«ГЕРМАНИЯ И РОССИЯ — ВМЕСТЕ СТРОИМ БУДУЩЕЕ!» Дружеская встреча в ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ СКУЛЬПТОРОВ РЯБИЧЕВЫХ в рамках проведения ГОДА ГЕРМАНИИ В РОССИИ.

С июня 2012 года до июня 2013 в Москве, Санкт-Петербурге и пятидесяти городах регионов России в частности, в Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми и Калининграде пройдут мероприятия, посвященные году Германии в России.
В фокусе программы из почти тысячи культурных событий стоят шесть центральных тем: жизнь в Германии; современная культура; город и окружающая среда; общество, экономика, политика; образование и наука; общая история.

В рамках программы запланированы официальные встречи на правительственном уровне, но так же к этому значительному общественному событию присоединяются культурные центры, общественные объединения, школы, музеи, библиотеки, галереи, творческая интеллигенция, предприниматели, общественные деятели, состоится множество проектов по всей стране, которые инициированы и организованы партнерскими организациями из обеих стран.

Скульптор Дмитрий Борисович Рябичев.
Композиция «Танцующие дети», 1989 г.
г. Денкендорф, Бавария

В мастерской скульпторов Рябичевых на Светлом проезде в Москве в начале сентября состоится дружеская встреча общественности Баварии и России, в которой примут участие деятели культуры и искусства, дипломаты, представители общественных объединений Баварии и России, представители Администрации и школ ЦАО г.Москвы. Эта встреча в Творческой мастерской приурочена так же нескольким знаменательным для места проведения датам: Дню Рождения скульптора Дмитрия Рябичева (1 сентября), Дню Рождения премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса (6 сентября), портрет которого, созданный скульптором хранится в коллекции мастерской и 40-летию Общества «Россия — Германия» в Москве. В числе почетных гостей встречи будут присутствовать господин Кристиан Хольц — общественный деятель, инициатор создания Дома русско-баварской дружбы в Денкендорфе, детский портрет которого стал прообразом скульптуры баварского мальчика в композиции «Танцующие дети» и господин Александр Урбан — один из учредителей Общества «Россия-Германия», шеф-переводчик мемуаров Ф.Й.Штрауса и автор предисловия к их русскому изданию.

Скульптор Александр Рябичев,
Композиция «Танцующие дети», 1999 г.,
сквер Муниципалитета ВМО Пресненское,
г.Москва, Россия

В творческой мастерской, основанной известным скульптором Дмитрием Борисовичем Рябичевым, народным художником России, лауреатом премии ЮНЕСКО, лауреатом Государственной премии были созданы многие монументальные произведения, посвященные теме дружбы и истории народов, установленные в разных городах России и мира. Одна из самых известных скульптур на тему дружеских отношений России и Германии — композиция «Танцующие дети», объединяющая баварский город Денкендорф и район Пресненский в Москве: в 1989 году состоялось торжественное открытие скульптуры на площади Денкендорфа, а десятилетие спустя — в сквере перед Муниципалитетом Пресненского района в российской столице. Для Москвы скульптуру «Вечная дружба» воссоздал по эскизам отца сын скульптора Александр Рябичев. В Денкендорфе установлены и другие скульптурные композиции Дмитрия и Александра Рябичевых: портрет премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса и портрет самого Дмитрия Рябичева — почетного гражданина города Денкендорф, установленный у городской ратуши.

Мастерская скульпторов Рябичевых

Участники встречи в Мастерской Рябичевых познакомятся с выставкой, представляющей творчество скульпторов Рябичевых, увидят студию, в которой воплотились многие художественные замыслы мастеров и где часто проходят дружеские встречи, традиция которых была заложена основателем мастерской Дмитрием Борисовичем Рябичевым.

Организаторы мероприятия:
Международная общественная организация — Общество «Россия- Германия»

Информационная поддержка:
интернет-портал «Галерея «Александр»

Аккредитация для СМИ:

8 926 524 12 47

e-mail:
ryabicheva.daniela@mail.ru

Метки: > > > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.