Скульптор АЛЕКСАНДР РЯБИЧЕВ. «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»

Скульптор Александр Рябичев со своей работой на выставке в Манеже "Мужик с петухом", 2012 г., бронза

Очень характерно для персонажей темы «Русская деревня» Александра Рябичева прямое обращение к зрителю. Герои этой серии работ смотрят прямо и открыто, будто готовые к диалогу, и эта особенность так же говорит об открытости характеров и о стремлении самого автора досконально исследовать тему деревенской жизни, воплощая один за другим образы-портреты персонажей, наделенных сюжетной линией и действием. Его герои не позируют, они как бы выхвачены из жизни в кульминационный момент своих действий.

Так же в скульптурах Рябичева, посвященных деревенским жителям есть некоторая добрая ирония, свойственная скульптору в передаче позитивных образов.

Эволюция образов Рябичева переславского периода характерно отразилась в портрете «Мужик с петухом» (бронза, 2011 г.), созданным уже в наше время, отлитым в мастерской скульптора в 2012 году. Здесь Александр Рябичев возвращается к теме русской провинции через двадцать лет. И мы застаем, не смотря на узнаваемость манеры и образов, несколько другой характер персонажа. Он вызывает сложные чувства и потому, что почти не изменился – все так же плохо одет, и как будто нелегко живет — и потому, что герой стал более лиричен, вызывает большее сочувствие и даже сострадание, по понятным причинам – прежней деревни с ее идиллическими свиданиями на скамейке и горячими самоварами больше нет. И это понимание сосредоточено в образе одинокого стареющего человека, остановившегося, будто посреди своего пути, что очень символично для передачи настроения современной русской деревни. Мужик, одетый в телогрейку, ватные штаны, грубые сапоги и старую помятую кепку поднял голову к небу и закрыл глаза, будто под впечатлением от своих мыслей. Все в его облике – и одежда, и поза на чуть согнутых ногах — красноречиво говорит о безысходности и неустроенности. Он не стоит уверенно на своей земле, и, как бы потерял равновесие духа. Он — антипод прошлых героических деревенских будней со сводками подвигов на полях страны.

Тема «Русская деревня» Александра Рябичева началась в «переславский период», когда были созданы многие работы скульптора в Доме Творчества в Переславле-Залесском. Портреты жителей русской провинции иллюстрируют романтичные образы, привлекательные искренностью и добротой их характеров, воспитанных в традициях, которые еще живы и до сих пор в отдаленных от суетных мегаполисов старинных русских городах. И эти работы вызывают особенную ностальгию не только по уходящей деревне, но и по тем особенным душевным отношениям, свойственным простым и открытым людям — отношениям, которые являются частью высокой духовности народа.

София Загряжская
МГХПА им. С.Г.Строганова

На фото: Скульптор Александр Рябичев рядом со своей работой на юбилейной выставке в Манеже, посвященной 80-летию МОСХ ( 19 июня 2012 г.)

Метки: > > > >

Комментарии закрыты.