установлению памятников в Москве. Единственным скульптором в этой комиссии несколько лет работал Александр Рябичев.

«Создать особенно значительную работу, по которой об авторе вспоминали бы потомки – мечта каждого художника» – говорил Дмитрий Рябичев. А из числа его работ такой значительной, без преувеличения, можно назвать каждую. Памятники, которые он устанавливал в нашей стране и за рубежом становились символами времени, олицетворением городов, украшением центральных площадей.

Мощный кубический гранитный блок, черный как сама земля стремительно расколола на две части сквозная трещина. Эта бронзовая доска рельеф была установлена в Ташкенте в память о братской помощи москвичей городу, пострадавшему от землетрясения.

Монумент был установлен через 10 лет после трагедии, и его тогда уже окружали отстроенные дома, фонтаны и вновь посаженные деревья. Скульптор сам видел, с каким мужеством люди боролись с бедой, и монумент этому мужеству был воздвигнут в эпицентре, где в 66 году бушевала стихия.

Над памятником «Четырнадцати туркистанским комиссарам» скульптор Дмитрий Рябичев работал более семи лет. А вот скульптурный портрет Карла Маркса уже не стоит на том месте в Ташкенте, где его установили при авторе. Он был перенесен по политическим соображениям. Но сам скульптор эту свою работу очень любил и очень ею гордился. «Главное для художника, — говорил он, — яркий образ и в этом портрете по замыслу скульптора был воплощен Прометей».

Не вымышленные образы служили прототипами его скульптур, а наши современники. История супругов Шаахмеда и Бахри усыновивших во время войны 15 детей сирот, оставшихся без родителей и эвакуированных в Ташкент из многих городов страны, так впечатлила Дмитрия Рябичева, что он сделал ее сюжетом скульптурной композиции на центральной площади в Ташкенте.

К сожалению многих жителей города, для которых эта композиция являлась олицетворением великодушия и доброты народа, памятник «Дружба Народов» был снесен в одну ночь в 2008 году по политическим соображениям, в связи с переименованием места в «Площадь Независимости».

Дмитрий Рябичев родился в 1926 году в городе Малине на Украине. Художественные способности открылись у юноши довольно рано, однако начавшаяся Великая Отечественная война круто изменила его жизнь. В 1942 году шестнадцатилетний Рябичев – на фронте. По окончании войны Дмитрий Рябичев поступил учиться на архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, где он занимался до 4-ого курса, но чувствуя влечение к изобразительному искусству, перевелся на 3-ий курс Московского высшего художественно-промышленного училища (б.Строгановского).

Автор: Искусствовед Никита Васильевич ВОРОНОВ. «Начальный период деятельности скульптора связан главным образом с портретным искусством. В течении двух лет Дмитрий Рябичев выполняет немало значительных портретов. Характерно стремление молодого Рябичева к освоению твердых скульптурных материалов – бронзы и мрамора. В 1954 году Рябичев впервые участвует в республиканской, а затем во всесоюзной художественной выставке. В 1955 году Дмитрий Рябичев – участник Международной выставки в Варшаве, в 1957 году – в Вене. В 1957 году тематическая сюжетная скульптура, выполненная Дмитрием Рябичевым в мраморе композиция «Тревожная юность» была удостоена дипломов Союзов художников РСФСР и СССР.
Наиболее важной для рубежа 1950-1960-х годов стала работа Дмитрия Рябичева над созданием монумента в честь 850-летия города Владимира (совместно с архитектором А.Н.Душкиным). Рябичев выполнил три бронзовые фигуры и ряд рельефов по камню. Этот памятник дал значительный стимул дальнейшему развитию самого скульптора и в известной мере, оказался одним из этапных произведений советской монументальной скульптуры этого периода.
Основной монументальной работой Рябичева в начале 1960-ых годов был многофигурный памятник 14-ти туркестанским комиссарам в Ташкенте. Так же как и во владимирском монументе, здесь очень активно архитектурное начало.

Начало 1970-ых годов ознаменовано для скульптора созданием в Коломне мемориала в память 14-ти тысяч погибших воинов, граждан этого старинного русского города. Произведения Рябичева становятся все более масштабными и идейно насыщенными. Теперь Рябичева как скульптора все более привлекают работы, предусматривающие в первоначальном замысле органичное объединение двух пространственных искусств. Монументальный скульптурно-архитектурный ансамбль в 1970-ых годах становится для Рябичева одним из наиболее ярких комплексных средств выражения художественных идей».

В 1975 году скульптор заканчивает для города Омска большой мемориальный ансамбль, посвященный воинам Сибири, героическим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

В 1978 году Дмитрий Рябичев был удостоен Государственной премии СССР.

В 1985 году был содан еще один монумент, посвященный героям Великой Отечественной – крупнейший ансамбль, расположенный в центре России, в Брянской области, на месте двух сожженых фашистами деревень, все жители которых были расстреляны или погибли в огне. В этом же году Дмитрий Рябичев завершил работу над скульптурной композицией для Москвы, установленной на месте боев, происходивших на Красной Пресне в 1905 году.

«В отличии от других художников-монументалистов, Рябичев обычно не пользуется никакими приемами станковой пластики. Реальность здесь – лишь толчок для символизации, для создания образа, целиком подчиненного выражению идеи. В этом отношении Рябичев – традиционалист. Он четко разделяет задачи станкового и монументального искусства. Созданные им монументальные образы не столько воспроизводят реальное проявление тех или иных чувств, сколько выражают их как определенные знаки, как это делали маски античного театра. Поэтому воспринимать и судить работы скульптора нужно не по степени «жизненности», а по законам условности искусства, причем именно монументального искусства с его подчеркнутой пафосностью, театральной возвышенностью, усиленной выразительностью. Пластика для Рябичева – способ образной материализации идеи».
Искусствовед НИКИТА ВОРОНОВ. 1981 г.

Искусствовед СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ. 2011 г. «Трехфигурный бронзовый памятник «Героям-дружинникам, участникам баррикадных боев на Красной Пресне» появился у Горбатого моста в декабре 81 года и уже более тридцати лет является одним из ярких символов борьбы за права и свободу. Неслучайно, именно это место вблизи Белого дома выбирали недовольные своим положением рабочие, шахтеры, демонстранты известных событий современной истории. Монументальная композиция, посвященная героизму людей, преданных своим идеалам, живших столетие назад, олицетворяет и многие современные исторические свершения. Автору Дмитрию Борисовичу Рябичеву удалось передать не только пафос событий 1905 года, но и отразить искренние чувства и порывы их участников, приблизить их образы к современникам, сделать понятными, вызвать сострадание к их судьбам.
Особенная пластика монумента у Горбатого моста — динамика движений в позах всех изображенных — женщины с развивающимся высоко над головами знаменем, в преклоненной к раненному товарищу позе рабочего с винтовкой, в патетике образа раненного героя, лежащего на земле, с лицом, обращенным к небу. Одна рука раненного приложена к груди, к сердцу, другая сжимает камень — оружие пролетариата (этот фрагмент композиции Дмитрия Рябичева концептуально связан с другой знаменитой городской скульптурой И. Д. Шадра — «Булыжник — оружие пролетариата» (1927).
Центральная фигура дружинника — изображает рабочего средних лет в фартуке и картузе, словно, он только что вышел из заводского цеха на баррикады, оторванный от работы, и в этой форме одежды видится не только статус и классовая принадлежность изображенного, но и читается особенная история — перед зрителем трудящийся человек, центральное звено производственного процесса, вынужденный взять в руки оружие, чтобы защитить свои права, борец за справедливость, на плечах которого зиждется создание ценностей и экономическое благополучие страны во все времена.
Развивающееся знамя являет собой вершину композиции и ведет взгляд зрителя с лева на право по нисходящей опускаясь к раненному молодому рабочему, и вновь возвращает к женской фигуре, как к самой эмоционально напряженной части скульптуры. Решительная поза женщины, уверенная стать, гордо поднятая голова, волевое лицо — все говорит о вдохновенном состоянии героини происходящего и об исключительности момента. Крайние фигуры, олицетворяющие полярные состояния — эмоциональный подъем, решимость, устремленность к победе, воплощенные в женском образе и, с другой стороны — гибель, самопожертвование ради будущего счастья, олицетворенные в образе раненного героя объемно и детально рассказывают историю в развитии событий.
Есть еще одна важная ассоциация, рождающаяся от образов этой композиции. Женский портрет со знаменем в этой скульптуре относит зрителя к другому выдающемуся произведению на тему героизма народа — картине Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» (у нас это произведение известно также под названием «Свобода на баррикадах»). Как и в картине французского живописца женский образ, созданный Дмитрием Рябичевым символизирует самоотверженность и смелость, и так же привлекает основное внимание зрителя. Важно сказать, что в этой композиции,скульптор отдает дань выразительности женских образов, в чем так же проявляется пиетет автора перед силой характеров женщин, зачастую вдохновляющих в экстремальных ситуациях на подвиги сильных мужчин.
Подход к композиции возможен с любой стороны сквера, и памятник разворачивает картину событий с любого ракурса.
Дмитрий Борисович Рябичев приступил к созданию памятника в тот период творческой зрелости, когда за плечами скульптора уже стояли десятки монументальных проектов, реализованных во многих городах России, и в этой композиции воплотился весь опыт мастера в создании городской скульптуры, как части единого городского пространства. И сегодня сквер у Горбатого моста, несмотря на патетику монументальной композиции, одно из самых уютных и тихих уголков Москвы.
Автор: Искусствовед СОФИЯ ЗАГРЯЖСКАЯ. 2011 г.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ РЯБИЧЕВЫХ
СТУДИЯ АЛЕКСАНДРА И ДАНИЭЛЫ РЯБИЧЕВЫХ
телефон: 8 926 524 12 47
е-mail: sasha.vkt@mail.ru

Метки: > > > >

Добавить комментарий