«ВМЕСТЕ СТРОИМ БУДУЩЕЕ!» В рамках года ГЕРМАНИИ в РОССИИ. Дружеская встреча в мастерской скульптора АЛЕКСАНДРА РЯБИЧЕВА.

Дружеская встреча в творческой мастерской Рябичевых. 6 сентября, 2012 г.

В мастерской скульпторов Рябичевых на Светлом проезде в Москве 6 сентября 2012 года состоялась дружеская встреча общественности Баварии и России, в которой приняли участие деятели культуры и искусства, дипломаты, представители общественных объединений Баварии и России. В числе почетных гостей: Кристиан Хольц — общественный деятель, инициатор создания Дома русско-баварской дружбы в Денкендорфе ( его детский портрет стал прообразом скульптуры баварского мальчика в композиции «Танцующие дети»), Александр Урбан — один из учредителей Общества «Россия-Германия», шеф-переводчик мемуаров Ф.Й.Штрауса и автор предисловия к их русскому изданию; президент Экономического клуба Восток-Запад в Баварии, государственный министр в отставке, депутат ландтага Баварии Эберхард Зиннер и вице-президент Экономического клуба, уполномоченный представитель и член правления Общества «Россия-Германия» Херманн Пёниш; бывший генеральный консул России в Мюнхене, член правления Общества «Россия-Германия» Михаил Логвинов.

Эта встреча в Творческой мастерской приурочена к нескольким знаменательным для места проведения датам: Дню Рождения скульптора Дмитрия Рябичева (1 сентября), Дню Рождения премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса (6 сентября), портрет которого, созданный скульптором хранится в коллекции мастерской и 40-летию Общества «Россия — Германия» в Москве.

В творческой мастерской, основанной известным скульптором Дмитрием Борисовичем Рябичевым, народным художником России, лауреатом премии ЮНЕСКО, лауреатом Государственной премии были созданы многие монументальные произведения, посвященные теме дружбы и истории народов, установленные в разных городах России и мира. Одна из самых известных скульптур на тему дружеских отношений России и Германии — композиция «Танцующие дети», объединяющая баварский город Денкендорф и район Пресненский в Москве: в 1989 году состоялось торжественное открытие скульптуры на площади Денкендорфа, а десятилетие спустя — в сквере перед Муниципалитетом Пресненского района в российской столице. Для Москвы скульптуру «Вечная дружба» воссоздал по эскизам отца сын скульптора Александр Рябичев. В Денкендорфе установлены и другие скульптурные композиции Дмитрия и Александра Рябичевых: портрет премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса и портрет самого Дмитрия Рябичева — почетного гражданина города Денкендорф, установленный у городской ратуши.

Организаторы мероприятия:
Творческая мастерская Рябичевых,
Доктор Кристиан Хольтц,
Международная общественная организация — Общество «Россия- Германия».

Главной целью деятельности Общества является всестороннее содействие российско-германскому партнёрству и межгосударственному взаимодействию в области экономики, науки, культуры, информации и в других сферах человеческой деятельности в контексте укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между народами, сотрудничества с зарубежной общественностью.

Информационная поддержка:
интернет-портал «Галерея «Александр»
8 926 524 12 47

e-mail:
ryabicheva.daniela@mail.ru

С июня 2012 года до июня 2013 в Москве, Санкт-Петербурге и пятидесяти городах регионов России в частности, в Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми и Калининграде пройдут мероприятия, посвященные году Германии в России.
В фокусе программы из почти тысячи культурных событий стоят шесть центральных тем: жизнь в Германии; современная культура; город и окружающая среда; общество, экономика, политика; образование и наука; общая история.

В рамках программы запланированы официальные встречи на правительственном уровне, но так же к этому значительному общественному событию присоединяются культурные центры, общественные объединения, школы, музеи, библиотеки, галереи, творческая интеллигенция, предприниматели, общественные деятели, состоится множество проектов по всей стране, которые инициированы и организованы партнерскими организациями из обеих стран.

Мастерская Рябичевых. Дружеская встреча. 6 сентября 2012 г.

Александр Рябичев с дочерью Даниэлой и коллегой из Баварии Кристианом Хольтцем

Фотохудожник Максим Киреев, президент секции артфото ТСХР, скульптор Степан Мокроусов, поэт Юрий Беляев, президент Академии Российской словесности, Наталья Астафьева, представитель артгалереи «Дрезден»

Мастерская Рябичевых. Дружеская встреча 6 сентября, 2012 г. Скульптор Владимир Суровцев.

Творческая мастерская Рябичевых. Дружеская встреча 6 сентября, 2012 г.

София Загряжская и Даниэла Рябичева

Мастерская Рябичевых. Портрет ученого Циолковского. Автор Дмитрий Борисович Рябичев

Мастерская Рябичевых. 6 сентбяря, 2012 г. Скульптор Степан Мокроусов

Мастерская Рябичевых. 6 сентября, 2012 г. Гость выставки композитор Миша Мищенко.

Мастерская Рябичевых. 6 сентября, 2012 г. Гости выставки, художник Омар Годинес (слева)

Мастерская Рябичевых. София Загряжская и Миша Мищенко

Мастерская Рябичевых.6 сентября, 2012 г. Гость выставки Елена.

Скульптор Александр Рябичев. Композиция «Скакун»

Скульптор Дмитрий Борисович Рябичев. Бюст премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса

Скульптор Александр Рябичев в своей творческой мастерской с гостями из города Денкендорф на выставке, посвященной творчеству Дмитрия Борисовича Рябичева

Метки: > > > > >

Комментарии закрыты.