13 февраля День Рождения скульптора Александра Рябичева

Творческая мастерская Александра Рябичева 8 926 524 12 47
Александр Рябичев родился 13 февраля 1957 года в московской художественной семье скульптора Дмитрия (Даниила) Рябичева и искусствоведа Валентины Боруновой и сам стал одним из ярких скульпторов среди своих современников. Друзья и коллеги его обожают за лёгкий характер, талант, весёлую иронию. » Раньше я был молодой и красивый»-шутит Александр,-»а теперь только красивый!»
Главное, чтобы Александр всегда оставался таким же талантливым!
Самой актуальной темой в его творчестве оказалась тема русской деревни. Городской мальчик Саша Рябичев был влюблен в лошадей и просторы, по которым так классно было носиться в каникулы.

Портреты деревенских жителей воплотились в работах «Переславский самовар», «Дядя Миша», «Деревенская идиллия».

«Дядю Мишу лепили все!»—вспоминает художиник Михаил Гурвич творческие командировки в Переславль-Залесский, — но именно у Саши, который руководил тогда группами молодых художников, получалось минимальными средствами создать выразительный точный портрет. В этой выразительности Рябичеву нет равных!» Местный житель Дядя Миша вошел во многие коллеции скульпторов, создавших его портрет в Переславле-Залесском.

«Ветер», «Ты и я» — самые романтические роботы из дерева, которые в коллекции Александра Рябичева опоэтизировали русскую деревню.

«Деревня, — это то, чего нам очень не хватает, — говорит скульптор Валерий Кравченко, глядя на работы Рябичева, — и куда мы все скоро побежим!»

Метки: > > > > > > >

Комментарии закрыты.