Творческая Мастерская скульптора ВЛАДИМИРА КОЛЕСНИКОВА. Новая выставка «ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ»

В мастерской известного московского скульптора Владимира Колесникова открылась выставка семи молодых художников, каждого из которых отличает отчетливая авторская позиция, свой собственный стиль и стремление исследовать важные жизненные явления через пространство искусства.

Выставка в мастерской Владимира Колесникова. Мария Наумова на фоне своих работ.

Мария НАУМОВА закончила Московскую православную гимназию Св.князя Владимира.
2003 — 2011 гг. обучалась в МГХПА им. С.Г.Строганова.
Окончила кафедру монументально-декоративной живописи.
Принимала участие в реставрации храма преподобного Сергия Радонежского, работала в кино и рекламе, осуществляла дизайн частных интерьеров, так же росписи в интерьере и мозаику. В своем направлении и стили живописи руководствуется фразой: «Современный художник уже не созерцатель, а мыслитель».

Тайны души и сознания, жизнь и смерть, добро и зло — вечная попытка осмыслить суть вещей и человеческой жизни рождает бесконечное множество сюжетов в картинах художников. Дипломная работа Марии Наумовой в Строгановке — проект фасада современного здания — стал продолжением этой бесконечно волнующей ее темы. Сочетание стекла и бетона, олицетворяющее современный технологичный мир с использованием элементов классики было призвано противопоставить традиции и современность, представить дуализм науки и божественного вдохновения. Графика в экспозиции «Исходное положение» на эту же тему вечного единства и борьбы.

Мария Наумова. "Фитнес". 2011 г.

Все картины Марии Наумовой, представленные в мастерской Владимира Колесникова были написаны одна за другой в течении непродолжительного времени, как способ выразить образно и эмоционально классический сюжет — между жизнью и смертью нет определенной границы. Сложная композиция полотна «Фитнес» изображает слияние Венеры Милосской и манекена из гипермаркета ikea. В противопоставлении образа высокого искусства и тиражированного образца видна ироничная игра художника со смыслами и знаками времени. «Фитнес — модное явление, — объясняет Мария, — им увлечены в вечном стремлении понравится, глубинная философия которого — в продолжении жизни». Картина задумана как срез многоэтажного дома, обнажающий действие — в верхней части полотна — триумф этой вечной издревле инстинктивной устремленности друг к другу, а в нижней — длинная вереница умерших, которых отпевают ангелы иллюстрирует бесконечное повторение из века в век непреходящих явлений.

Мария Наумова. "Перманент". 2011 г.

Все, что ни происходило бы в жизни людей, так или иначе можно назвать разными интерпретациями одного сюжета. Вторая картина Марии Наумовой из этой серии названа «Перманент». Нет ничего более постоянного, чем борьба добра и зла. Ангелы, написанные условно, бестелесные образы которых противопоставлены символам смерти, ставших знаками еще с языческим времен — черепу коровы и собаки.
Все эти наполненные символами картины Марии Наумовой были написаны перед Пасхой в Страстную седьмицу, и в каждой из них, если предположить, что они выставлены хронологически, прослеживается развитие темы одухотворенности, устремленности к совершенству духа.

Мария Наумова. "Парадигма сознания". 2011 г.

Драматургия сюжета третьей работы «Парадигма сознания» — переносит зрителя в высшие сферы продолжения действия. Там на небесах тот же конфликт проиллюстрирован в образе Ангела, с закрытыми глазами. «Так человек, — говорит Мария, — стремится укрыться от Всевидящего Ока, но попытка не удается». Художник, закончив работу над картиной, кусочком ленты прозрачного скотча заклеила глаза, которые остаются видимыми зрителю, и как бы «видящими» зрителя.

Один из древних символов православных изображений — глаза на ангельских крыльях красноречиво свидетельствуют о невозможности остаться вне этой темы вечного выбора.

Так же символично в картине изображение души. Яйцо — символ плодородия и вечности, суть всего живого, сама форма которого являет гармоническую архитектуру мира, олицетворяет душу человека. В картине «Парадигма сознания» с одной стороны — справа — сонм душ, бережно охраняемых Ангелом, слева две выброшенных Ангелом по «ту сторону» заблудшие души составляют композицию символично разделенную по диагонали — как опозиция — «бессмертие и смертность», как «жизнь и смерть».

Художник Мария НАУМОВА

info@macalkin.ru

8 919 990 89 15

В экспозиции «Исходное положение» в Творческой мастерской скульптора Владимира Колесникова приняли участие художники Мария Наумова, Анна Кромм, Ольга Гладских, Максим Козлов-Шульженко, Анна Калугина, Полина Орехова, Константин Полетаев.

Мастерская Владимира Колесникова — известная камерная выставочная площадка, где в течении нескольких лет свои работы представили многие известные и молодые художники. Эта выставочная деятельность известного скульптора началась в участия его галереи «4 колеса» в масштабной экспозиции «Арт Манеж», когда вокруг Колесникова собрались талантливые мастера единомышленники в искусстве, работающие в разных техниках и жанрах, представляющие живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Отсюда появилось название объединения «4 колеса» символизирующее четыре вида искусства. Художники галереи скульптора Колесникова постоянно участвуют в экспозиции «Арт Манеж» с самой первой выставки этого знаменитого форума, с 1995 года, а так же выставляются в экспозициях «Артесания» и «Худграф». Как галерист Владимир Колесников представляет работы коллег не только на московских художественных форумах, но и в зарубежных выставках. В этот раз Владимир Колесников расширяет границы своей выставочной деятельности. Он предоставляет свою личную мастерскую для работ молодых художников.

Посещение по предварительной договоренности
8 903 154 08 46
мастерская скульптора Владимира Колесникова

Метки: > >

Комментарии закрыты.