ИГОРЬ ЧОЛАРИЯ. Выставка произведений «НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ. РЕТРОПЕРСПЕКТИВА» в галерее искусств ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ.

Российская академия художеств,
Галерея искусств Зураба Церетели
и Арт-галерея Марии Строгановой
Представляют
выставку произведений
Игоря Чолария
«Ностальгия по настоящему. Ретроперспектива».
В залах Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, 19


Игорь Чолария родился в 1959г. в г. Очамчири. В 1976г. окончил Сухумское художественное училище, продолжил образование в Высшем художественно-промышленном училище имени В.И.Мухиной в Ленинграде. Одним из первых в качестве свободного художника он стал писать портреты на улицах, где его талант и оригинальная манера письма были замечены итальянскими галеристами. Вскоре состоялись первые выставки художника в Италии. В эти годы художник сотрудничает с известной ленинградской галереей «Палитра». Вскоре его пригласила крупнейшая бельгийская галерея «Робинсон». Художник и сегодня с ней тесно связан. Работы Чолария успешно выставлял знаменитый Рой Майлс в своей галерее на Брутон Стрит в Лондоне. В Голландии Чолария много лет работает с галереей «Марк Пит Виссер» из Ден Босха. В последние годы И.Чолария выиграл международный конкурс и расписал две большие панели для гигантского круизного судна «Queen Mary Two».
Cтановление художника происходило под влиянием французских импрессионистов и таких французских художников как Сезанн, Ван-Гог, Пикассо, Модильяни, Гоген. Изучив приемы предшественников и органично синтезировав их в своем творчестве, Чолария выработал оригинальный и узнаваемый стиль, который называет ретроперспективой и просит не путать с ретроспективой. Особое внимание художник уделяет созданию многослойной живописной фактуры, вместо пестроты добиваясь световой вибрации и мерцания.
Несмотря на приверженность живописным традициям, ретроперспектива выводит Чолария на передний край актуального искусства. Применяя разнообразные техники, художник создает абстрактно-фигуративные композиции, в которых, манипулируя смыслами, проникает в область подсознательного. «Искусство – код, обычное превращающий в необычайное», – говорит Чолария.

Игорь Чолария, художник: «Я сумел синтезировать то, что было у французов и то, что было характерно нашей школе живописи. Я пытаюсь соединить разные традиции. Очень люблю Модильяни, и если посмотреть на мои женские портреты, где я отталкиваюсь от Модильяни, то можно увидеть и грузинскую школу живописи, и русскую, и влияние Японии».

Мария Строганова, организатор выставки: «Вот именно этот синтез художественного образа и цвета — отличительная черта творчества Игоря Чолария. Очень много театрализации в его работах. Санкт-Петербург — город особенный, и искусство художников постмодерна очень театрализована».

«Карнавал» — одна из любимых работ Игоря Чолария. Эскизы к ней сделаны в Италии, под впечатлением от карнавалов. Шуты, коломбины, и Арлекины — персонажи, которые появляются в творчестве художника снова и снова. Главное, — говорит Чолария, — чтобы маски были позитивными.

Из интервью журналиста Ирины Терешковой на вернисаже
17 мая 2012 г.

Произведения Игоря Чолария находятся в частных собраниях во многих странах мира, в том числе, в коллекциях многих знаменитостей.
В экспозиции представлено около 50 картин художника.

Выставка работает до 17 июня 2012 г.

Телефон: (495) 637-4150 ; 637-2569

Адрес: 119034, Москва, ул. Пречистенка, д.19

Метки: > > >

Комментарии закрыты.